Ви є тут

Економічний механізм прогнозування показників розвитку виробництва в машинобудуванні на основі моніторингу витрат

Автор: 
Шандова Наталія Вікторівна
Тип роботи: 
Дис. канд. наук
Рік: 
2004
Артикул:
0404U004614
129 грн
Додати в кошик

Вміст

РАЗДЕЛ 2
ФОРМИРОВАНИЕ ЭКОНОМИКО-МАТЕМАТИЧЕСКИХ МОДЕЛЕЙ ПРОГНОЗИРОВАНИЯ КРИТЕРИАЛЬНЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ПРОИЗВОДСТВА В МАШИНОСТРОЕНИИ
2.1. Сущность моделирования взаимосвязей объектов управления
по методу "затраты - результат"
Сложность экономики рассматривается многими специалистами как обоснование невозможности её моделирования, изучения средствами математики. Но такая точка зрения в принципе неверна. Как раз объекты экономики представляют наибольший интерес для моделирования; именно здесь моделирование может дать результаты, которые нельзя получить другими способами исследования.
Динамика экономических процессов, изменчивость их параметров и структурных отношений предопределяет сложность моделирования таких процессов. Вследствие этого экономические процессы приходится постоянно держать под наблюдением, необходимо иметь устойчивый поток новых данных, и достаточно совершенные экономические измерители.
Центральным моментом системного подхода к управлению является понятие модели как способа существования знания. По мере развития знания об исследуемом объекте или процессе и его формализации модель получает содержательное определение как результат отображения одной абстрактной математической структуры на другую, также абстрактную, либо как результат интерпретации первой модели в терминах и образах второй. Цель (искомое решение) - есть субъективный образ (абстрактная модель) несуществующего, но желаемого состояния среды, которое решило бы возникшую проблему. В этом контексте система является средством достижения цели.
Любые процессы и преобразования, имеющие место в экономических системах обнаруживаются в виде тех или иных внешних проявлений, которые регистрируются специальными методами. Опираясь на результаты измерений, а также на общие экономические закономерности и зависимости, включая ограничения, наблюдаемый процесс можно представить в виде математической модели.
Математическая модель, как абстрактное средство приближенного представления реального процесса с целью его исследования, является математическим описанием существенных факторов процесса и взаимосвязей между ними. Математическая модель должна учитывать все основные факторы и взаимосвязи рассматриваемого процесса. Выбор модели диктуется прежде всего целью проводимого исследования, при этом всегда стремятся предельно упростить модель для удобства работы с ней и снижения затрат вычислительного времени при её практическом применении [91, с.17].
Применение математических методов в экономике на основании системного подхода позволяет полнее использовать преимущества плановой системы хозяйства. Они дают возможность разрабатывать планы и стратегические прогнозы, вырабатывать тактические управленческие решения на глубокой научной основе и отражать в них всю сложность и многообразие зависимостей между действующими переменными факторами.
Анализ трудностей, возникших на многих украинских предприятиях, показывает, что опыт и интуиция руководителей оказываются не в состоянии обеспечить принятие правильного решения в сложных условиях современной обстановки. Конечная эффективность любого решения зависит от последовательности событий, возникающих уже после принятия решения. Возможность предсказать неуправляемые аспекты этих событий перед принятием решения позволяет сделать наилучший выбор, который, в противном случае, мог бы быть не таким удачным. С другой стороны, проведенные оценки показывают, что объекты экономической природы могут быть представлены в достаточно строгой математической форме. Это означает, что возникающие в практической деятельности предприятий ситуации могут быть смоделированы, а варианты наиболее целесообразных решений по их управлению могут быть получены из анализа результатов моделирования.
В последнее время всё большее внимание экономистами уделяется исследованию проблем, связанных с изучением различных методов и моделей прогнозирования экономических процессов. К достоинствам их применения при анализе и планировании развития экономических объектов, а также при принятии управленческих решений, можно отнести:
* определение путей совершенствования и упорядочения экономической информации путём выработки требований к информации при её подготовке и использовании в процессе моделирования;
* возможность значительного увеличения объёмов вычислений и перерабатываемых массивов данных;
* возможность оценки и отбора различных вариантов решений;
* более углублённое изучение экономических систем на основе анализа большого количества взаимодействующих факторов и оценки последствий их изменения на развитие моделируемой экономической системы;
* получение принципиально новых решений, которые найти другими средствами крайне затруднительно;
* возможность моделирования и прогнозирования экстремальных ситуаций, изучение которых позволяет получить новую информацию об объекте и избежать в реальном развитии нежелательных явлений.
Современный уровень вычислительной техники и средств передачи информации позволяет автоматизировать многие этапы сбора и обработки информации по изменению экономической ситуации, прогнозировать её дальнейшее развитие, определять её влияние на технико-экономическую эффективность функционирования предприятия, рассчитывать или моделировать различные варианты решений по преодолению возникших трудностей, определять наиболее целесообразные мероприятия, обеспечивающие приемлемую эффективность производства.
Таким образом, принятие решений по управлению деятельностью предприятия, его основными подсистемами управления на основе моделирования экономических и производственных ситуаций является необходимым условием обеспечения эффективности их функционирования.
Вопросы управления производством требуют принятия решения в конкретной количественной форме. Поэтому для получения обоснованных предложений по выбору наиболее рациональных решений, руководители предприятий должны иметь набор методик и моделей, используя которые можно в короткие сроки рассмот