Ви є тут

Економіко-екологічні основи нетрадиційних стратегій в освоєнні природних енергетичних ресурсів (на прикладі приморських регіонів України)

Автор: 
Холодов Дмитро Володимирович
Тип роботи: 
Дис. канд. наук
Рік: 
2002
Артикул:
0402U002002
129 грн
Додати в кошик

Вміст

РАЗДЕЛ 2
МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ОЦЕНКЕ КОНФЛИКТНОСТИ И ВЫБОРУ НЕТРАДИЦИОННЫХ РЕШЕНИЙ В СИСТЕМЕ ЭНЕРГЕТИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ.
2.1. Концептуальные положения оценки ресурсно-экологических конфликтов в ТЭК-системе.

В новой промышленной доктрине Украины на ближайшие десять лет, которая представлена Государственным комитетом промышленной политики Украины (В. Новицкий [115]) концентрируется внимание на экологических характеристиках и ресурсозатратах в промышленности. При этом ставятся следующие задачи: оптимизировать энергобаланс Украины за счет увеличения добычи традиционных энергоносителей в 2-3 раза; освоить производство новых возобновляемых энергоносителей; сократить энергозатраты в 2-6 раз.
Призыв к концентрации внимания на экологических характеристиках не был подкреплен методологическими рекомендациями, хотя уже само по себе увеличение ресурсопотребления провоцирует экологические опасности. Такое противоречие можно проиллюстрировать на примере рассмотрения основных факторов воздействия топливно-энергетического комплекса (ТЭК) на литосферу (табл. 2.1.)
Следует отметить, что во многих случаях трудно определить, каким видом человеческой деятельности вызвано то или иное воздействие. Например, дискуссионным вопросом является принадлежность к энергетике нарушений в литосфере, связанных с опустошением нефтяных пластов или откачкой подземных вод, вследствие которых изменяются внутрипластовое давление, термический, геохимический и сейсмический режимы литосферы.

Таблица 2.1
Основные факторы воздействия энергетических объектов на литосферу
Субъект ресурсопотребления Фактор воздействия на экологию литосферыТЭС на органическом топливеОбразование шахт и терриконов при добыче топлива.
Загрязнения при переработке и транспортировке топлива.
Нарушение устойчивости грунта при работе механизмов.
Изъятие территорий при строительстве зданий, дорог, подводящих и отводящих каналов и т.д.
Изменение альбедо поверхности.Атомные электростанцииОбразование шахт при добыче топлива.
Загрязнения при переработке и транспортировке топлива.
Нарушения устойчивости грунта при работе механизмов.
Изъятие территорий при строительстве зданий, дорог, подводящих и отводящих каналов и т.д.
Захоронение отходов.Гидравлические электростанцииСтроительство плотин на пути миграции рыб.
Создание водохранилищ.
Изменение сейсмостойкости.
Воздействие на подземные воды.
Изменение альбедо поверхности.Линии электропередач и электрические подстанцииИзъятие территорий.
Вырубка лесов.
Возникновение блуждающих токов.
Возникновение шумов.
Образование зон повышенной напряженности электромагнитных полей.ТеплотрассыИзъятие территорий.
Изменение термического режима.
Тем не менее, нельзя отрицать и положительных факторов влияния на экологию со стороны энергетических субъектов ресурсопотребления. Так, при строительстве ГЭС можно считать положительным фактором защиту земель от наводнений. Кроме того, не всегда отрицательными факторами являются изменения гидрологического, гидрохимического, гидробиологического и термического режимов водных ресурсов, подтопление и осуходоливание земель, изменение почвенных условий ландшафта, видового состава животных и рыб, изменений климатических условий.
Центральным моментом изучаемой проблемы является оценка корреляции между потреблением энергии и валовым национальным продуктом. Причины того, что потребление энергии на душу населения и валовой национальной продукции хорошо коррелируют, очевидны. В работе [51, с.65] приводится зависимость, полученная по данным валового национального продукта и потребления на душу населения в 49 странах (Северной Америки, Западной Европы, Океании, Южной Африки, Японии, Латинской Америки, Азии и др.).
lg (E/N) = - 0,34 + 1,21 lg (P/N)
где:
Е - производство энергии в килограммах угольного эквивалента;
Р - валовый национальный продукт;
N - численность населения.
Несмотря на трудности в детальном объяснении эмпирической зависимости, ее постоянство во времени и высокий коэффициент корреляции между двумя переменными дают возможность оценки потребления энергии, основанные на численности населения и перспективе роста валового национального продукта. Анализ статистических данных показывает, что в мире регионы с низким валовым продуктом имеют высокий темп роста потребления энергии на единицу ВНП в то время, как в странах с высоким производством ВНП этот темп самый низкий [65, 104].
Для Украины в условиях падения объемов промышленного (в том числе энергетического) производства, обостренной эколого-экономической ситуации потребность в увеличении ВВП (валового внутреннего продукта) порождает еще одну угрозу в системе национальной безопасности: ресурсно-экологическую опасность. Выполненная в работе Б.В. Буркинского, В.Н. Степанова, С.К. Харичкова [21, с.163-164] приведена укрупненная систематизация ресурсно-экологических опасностей, которые необходимо учитывать при разработке стратегии экологической, энергетической, экономической и, в целом, национальной безопасности (табл. 2.2).
Проявлению ресурсно-экологических опасностей способствуют:
* интенсивное антропогенное изменение природно-ресурсного потенциала территорий и морских акваторий в результате не всегда экологически обоснованного размещения промышленных, транспортных, коммунальных и иных объектов;
* расточительное использование природных ресурсов (ресурсоемкое производство, обусловленное низким уровнем технологического развития);
* потребительское отношение к природным ресурсам и экологическим системам, доминирование ведомственных и сиюминутных выгод над долгосрочными интересами общества;
* продолжающаяся практика принятия решений о строительстве опасных объектов без оценки воздействия на окружающую среду, уровня риска возникновения аварийных и чрезвычайных экологических ситуаций;
* неполнота правовой базы природопользования с точки зрения, как содержания, так