Ви є тут

Механізм гнучкого контролінгу в управлінні виробничо-господарськими системами

Автор: 
Смирнова Лариса Дмитрівна
Тип роботи: 
Дис. канд. наук
Рік: 
2003
Артикул:
3403U003327
129 грн
Додати в кошик

Вміст

РАЗДЕЛ 2
ИНСТРУМЕНТЫ МЕХАНИЗМА ГИБКОГО КОНТРОЛЛИНГА В УПРАВЛЕНИИ ПРОИЗВОДСТВЕННО-ХОЗЯЙСТВЕННЫМИ СИСТЕМАМИ
Составной частью механизма гибкого контроллинга являются инструменты гибкого контроллинга - это методы и модели, с помощью которых достигаются поставленные перед системой контроллинга цели, повышающие эффективность функционирования ПХС и уровень их жизнеспособности, в основе которого особое внимание уделяется двум аспектам - повышению конкурентоспособности (анализ конкуренции, SWOT-анализ и др.), и интеграционным процессам между предприятиями (анализ цепи поставок, аутсорсинг, бенчмаркинг и др.).
В инструментах гибкого контроллинга можно выделить два класса: методы оценки состояния, такие как методы финансового анализа и управленческого учета, и методы поддержки принятия решений - бюджетирование, бенчмаркинг и др. Недостаток инструментов, относимых к первой группе, заключается в их разобщенности, то есть отсутствии единого подхода к их применению, и абстрагировании от тенденций, сложившихся на данный момент на предприятии. Актуальными остаются вопросы формализации и моделирования процессов применения инструментов гибкого контроллинга второй группы. Особенностью механизма гибкого контроллинга является наличие обратной связи, поэтому особое внимание необходимо уделять совершенствованию функции контроля. Главными направлениями являются организация контроля за достижением стратегических целей, а также за принятием оперативных и тактических решений.
2.1. Методы оценки динамики функционирования производственно- хозяйственных систем
В мировой практике наблюдается множество примеров банкротства успешно функционирующих организаций. Как правило, кризис не наступает за один день, и ему предшествует довольно длительный предкризисный период. В этом периоде кризис долгое время носит латентный характер, и результаты финансового анализа не свидетельствуют о тенденции кризисного обострения развития производственно-хозяйственной системы. На данном этапе важным моментом является комплексный анализ данных финансового и управленческого учета, результатом которого, по крайней мере, должна быть оценка степени вероятности наступления кризиса.
Ошибочность или игнорирование проведения подобного анализа и его результатов, а, следовательно, и выработки необходимых корректирующих воздействий приводят к неустойчивому финансовому состоянию производственно-хозяйственной системы. Признаками неустойчивости выступают ненормативные для нее показатели ликвидности и доходности.
В кризисной ситуации, когда изменения происходят быстро и имеют синергетический эффект, особую важность представляют оперативные решения. Чтобы выжить, ПХС обязана параллельно вырабатывать и сочетать реактивные решения, производимые с целью немедленного устранения (уменьшения) негативных последствий произошедших событий, и превентивные - решения, нацеленные на противодействие или получение выгод от ожидаемых событий. Главным условием поддержания оперативности управления ПХС является наличие информационно-аналитической системы, предоставляющей в короткие сроки достоверную информацию, необходимую для принятия антикризисных решений, на основе управленческого учета.
Объекты управленческого учета отражаются в информационной системе с помощью определенных способов и приемов, которые в целом образуют метод управленческого учета.
Основные составляющие учета в модели антикризисного управления предприятием представлены на рис. 2.1.

Рис. 2.1. Агрегированная схема учета в управлении предприятием
Считаем целесообразным рассмотреть сущность систем и методов калькулирования, применяемых в управленческом учете.
Калькулирование - процесс определения себестоимости определенного объекта затрат. Объект затрат - предмет или сегмент деятельности, который требует обособленного измерения связанных с ним затрат (продукт, услуга, проект, заказчик, марка, деятельность, подразделение, программа). Информация о себестоимости объектов затрат дает возможность определить, какую цену на продукцию необходимо установить, какое подразделение использует ресурсы более эффективно, какой заказчик обеспечивает наибольшую прибыль и др.
Себестоимость объектов затрат определяют с помощью системы производственного учета - системы учета, которая обеспечивает калькулирование и контроль себестоимости объектов затрат.
В общем виде система производственного учета имеет две стадии:
- накопление затрат
- отнесение затрат.
На первой стадии затраты объединяют по однородным элементам: материалы, зарплата и др. Потом их относят до определенных объектов затрат. При этом прямые затраты можно отнести на соответствующие объекты затрат на основании первичных документов, а непрямые затраты распределяют между объектами затрат пропорционально выбранной базе ( прямая зарплата, машино-часы и др.)
Порядок отнесения затрат зависит от количества и взаимосвязи объектов. На предприятиях затраты обычно сначала относят на соответствующее подразделение, а затем - на определенный продукт, вырабатываемый этим подразделением.
Выбор системы производственного учета зависит от технологии и организации производства. Поэтому разные предприятия используют разные системы производственного учета. Внедрение любой системы производственного учета предусматривает :
- построение организационной структуры предприятия;
- проектирование документопотоков;
- выбор соответствующей системы калькулирования продукции;
- подход к постоянным производственным затратам;
- выбор соответствующего метода контроля затрат.
Организационная структура предприятия определяет функции отдельных подразделений и ответственность их руководителей. Поэтому именно организационная структура предприятия и является отправной точкой для построения системы производственного учета, поскольку она определяет контролируемость затрат и порядок их группировки по центрам ответственности.
Организационная стру