Ви є тут

Становлення білоруської державності, 1914-1923 рр.: територіальний аспект.

Автор: 
Лісовський Сергій Сергійович
Тип роботи: 
Дис. канд. наук
Рік: 
2004
Артикул:
0404U001528
129 грн
Додати в кошик

Вміст

ГЛАВА 2
ФОРМИРОВАНИЕ ОСНОВ НАЦИОНАЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ В ОТНОШЕНИИ НАСЕЛЕНИЯ БЕЛРУССКИХ ЗЕМЕЛЬ

Возрождённое в 1918 г. польское государство с первых лет своего существования столкнулось с проблемой, занимавшей внимание польских правительств на протяжении всего периода существования Второй Речи Посполитой, - проблемой взаимоотношений между польским государством и национальными меньшинствами. Польша представляла собой многонациональное государство, в котором около трети всего населения составляли представители национальных меньшинств, о чём свидетельствовала проведённая в 1921 г. первая перепись населения. Наиболее пёстрыми в этническом плане были восточные окраины1 польского государства, включавшие земли с традиционным преобладанием белорусского и украинского населения, эти земли вошли в состав Польши на основании Рижского мирного договора от 18 марта 1921 г. Причём польский элемент, по подсчётам современников, составлял на этих землях всего 37,8% от общей численности населения региона [131, с. 416]. Такое соотношение польского и непольского населения, наличие на этих землях антипольского национального движения, соседство с Россией, охваченной коммунистической идеологией, чуждой буржуазно-демократической Польше, вынуждало польское правительство уделять значительное внимание западнобелорусским землям. В связи с этим основная деятельность правительства в этом регионе была направлена на укрепление польской государственности и усиление на присоединённых землях польского присутствия.
В правительственных кругах Польши в 1921-1926 гг. (этот период в польской историографии более известен как период "парламентской демократии") в национальной политике доминировала политическая концепция национальных демократов (далее - эндеки). В основе этой концепции лежала идея польского национального государства, в котором доминирующее положение во всех сферах общественной, политической и хозяйственной жизни должны были занять представители польской нации. Отвергая белорусский и украинский народы как отдельные нации, видя в них лишь ответвление польского этноса, эндеки предполагали применить по отношению к ним политику национальной ассимиляции.
Основные положения их национальной концепции были разработаны ещё в период нахождения основной части польских земель в составе Российской империи. Главную роль в формировании национальной программы эндеков сыграли Ян Людвик Поплавский и Роман Дмовский. Определяя своё отношение к белорусским землям, Я.Л. Поплавский ещё в 1902 г. утверждал: "...наша политика в отношении России должна учитывать целостность этой территории, в то же время урегулирование национальных отношений в его пределах является исключительно делом нашей внутренней политики" [96, с. 255]. Эндеки подчёркивали необходимость усиления польских позиций на этих землях в противовес русификаторским тенденциям, полностью отвергая интересы зарождавшегося белорусского национального движения. Я.Л. Поплавский писал, что белорусское население не имеет никаких политических и национальных стремлений и не стремится даже к сохранению своего этнографического своеобразия. Поэтому на землях, населяемых белорусами, речь может идти только о противостоянии польских и российских влияний [96, с. 255]. Р.Дмовский утверждал, что "о них (о белорусах - С.Л.) может идти речь только как о роде, племени, но не как о национальности. Чтобы на последнее заслужить право, необходимо иметь хотя бы элементарную внутреннюю организацию, какую-нибудь хоть и небольшую совместную душу, хотя бы зачатки каких-нибудь общих стремлений" [195, с. 404]. Он подчёркивал: "...мы имеем оправославленную часть Белоруссии и Литвы с населением политически и культурно пассивным, край, в котором в силу обстоятельств мы не сильны, но являемся в нём первым цивилизационным элементом, единственным способным к созидательной работе" [80, с. 171]. Отношение национальных демократов к белорусскому вопросу определялось следующими факторами: незначительная, по мнению эндеков, языковая и национальная обособленность белорусов, отсутствие у них политических стремлений, необходимость обеспечения интересов поляков, проживавших на восточных окраинах, а также стремление удержать значительную часть белорусских земель в составе будущего независимого польского государства [96, с. 256].
Начало первой мировой войны и последовавшее за ней возрождение независимой Польши не изменили отношение эндеков к белорусскому вопросу. Белорусы продолжали считаться этнографическим материалом, который можно было использовать в интересах польского государства. В отношении белорусских земель единственно правильным считался инкорпорационный подход, другие планы, в частности вхождение этих территорий в состав Польши на правах федерации, полностью отвергались. В 1919 г. Р.Дмовский писал своему соратнику по партии Станиславу Грабскому: "Моё отношение таково, что если в Польше победит программа создания литовского государства, охватывающего Вильно и Минск, и сконфедерированного с Польшей, то я посчитаю это за национальный крах" [205, с. 57].
Заключение Рижского мирного договора и инкорпорация западнобелорусских земель в состав Польши лишь подтвердили жизнеспособность концепции эндеков. Они продолжали провозглашать необходимость усиления польского влияния на восточных окраинах. "Варшавская газета" ("Gazeta Warszawska"), печатный орган эндеков, в 1924 г. писала: "Задачей польской политики на окраинах должна быть реставрация давнего польского национального влияния на востоке и консолидация окраин с остальной частью Польши" [192, с. 405]. Оправдывая ассимиляционные тенденции своей национальной концепции, эндек С. Грабский писал в своей книге "Из ежедневных битв и размышлений" ("Z codziennych walk i rozwazran"), изданной в 1923 г.: "Польша должна стать монолитным национальным государством, потому что в противном случае не сможет удержать целостности своих границ" [103, с. 37], и далее: "Большим легкомыслием было бы суждение, что Польша может господствовать над землями без их органичного сое