Ви є тут

Моделювання синергетичного ефекту при розробці маркетингових стратегій виробничо-економічних систем

Автор: 
Клочко Юрій Олександрович
Тип роботи: 
Дис. канд. наук
Рік: 
2005
Артикул:
3405U003072
129 грн
Додати в кошик

Вміст

РАЗДЕЛ 2

МОДЕЛИРОВАНИЕ СИНЕРГЕТИЧЕСКОГО ЭФФЕКТА ПРОИЗВОДСТВЕННО-МАРКЕТИНГОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УГОЛЬНОГО ПРЕДПРИЯТИЯ

2.1. Концепция моделирования синергетического эффекта

В настоящее время угольная промышленность находится в сложной ситуации, это обусловлено низкой рентабельностью и даже убыточностью добычи угля. Кроме этого в последние годы существенно сократились дотации на добычу угля [69]. Таким образом, в связи с переходом страны к рыночной экономике сменились приоритеты работы угледобывающих предприятий и отрасли. Теперь нет необходимости в постоянном увеличении и поддержании больших объемов добычи полезного ископаемого любыми средствами. Экономике требуется такой уголь, который был бы востребован на рынке, а его добыча была бы экономически оправдана.
В связи с развитием процессов реструктуризации угольной отрасли необходимо повысить экономическую эффективность работающих предприятий. Она определяется многими факторами, важнейшими из которых являются:
расположение месторождения, инфраструктура, транспорт, стоимость перевозки угля к потребителям;
технология добычи полезного ископаемого;
себестоимость извлечения полезного ископаемого;
горно-геологические условия залегания пласта;
потребительская стоимость угля (качество полезного ископаемого), состав и количество полезных и вредных компонентов.
Рассмотрим подробней эти факторы и возможности по управлению ними. Расположение работающего угледобывающего предприятия изменить нельзя. Развитие инфраструктуры, снижение транспортных издержек или создание поблизости от угледобывающих предприятий новых потребителей угля, таких как металлургический или химический комбинаты, электростанция и т. д. - связано с существенными капитальными вложениями и требует длительного периода времени до ввода объектов в эксплуатацию. К тому же географически угольные предприятия в Украине, а особенно стабильно работающие угольные предприятия, расположены в техногенно-напряженных регионах. Поэтому строительство новых объектов в этих регионах маловероятно. Единственной возможностью по этому направлению остается модификация и обновление, с целью удешевления существующих инфраструктуры и транспортных магистралей.
Совершенствование технологии добычи угля определяется техническим прогрессом в области горного оборудования, который происходит эволюционным путем, не так быстро, как того требуют изменения экономических условий. Себестоимость же угля в условиях высокой трудоемкости процесса и относительно дешевой рабочей силе - тоже не стоит рассматривать как возможный источник экономии и повышения конкурентоспособности отечественных угольных предприятий, по крайней мере в краткосрочной перспективе.
Горно-геологические особенности же залегания пласта формировались естественным путем и никоим образом не могут быть изменены. Их можно лишь учесть в процессе разработки угольных месторождений и расчетов экономической целесообразности добычи угля.
Следовательно, на работающей шахте остаются резервы по улучшению качества добываемого угля и номенклатурного состава добываемых углей. Для этого требуется, определять, исходя из текущих и перспективных
потребностей рынка такие запасы, разработка которых обеспечит экономическую эффективность работы предприятия в целом. Следовательно необходимо использование соответствующего перспективного подхода.
В отличие от классического подхода к управлению ПЭС, при котором система адаптируется к внешней среде и реализует преимущественно механизмы управления с использованием обратных связей, синергетический подход предлагает ускоренное развитие, прыжки через формирование синергетических эффектов от внедрения новых видов продукции, освоения новых рынков, создания новой экономической среды. Способность генерировать синергетические эффекты может быть распространена по всем подсистемам управления ПЭС, то есть синергетические качества должны быть характерны для диагностики, маркетинга, планирования, контролинга и реинжениринга.
Итак, синергетическое планирование может осуществляться не только, как переход от предыдущего состояния к будущему, но и как определение текущего состояния с точки зрения желательного будущего. Тогда, при проектировании процессов реформирования отрасли необходимо провести анализ всех возможных вариантов развития ПЭС (принцип сценарности).
Пусть - вероятность развития ПЭС по - ому сценарию, - алгебраическая сумма выигрышей и затрат от реализации - го сценария, - количество возможных сценариев реализации проекта реформирования.
Оценка предоставляет возможность оценить гипотетический эффект, при чем должны быть учтены все возможные варианты развития, даже такие, которые не планировались, в том числе - нежелательные. Информация должна быть использована для дальнейшей координации действий. Синергетика, таким образом, предоставляет инструменты анализа

и прогнозирования результатов реформирования, при условии синергетического усиления действия множества факторов и угроз.
Применение системно-синергетического подхода обеспечивает решение таких задач планирования деятельности ПЭС, реализация которых предусматривает модификацию или разработку новых моделей и методов, что нашло воплощение в концепции моделирования синергетического эффекта (рис. 2.1). Данная концепция отражает целостный процесс формирования и реализации синергетического эффекта от модели разработки отдельного проекта до модели оптимизации сбытовой структуры, что позволяет с меньшими затратами обеспечить реализацию основных положений концепции относительно ускорения процессов жизнеобеспечения предприятия угольной отрасли.
Таким образом, экономическую эффективность работы угледобывающего предприятия можно повысить за счет оптимизации портфеля заказов с точки зрения конкурентной способности углей. Эти меры связаны с детальной оценкой существующих запасов и разработкой и выполнением индивидуальных бизнес проектов по их выемке