Ви є тут

Інформаційно-тематична характеристика шпальти редактора в іранській пресі

Автор: 
Растегар Ірадж
Тип роботи: 
Дис. канд. наук
Рік: 
2005
Артикул:
0405U003561
129 грн
Додати в кошик

Вміст

Раздел II.
Функции и особенности структуры колонки редактора газеты

2.1. Роль колонки редактора в отображении редакционной политики современного периодического издания
Пресса - достижение жителей Европы - постепенно стала неотъемлемым достоянием людей на всех континентах Земли. Общества, которые всячески благоприятствовали функционированию прессы - получали дополнительные стимулы к развитию. В этой связи очень важны географические и мотивационные подходы к оценке развития такого явления, как пресса в целом.
К функциям прессы относятся не только информирование, сенсационность, эмоциональность, формирование общественного мнения, важными также являются внушение, поощрение, возбуждение, развлечение, развитие и обучение. Любой материал - экономический, информационный, рекламный, культурологический может быть воспринят в соответствии с заданной функцией. С другой стороны, пресса может подавлять чувства, создавать барьеры, нести ложь и дезинформацию, создавать зависимость. Прессу нередко используют для манипуляции общественной мыслью, и поэтому очень важно, насколько свободна она от руководителей государством. Пресса играет важную роль в построении социальных, культурных, экономических основ общества.
Социальные потребности содействовали развитию профессионального мастерства, требовали развития печатных коммуникаций. Потребности же творцов прессы привели к созданию науки про журналистику. Техника написания газетных материалов требует особенного литературного мастерства. Она находит свое выражение в таких журналистских жанрах, как новость, репортаж, критика, анализ, комментарий, статья, очерк, рецензия, анкета, интервью, фельетон, эссе, пародия, библиографическая справка. Все эти жанры встречаются в материалах колонки редактора.
Главным фактором, обусловливающим необходимость жанра, его зарождение и формирование, следует считать целевое назначение публикации. И не случайно жанр связан с видом издания. Именно целевое назначение издания, а внутри его - назначение конкретной рубрики требуют материала, который по содержанию и литературной форме обеспечивает достижение выдвинутой цели. Это значит, что материал должен быть построен и подан таким образом, чтобы его содержание воздействовало на читателя в соответствии с авторским (редакторским) замыслом. А значит нельзя не принимать во внимание то, что воспринимается читателем. И при этом необходимо, чтобы содержание материала было облачено в свою, ему соответствующую форму.
Успешное осуществление всех функций редакционного материала - объяснять и интерпретировать, служить выразителем общественного мнения - зависит от умения редактора написать материал и способа его представления на странице.
Рассмотрение и оценка журналистских форм представления материала показывает, что для колонки редактора следует особенно тщательно обрабатывать исходные факты в соответствии с назначением. Колонка редактора - это статья, которая проникла в среду зрительно-звуковых и цифровых коммуникаций (радио, телевидение, Интернет) одновременно с их появлением. Статус колонки редактора для средств массовой коммуникации подобен статусу мозга в человеческом организме, либо же человека в гуманистическом мировоззрении, независимо от вида СМИ - печатного или цифрового.
Печатные статьи, служащие для анализа и комментирования событий в обществе и передачи общественного мнения, являются основным элементом периодического издания. Пресса является главной движущей силой в процессе создания свободного европейского общества. Она стоит в основе исторического развития общественной и политической прессы, которая после распространения прогрессивных идей во второй половине XVIII века противостояла официальной прессе. Главная ее задача - умение критически анализировать происходящее, давать всестороннюю оценку, не попадать под влияние отдельных политических сил и государственной власти. Даже в условиях новой демократии во время, например, всеобщих выборов президента или правительства, общественное мнение складывается исходя их материалов прессы, становится результатом действия прессы и отражения идей в её материалах. [129, 30].
Основа профессиональной прессы - глубокая и всесторонне профессионально подготовленная колонка редактора.
Несмотря на действенную силу радио и телевидения, распространение новостей через эти средства не остановило развитие периодических изданий. У прессы, кроме передачи информации, подобно радио и телевидению, есть ещё другие важные задачи. Опубликованные статьи, фотографии и карикатуры, которые сами по себе являются средством передачи информации, имеют более долговременное воздействие на человека. Новость, услышанная по радио или телевидению, может запомниться или нет, а к газетному материалу читатель имеет возможность вернуться неоднократно, переосмыслить его. Радио и телевидение быстро и легко передают новости, однако, кроме получения фактической информации, человеку необходим комментарий про причины события.
Таким образом "мнение" как дополнение к новостям открыло свой путь в средства массовой информации. Форма статьи в прессе "Journalistic Article" неоднократно менялась. Разделение печатных статей по теме лишь определяет сюжет. Тематическое разделение статей, например, на политические, экономические, культурные, социальные и художественные определяет отношение к области общественной жизни. Но любой тематический материал по способу представления относится к одной из трех групп (рис. 1.1):
- Простые информационные статьи.
- Фантастические, фактические и описательные статьи.
- Исследовательские, статистические, научные и документальные статьи.
В свою очередь, простые информационные статьи можно разделить на пять видов:
1. Колонка редактора.
2. Заметка.
3. Комментарии и мнения.
4. Анализ и объяснения.
5. Печатная критика.

Печатная
статья1. Простая информационная:
а) колонка редактора
б) заметка