Ви є тут

Розвиток соціальної політики по відношенню жінок Ірану.

Автор: 
Аваз Заде Камбіз
Тип роботи: 
Дис. канд. наук
Рік: 
2008
Артикул:
0408U001456
129 грн
Додати в кошик

Вміст

раздел 2 ст.11 Конвенции о ликвидации всех форм дискриминации по отношению к женщинам (1979г.) гласит: "С целью препятствования уменьшению прав женщин после замужества и беременности, государства члены ООН обязаны провести такие необходимые мероприятия":
1) Запрет на увольнение с рабочего места по причине беременности;
2) Предоставление декретного отпуска и декретного пособия, а также права возвращения на прежнее место работы с сохранением прежних обязанностей и прочих социальных льгот:
3) Предоставление необходимых социальных услуг, в частности строительство учреждений и расширение возможностей присмотра за детьми, чтобы женщины могли полноценно выполнять свои семейные, профессиональные обязанности, а также наиболее полно участвовать в общественной жизни:
4) Гарантия защиты беременных женщин от вредной для них работы;
Что касается права на трудоустройство в исламском праве, которое написано на основе Корана, необходимо сказать, что в Коране ничего не написано о запрете на тяжелый труд женщин. Некоторые исследователи ислама приходят к выводу о том, что работа женщины вне дома имеет расхождения с ее семейными обязательствами:
1) Женщина не имеет право уйти из семьи, так же как и муж не имеет права оставить жену;
2) Наиболее подходящее занятие для женщины - это забота о муже;
3) В целях сохранения функций семьи мужчина является главой семьи. Мужчина и женщина, будучи рядом смогут достичь спокойствия и счастья;
4) Женщина может работать только в случае необходимости и при том условии, что эта работа не причиняет вред чести и достоинству ее семьи [138,с.28]. Особенностью иранского законодательства и социальной практики является то, что здесь регламентируется внешний вид, одежда женщин. На работе женщина должна быть одета в длинную одежду и покрыть голову косынкой. Работа женщины должна осуществляться на основе уважения к нормам ислама, таким, как работа отдельно от мужчин или с соблюдением исламского хиджаба.
Исламские законы мусульманских стран, в общем, признают право на труд всех граждан. Они гласят о том, что правительство принимает во внимание равные условия для трудоустройства всех граждан без исключения.
Для сравнения заметим, что в ст.11 Конституции Египта записано: "Государство должно обеспечить женщинам все необходимые условия для гармоничной работы и выполнения своих семейных обязанностей, а также обеспечить их равенство с мужчинами в политической, экономической, культурной и социальной сферах, с учетом норм ислама" [138,c.20].
Женщины, как половина граждан общества, не только являются объектом любого развития, но и считаются эффективным фактором в достижении целей экономического и социального развития. Поэтому трудовое законодательство Ирана во многом созвучно с базовыми международными документами.
В Законе о труде ИРИ, (ст.6), который является выдержкой из Конституции, определенно право выбора профессии, с учетом принципиального равенства мужчин и женщин. Ст.38 гласит о том, что за выполнение равной работы, которая выполняется в равных условиях на одном и том же рабочем месте, женщинам и мужчинам должна платиться равная заработная плата. Дискриминация в определении уровня заработной платы основанная на возрасте, поле запрещена [138,c. 34].
В законе о труде предусмотрена и поддержка равенства женщин и мужчин в трудоустройстве. Также предусмотрена выплата пособий на свадьбу, а также страховое пособие семейным мужчинам и женщинам. Закон о пенсии также создает для женщин законные позитивные условия. Согласно этому закону женщина, имеющая стаж 20 лет выходит на пенсию в возрасте 45 лет. Для сравнения заметим, что в Украине этот возраст составляет 55 лет.
Составители Закона о труде предусмотрели также и обеспечение профессиональной безопасности женщин в связи с тем, что женщины подвергаются дискриминации и неуважительному отношению. В связи с этим женщинам предоставляется: декретный отпуск на срок от 90 до 104 дней, а также выплачивается декретное пособие организацией социального обеспечения, предоставляется возможность возвращения женщины после декретного отпуска на прежнее место работы; работодателем и организацией социального обеспечения предоставляется более легкая работа беременным женщинам; беременным женщинам и работникам моложе 18 лет запрещается работать в вечерние часы; кормящим матерям предоставляется право на кормление грудью детей до двух лет, а работодатель обязан создать центры по присмотру за детьми [84, с.41-45].
Принимая во внимание равенство женщин и мужчин в трудоустройстве, можно также сказать, что женщины имеют исключительные социальные права в соответствии с законодательством страны. Ст.75 Закона о труде запрещает женщинам выполнять опасные, тяжелые и вредные работы, а также поднимать грузы тяжелее разрешенного веса вручную. Однако эти права являются исключительными и их нельзя назвать дискриминацией, о чем упоминается в разделе 2 ст.4 конвенции об устранении дискриминации женщин. В связи с этим ст.117 гражданского кодекса гласит: "Муж может запретить своей жене заниматься профессией, которая противоречит интересам семьи или вредит достоинству самой женщины" [98,c.140].
Таким образом, этот закон дает мужчине возможность ограничить жену в использовании ею законных прав, что можно считать неким проявлением неравенства. Конечно, законные обязательства всех людей, мужчин и женщин, могут привести к появлению ограничивающих явлений. Поэтому, после свадьбы супруги должны жить вместе, и оба они должны помогать друг другу в укреплении семейных основ и принципов в воспитании детей. Необходимо сказать, что устройство женщины на некоторые виды работ может привести к разрыву брака. С социально-правовой точки зрения целесообразно предоставить женщинам право свободно выбирать между занятостью, профессиональным ростом и интересами семьи. Если за основные критерии взять сохранение интересов семьи, можно сказать, что женщина тоже должна иметь право запретить мужу устраив