Ви є тут

Перинатальні гіпоксичні ураження центральної нервової системи плода у вагітних високого ризику (діагностика, прогноз виходів, оптимізація ведення вагітності та пологів)

Автор: 
Мерцалова Ольга Владиславівна
Тип роботи: 
Дис. докт. наук
Рік: 
2002
Артикул:
0502U000471
129 грн
Додати в кошик

Вміст

РАЗДЕЛ 2
ВЫБОР НАПРАВЛЕНИЯ И МЕТОДИЧЕСКОЕ
ОБЕСПЕЧЕНИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
Работа выполнялась в течение 1997-2002 гг. на кафедре акушерства и гинекологии №1 (зав. - академик НАН Украины, профессор В.И. Грищенко) Харьковского государственного медицинского университета.
Задачи работы обусловили поэтапное построение исследования. На первом этапе с целью определения факторов риска перинатальных гипоксических поражений ЦНС плода был проведен ретроспективный анализ 1171 историй родов за один произвольно выбранный год (1996) специализированного роддома для беременных высокого риска №5 г. Харькова. Было выявлено 289 случаев различной патологии ЦНС у новорожденных. У матерей этих детей по специально разработанной схеме ретроспективно анализировались особенности акушерско-гинекологического и эктрагенитального анамнезов, течения беременности, родов и раннего неонатального периода. Контролем явились результаты исследования по тем же опросникам 150 матерей, у детей которых состояние нервной системы соответствовало возрастной норме. С целью исключения влияния различных регионарных особенностей в исследуемые группы вошли только жители г. Харькова. На этом этапе в основном использовались методы статистического анализа.
Второй этап был посвящён разработке антенатальных диагностических и прогностических критериев гипоксических поражений ЦНС на основании обследования 245 беременных, отобранных с учётом наличия у них факторов риска в отношении развития перинатальной патологии ЦНС, выделенных на первом этапе исследования. Исследования проводились начиная с IІІ триместра гестации. В процессе исследования применялись современные методы исследования состояния ЦНС плода (магнитно-резонансная томография) и фетоплацентарной системы (допплерометрия, магнитно-резонансно-томографическая оценка плаценты, ультразвуковая фетометрия, определение биофизического профиля плода, определение кровотока в системе мать-плацента-плод, кардиотокография плода). В рамках этого этапа исследования у беременных высокого риска определялся характер метаболических нарушений и особенности объёмного транспорта кислорода.
Третий этап включал анализ особенностей течения родовой деятельности у обследованных беременных высокого риска и анализ исходов состояния ЦНС у новорожденных в раннем неонатальном периоде. Для этого использовались оценочная шкала Апгар для новорожденных, неврологическое обследование новорожденных, определение у них нейроспецифических белков, магнитно-резонансная томография, электроэнцефалография, математические методы прогнозирования, исследования состояния метаболических процессов. В рамках этого этапа проведена также оценка значимости различных факторов, отягощающих течение беременности высокого риска для развития гипоксических поражений ЦНС плода, решались задачи ближайшего и отдалённого прогноза исходов гипоксических поражений ЦНС плода, обосновывались тактики ведения беременности и родов при гипоксических поражениях ЦНС плода, внедрение полученных результатов, направленных на снижение их частоты и последующих осложнений в практику здравоохранения.
При проведении работы исключались повреждения ЦНС плода генетического и явно инфекционного характера. В качестве контроля результатов использовались данные обследования 100 беременных с физиологически протекающей беременностью.
Для выполнения первого этапа использовался ретроспективный анализ течения беременности, родов и состояния новорожденных по специально разработанному опроснику, включающему ответы на следующие группы вопросов:
1 группа - общие вопросы;
2 группа - гинекологический анамнез;
3 группа - акушерский анамнез;
4 группа - экстрагенитальная патология;
5 группа - особенности течения данной беременности;
6 группа - применяемая во время беременности терапия;
7 группа - особенности родов;
8 группа - вид родоразрешения;
9 группа - новорожденный.
Получаемая в ходе исследований информация вводилась в базу данных "Факторы риска" персонального компьютера IBM. Сравнение и оценка полученных данных проводилась на основании вычисления среднего значения и доверительного интервала по формуле:
где x1, x2, ... xn - результаты обследования. Доверительный интервал вычислялся по формуле:
где ? - среднеквадратичное отклонение, n - число наблюдений, а параметр t определяет уровень надёжности результата. В настоящей работе t было выбрано в соответствии с 95% уровнем достоверности. Истинное среднее значение параметра заключено в границах х - ?, х + ?, т.е. в доверительных интервалах. Средние величины считались достоверно различимыми при выбранном уровне значимости, если доверительные интервалы не пересекались.
Особенности статистической взаимосвязи между параметрами оценивались на основе сопоставления таблиц сопряжённости признаков с последующей оценкой по критерию ?2, определяемому по формуле:
где n - число элементов всей выборки, aij - количество обследованных с признаком j в i-ой группе, Ai = ? aij; Aj = ?i aij. Абсолютные значения критерия ?2 определялись таким образом, что значения ?2 от 1 до 7 означали слабую связь признака с характером изучаемого процесса, от 8 до 15 - умеренно выраженную связь, а значение 16 и выше - значимую связь признака с характером изучаемого процесса.
Использованный статистический анализ способствовал выявлению наиболее значимых факторов перинатального риска развития гипоксических поражений ЦНС плода.
Второй этап исследования заключался в проспективном наблюдении за течением беременности и родов у 245 беременных, отобранных с учётом выделенных на первом этапе факторов риска развития у них гипоксических поражений ЦНС плода.
Клиническое обследование беременных начинали с целенаправленного сбора анамнестических данных (наследственность, условия труда, быта, перенесенные заболевания, характер менструального цикла, гинекологический и акушерский анамнез). Тщательно изучали характер репродуктивной функции, течение и исход предыдущих беременностей. Устанавливали срок беременности, положение и предлежание плода, характер