СОДЕРЖАНИЕ
Введение 3
1. Глава 1
Интеллект в поле социологического анализа
1.1 Интеллект как социокультурная ценность 18
1.2 Проблема социального нормирования интеллекта 45
1.3 Образовательные институты как фактор социального 72 нормирования
2. Глава 2
Регулятивная функция нормообра га интеллекта
2.1 Нормообраз интеллекта в обыденном сознании 94
2.2 Социальные нормы интеллекта в системе факгоров выбора 118 жизненног о пути
Заключение 160
Литература 172
П рил ожения 191
ВВЕДЕНИЕ
В связи с тем, что стремительное развитие мирового сообщества в начале третьего тысячелетия сопровождается интеллектуализацией всех областей человеческой деятельности, когда знания, информация и творческий потенциал человека становятся ведущими факторами прогресса, особую остроту приобретает проблема изучения всех аспектов социальной реальности, этот процесс отражающих. Поскольку «ум», «разум», «интеллект» есть видовая, отличительная характеристика человека, не удивителен непреходящий интерес к многообразным проявлениям этой человеческой способности со стороны целого ряда теоретических и прикладных дисциплин как гуманитарных, так и естественнонаучных.
Кардинальное реформирование общественного устройства России, на-кладываясь на общемировые тенденции, многократно усложняет достижение максимальной эффективности при использовании интеллектуального капитала, поскольку сопровождается кризисными потрясениями важнейших стратегических сфер государственных и национальных интересов, таких, как фундаментальная наука, наукоёмкое производство и институты образования. Вследствие этого становятся актуальными исследования, позволяющие проанализировать представления о социальной роли носителей интеллекта, о ценностных предпочтениях, желательности интеллектуального развития, сложившиеся в новой социокультурной ситуации. Мониторинг конкретных социальных процессов вызывается необходимостью определения имеющихся противоречий и критических точек социальных изменений с целью прогнозирования развития социальных ситуаций и поиска способов коррекции нежелательных тенденций.
Актуальность исследования определяется также тем, что, несмотря на стратегическую важность проблемы рассмотрения интеллекта как социокультурной ценности, в российской социологии ощущается недостаток работ, освещающих её в современных условиях. Не выявлена конструирующая природа, селекционная и мотивационная роль социальной нормы интеллекта. Недостаток оперативной информации в условиях дрейфа социальных параметров диктует проведение конкретных эмпирических исследований по данной
24
Таблица 1.1
Различия между умственной одарённостью и:
памя тью, талантом, гениальностью_____________________________
Память Умственная одаренность
Сохранение, использование уже имеющегося материала Направленность на нечто новое
Талант Умственная одаренность
Ограничение умственных способностей одной областью содержания Легкость приспособления к новым требованиям в различных областях
Г еннальность Умственная одаренность
Самопроизвольное творчество Зависимость действий от внешних задач и требований
Кроме того, В.Штсрн исследовал соотношение умственного и возрастного
развития и предложил использовать для него специальный коэффициент (знаменитое Intelligence quotient - IQ - буквально “интеллектуальное час гное’').
И, наконец, формализация понятия получает яркое выражение в подходе, предложенном психологом Л.Терменом в 1916 году, адаптировавшим шкалу А.Бине для США [7], [236]. Ишеллектуальная одарённость была определена через эту шкалу как высокий коэффициент умственного развития - IQ. В то время Л.Термен не предполагал, что обозначение IQ станет широко известно не только в профессиональной среде учёных, но и в обществе, что возникнет целая система массовых проверок интеллекта. В то время тестовые методики были просты, измеряя время реакции, количество запоминаемых слов и другие аналогичные характеристики. Большинство сторонников определения IQ склонялось к интерпретации интеллекта как “суммарного'’ показателя способностей.
Работы Л.Терстоуна [7], [21) открывают новый этап разработки факторного анализа интеллекта. В 1938 году с помощью статистических методов он исследует различные стороны общего интеллекта, которые он называет первичными умственными потенциями, и выделяет семь таких потенций:
- счетную способность (операции с числами, выполнение арифметических действий);
25
- вербальную гибкость (легкость, с которой человек может объясняться, используя наиболее подходящие слова);
- вербальное восприятие (понимание устной и письменной речи);
- пространственную ориентацию (способность представлять себе различные предметы и формы в пространстве);
- намять;
- способность к рассуждению;
- быстроту восприятия сходства или различия между предметами или изображениями, а также их деталей.
По мнению Л.Терстоуна, достаточно разработать тесты на каждую из этих способностей, чтобы затем получить профиль интеллектуальною потенциала индивидуума. Позже оказалось, однако, что все эти способности не столь независимы друг от друга, как он полагал, и что возможна ещё большая детализация факторов интеллекта. Работы Л.Терстоуна дали толчок дальнейшему развитию мультифакторного анализа интеллекта. В частности, Дж.Гил-форд [229], [7] согласно своей теории мультифакторной структуры интеллекта, выделяет три группы факторов способности, и при этом, их наложение друг на друга в “кубической модели” структуры интеллекта дает теоретически 120 элементарных факторов. При выделении этих факторов операционный критерий становится главным, но утрачивается возможность выделения доминирующих, ведущих факгоров, рейдирующих характер интеллектуальной деятельности. Теория Гилфорда - результат традиционного для американской психологии операцио-нализма.
Однако уровень интеллектуального развития человека нельзя соотносит!, лишь с некоторыми отдельными факторами. Например, А.Йенсен [45], [146], показал, что неблагоприятное социальное окружение тормозит развитие всех возможных умственных качеств индивида, и поэтому считает недостоверными результаты общепринятого тестирования, измерения 10. Им выделяются уровни
- Київ+380960830922