Ви є тут

Российский регион : Формирование современной системы хозяйствования

Автор: 
Ильинский Сергей Владимирович
Тип роботи: 
Кандидатская
Рік: 
2001
Артикул:
1000344764
179 грн
Додати в кошик

Вміст

о
i.
СОДЕРЖАНИЕ
Стр.
Введение......................................................... 3
Глава I. Регион в процессе трансформации: изменение условий жизнедеятельности и систем хозяйствовании .... 12
1.1. Специфика современного территориального хозяйствования: поиск инноваций................................. 12
1.2. Современная региональная адаптация и ее компенсаторные социальные механизмы.............................. 26
Глава 11. Формирование современной социальной парадигмы
регионального хозяйствования......................... 39
2.1. Стратегии регионов и социальные технологии их управленческой реализации................................ 39
2.2. Согласование интересов как ключевая проблема регионального управления................................... 52
2.3. Идеология региональных элит и необходимость развития современной региональной идеологии................... 66
Глава III. Узловые проблемы региональной политики и хозяйственной практики в современной России 80
3.1. Влияние макроэкономических проблем на региональное строительство........................................ 80
3.2. Региональная политика экономическою развития и регулирования социальной напряженности.......... 93
3.3. Проблемы региональной этнополитики как фактор территориального управления ............................... 107
Глава IV. Управление стабильностью решоналыюго
развития............................................ 121
Заключение .................................................... 134
Литература..................................................... 144
3
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность проблемы. Современное российское общество, пережившее этап сложной системной трансформации, вступает в фазу управляемого развития, когда реально, на функциональном уровне, возрождаются институты государственности, отстраивается «вертикаль власти», главной несущей конструкцией которой становится территориально-адм или страти в г I ая структура.
В этот период обостряются объективные противоречия между стремлением региональных социумов и нередко эг оистически настроенных территориальных элит к самостоятельности и особым режимам самоорганизации, с одной стороны, и общественной потребностью, связанной с интересами субъектной структуры федеральной власти, в обеспечении единства страны, подконтрольности регионов центру с другой. Эти противоречия влияют на весь ход рег ионального и российского национального возрождения, актуализируя роль региональной политики, качества административно-территориального хозяйствования, их стратегических ориентиров и социальной эффективности.
Принципиально новые условия, в которых развивается и совершенствуется современная практика регионального хозяйствования, ставят целый ряд инновационных задач прикладного и теоретического свойства, заставляя хозяйственников и ученых глубже осмыслить суть этого процесса, его характер и социальное качество. При этом в поле зрения попадает не только множество конкретных вопросов, но и целый класс фундаментальных проблем, ответы на которые могут существенно влиять на выбор концепций регионального хозяйствовани, определение его средств и методов, ранжирование целей и выделение приоритетов.
Так, до сих пор не систематизированы представления о соотношении
14
жении находятся бюджеты муниципальных образований, что сводит к минимуму эффект от использования социальных ресурсов местного самоуправления.
Принципиально новым моментом территориального управления выступает увеличение числа субъектов в системе региональной власти.
Так, проведенные в 1996-1998 гг. социологические исследования позволяют выделить пять групп влияния в регионе1:
1) глава администрации и его окружение;
2) представители местной бюрократической элиты;
3) представители региональных отделений федеральных структур, а в последнее время и Президента РФ в федеральных округах;
4) лояльные региональному руководству экономические структуры;
5) представительные органы власти.
Кроме того, исследователи указывают и на группы с нсопрсделив-шимся пока пространством влияния. К ним относятся: партии, профсоюзы и другие общественные организации, а также организованные преступные группировки, влияние которых имеет тенденцию к росту.
11аличие такого количества политических игроков предполагает формирование сложной системы согласования имеющихся интересов. Очевидно, что эффективность управления будет выше при условии наличия институционального механизма согласования.
Отсутствие подобною механизма затрудняет процесс разрешения конфликтов, носящих институ циональный, экономический и внутрииерар-
1 См.: Лапина К , Чирикова Л. Региональные элиты в РФ: модели управления и политические ориентации // Федерализм, региональное управление и местное самоуправление. 1999.
№6. С.20-38.
15
хический характер2.
Наиболее распространенной формой институциональных конфликтов является конфликт между региональным и муниципальным уровнями власти. При этом конфликт порождается зачасту ю односторонним увеличением ресурсной базы мэров столичных городов или соответствующих региональных центров. Негативной стороной подобных конфликтов выступает бессмысленное растрачивание различных ресурсов региона. Заметим, что причина конфликта состоит в попытках изменить объем контролируемых ресурсов, что нередко ведет к дисфункциям в управлении.
Конфликт между законодательной и исполнительной властью регионов представляет другой - менее распространенный - тип институциональных конфликтов. В основном он объясняется стремлением глав администраций контролировать представительный орган власти, нежеланием учит ывать интересы законодателей.
Экономические конфликты возникают между региональной политической элитой и местной (иног да столичной) экономической элитой.
Наиболее серьезные проблемы для территориального управления представляют конфликты между региональной администрацией и руководством крупных бюджетообразующих предприятий региона. Разрушение прежней системы балансов корпоративных и территориальных интересов обострило проблему согласования этих интересов па региональном и местном уровнях.
Как отмечает И.Абанкина, ‘финансово-промышленные группы пока не предъявили новую перспективную территориальную политику. Тем не менее, даже в ситуации системного кризиса можно проследить их заинтересованность в социальной стабильности в городах, где размещаются базо-
См.: гам же. С.38-44.