Введение...............................................3
Глава 1 - Теоретико-методологические основы
психосемантики........................................15
1.1 Идеи психосемантики как отражение теоретикометодологических положений смежных с социологией
наук..................................................15
1.2. Психосемантические методы в структуре методов
социологического исследования.........................38
Глава 2 - Качественное и количественное в исихосемантических методах (методологический аспект)60
2.1. Качественное и количественное в социологии (типология разделения) ...............................60
2.2. Реализация качественного и количественного в модели, заложенной в психосемантические методы (на
примере метода семантического дифференциала...........69
Глава 3 - Методические рекомендации по использованию психосемантических методов в социологических исследованиях.........................................93
3.1. Достоинства и недостатки исихосемантических методов при решении некоторых социологических задач. 93
3.2. Стратегии применения психосемантических методов в
социологических исследованиях.........................99
Заключение...........................................105
Библиография.........................................109
2
Введение.
Актуальность темы исследования.
Методы, которые в отечественной социологии называются психоссмантическими, были разработаны в американской психологической науке в 50-е годы. Методы семантического дифференциала Ч. Осгуда и репертуарных решеток Дж. Келли создавались для анализа тех значений, которые приписываются различным объектам, и при помощи которых человек интерпретирует воспринимаемые им явления. При помощи этих методов исследователь реконструирует семантическое пространство испытуемого, что позволяет психологу воссоздать структуру индивидуального сознания. В результате он конструирует исследовательскую модель и при ее помощи приходит к вычленению той системы понятий и факторов, отталкиваясь от которой человек оценивает те или иные явления и объекты. С самого рождения подобных методик к ним был проявлен интерес представителями других, непсихологических специальностей, в том числе и социологов. Помимо анализа различий в восприятии респондентом различных социальных феноменов, социологов заинтересовала возможность выделения при помощи психосемантических методов типов людей, обладающих одинаковым или близким восприятием рассматриваемых объектов. В отечественную социологическую практику рассматриваемые нами методы вошли в основном опосредованно, через их заимствование из отрасли отечественной психологии психосемантики.
Психосемантика как область психологии, изучающая формы существования индивидуальной системы значений в человеческом сознании, была институционализирована работами ряда ученых -
3
Петренко, В.И. Похилько, П. Танненбаум, М. Фишбайн, Ф. Франселла,
А.Г. Шмелев.
Вопросы, касающиеся теоретико-методологических оснований, позволяющих эффективно применять психосемантические методы в социологических исследованиях, в этих работах не освещаются. Ряд связанных с проблематикой диссертации вопросов затрагиваются в работах Ю.Н.Толстовой. Применение метода семантического дифференциала мыслится Ю.Н. Толсговой как реальная возможность соединения положительных сторон «качественной» и «количественной» стороны измерения в социологии. Метод репертуарных решеток приэтом видится как достаточно адекватный способ формализации качественного подхода, опирающийся на анализ процесса формирования понятия признака у отдельных респондентов и использующий идеи системного анализа.
В работах Т.С. Барановой, посвященных психосемантическим методам в социологии, предпринимается попытка аргументировать правомерность применения методов построения субъективных семантических пространств к анализу аффективного уровня сознания респондента при проведении социологического исследования.
Вместе с тем в работах Ю. Н. Толстовой и Т.С. Барановой отсутствует всесторонний анализ теоретической модели, лежащей в основе психосемантических методов, не анализируется связанность разработок Дж. Келли и Ч. Осгуда со схожими и принципиально важными для их применения в области социологии положениями теорий классиков социологической мысли.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем.
Во-первых, впервые ставится вопрос о необходимости создания методологической основы применения психосемантичсских методов в
11
социологии; определяется место психосемантических методов в структуре методов социологического исследования, в том числе среди методов измерения установки.
Во-вторых, впервые систематизируются и связываются между собой исходные философские, психологические, лингвистические и социологические предпосылки, на которых основаны модели, лежащие в основе тех методов, которые принято называть психосемантическими.
В-третьих, демонстрируется то, как соотносится модель, лежащая в основе ряда исихосемантических методов, с качественной и количественной стратегиями социологического исследования. Па основе подобной демонстрации предлагаются разработки, касающиеся системного применения психосемантических методов в социологических исследованиях, а также анализируются достоинства и недостатки психосемантических методов.
Практическая значимость.
Только при должном внимании ко всем аспектам, составляющим теоретико-методологические основания применения психосемантических методов, возможно их эффективное использование в социологическом исследовании. Попыткой создания подобной разработки и определяется, в первую очередь, практическая значимость нашей диссертационной работы. Полезными для практических нужд социолога могут быть разработанные автором методические рекомендации, касающиеся проведения социологического исследования при различных стратегиях использования в нем психосемантических методов.
Положения, выносимые на защиту.
1. Психосемантические методы не являются разновидностью проективных методов; это самостоятельные методы реконструкции категориальных структур сознания респондента, посредством
12
- Київ+380960830922