Содержание
Введение..........................................................................1
Глава 1. Теоретико-методологические основы исследования института социального партнерства..................................................................... 7
1.1. Социально-трудовые отношения на промышленном предприятии как объект
исследования...................................................................7
1.2. Понятие и сущность социального партнерства..................................11
1.3.Становление института социального партнерства в сфере социально-трудовых
отношений....................................................................23
1.4. Модели социального партнерства..............................................32
Глава 2. Субъекты социального партнерства на промышленном предприятии............44
2.1. Современное положение субъектов социально-трудовых отношений................44
2.2. Работодатели как субъект социального партнерства............................51
2.3. Профсоюзы как субъект социального партнерства...............................60
Глава 3. Формы социального партнерства на промышленном предприятии...............73
3.1. Коллективный договор как форма социального партнерства......................73
3.2.Участие в управлении как форма социального партнерства.......................91
3.3. Роль неформальных взаимодействий в регулировании трудовых отношений 103
Заключение.........
Список литературы Приложения........
122
129
145
Введение
Актуальность темы исследования связана с изменениями, произошедшими в сфере социально-трудовых отношений на российских промышленных предприятиях. Социально-экономические преобразования, основанные на трансформации отношений собственности и управления, обусловили становление многоукладной рыночной экономики, характеризующейся множеством форм собственности. Изменение структуры собственности привело к качественной трансформации социально-трудовых отношений на промышленных предприятиях. Изменилась структура субъектов социально-трудовых отношений (социо-статусные характеристики): значительно снизилась роль государства в регулировании деятельности промышленных предприятий, произошло формирование многочисленного и разнородного слоя частных собственников, работники государственных предприятий приобрели статус наемных работников, изменился статус и характер деятельности профсоюзов, возникли новые представительные организации наемных работников. Основные вопросы трудовых отношений стали решаться непосредственно на уровне хозяйственной организации.
С утверждением частной собственности в сфере промышленного производства обозначилось противоречие интересов наемных работников, владельцев и менеджеров предприятий. В результате действия перечисленных тенденций сформировалась общественная потребность в развитии эффективного механизма регулирования социально-трудовых отношений, направленного на достижение конструктивного взаимодействия субъектов социально-трудовых отношений, способствующего устойчивому развитию предприятия. Таким механизмом выступает социальное партнерство - система взаимодействий участников социально-трудовых отношений, направленная на решение основных вопросов социальнотрудовых отношений путем согласования их интересов.
За время социально-экономических реформ институт социального партнерства получил определенное развитие: на государственном уровне были установлены нормативные основания социального партнерства в социально-трудовой сфере, практики социального партнерства используются во взаимодействиях работодателей и наемных работников промышленных предприятий. Таким образом, возникает потребность в социологическом изучении особенностей развития института социального партнерства на промышленных предприятиях.
Степень разработанности темы. Социально-трудовые отношения на предприятиях активно изучаются как зарубежными, так и отечественными учеными. Анализ литературы
(представителями работодателей), органами государственной власти, органами местного самоуправления, направленная на обеспечение согласования интересов работников и работодателей по вопросам регулирования трудовых отношений и иных, непосредственно связанных с ними отношений».10 В юриспруденции социальное партнерство в сфере труда рассматривается как система коллективных отношений. Социальное партнерство как коллективный феномен в наибольшей степени характерно для сферы трудовых отношений именно по той причине, что обеспечение интересов работника невозможно без коллективной защиты социально-трудовых прав.
В экономической науке социальное партнерство трактуется как особый тип социально-трудовых отношений. Так, в «Концепции становления и развития социального партнерства в Российской Федерации» социальное партнерство определяется как особый тип социальнотрудовых отношений, присущих рыночной экономике, обеспечивающий на основе равноправного сотрудничества наемных работников и работодателей оптимальный баланс и реализацию их основных интересов.11 Подчеркивается, что основная цель социального партнерства состоит в совместной разработке, принятии и реализации социально-экономической и трудовой политики, основанной на сбалансированности шггересов общества, наемных работников и работодателей.
Данный подход развивают и другие ученые-экономисты. Рудык Э. и Вилинов И. трактуют
социальное партнерство как определенный тип социально-трудовых отношений, призванный
обеспечить баланс основных интересов участников производства, реализацию этих интересов на
базе равноправного трехстороннего сотрудничества работников, работодателей и государства,
выполняющего, помимо функций собственника и работодателя, роль организатора и регулятора
- 12
социально-трудовых отношении.
В современной теории экономики труда социальное партнерство определяется как способ обеспечения оптимального баланса основных шггересов различных социальных групп, в первую очередь - наемных работников и работодателей. Сычева И.Н. пишет: «По своей сути социальное партнерство - это компромиссный способ достижения работниками и
10 Трудовой кодекс Российской Федерации. СПб.: Издательский дом Герда, 2005. С. 35.
11 Концепция становления и развития социального партнерства в Российской Федерации // Институт социального партнерства: региональный аспект / Под ред. В.Г. Попова. Пермь: ПТУ, 1996. С. 101.
12 Рудык Э., Вилинов И. Становление отношений социального партнерства на уровне хозяйственной организации // Российский экономический журнал. 1997. № 2. С. 46.
работодателями (или их представителями) на различных уровнях общественного производства своих целей и интересов в области социально-трудовых отношений».13
В экономической литературе развит подход, определяющий социальное партнерство через понятие «система». Леонтьева А.Г. пишет: «Социальное партнерство - это особая система взаимоотношений между наемными работниками и работодателями при регулирующей роли государства, направленная на согласование экономических интересов и урегулирование социально-трудовых конфликтов, эффективно действующая в условиях относительного равновесия сил между трудом и капиталом».1'1
В экономической науке социальное партнерство рассматривается также как метод управления производством и трудом, способствующий экономическому развитию и стабильности в общества. Подчеркивается, что осуществление социального партнерства возможно лишь при условии социальной ориентации рыночной экономики, когда основной целью общественного развития провозглашается удовлетворение потребностей общества, обеспечение высокого уровня благосостояния его членов.15
Несмотря на то, что в определениях социального партнерства, данных в экономической литературе, делается акцент на различные аспекты понятия, общим для исследователей является рассмотрение социального партнерства как общественного института, выполняющего функцию смягчения противоречий, складывающихся в капиталистических производственных отношениях, путем согласования интересов основных субъектов трудовых отношений (наемных работников, работодателей, государства).
Политологи также дают комплексное определение социального партнерства, отмечая следующие его характеристики.
1 .Социальное партнерство - это общественно-политический институт демократического общества, включающий в себя совокупность органов, организаций и объединений государственного и общественного характера;
2. это процесс взаимодействия социальных общностей, чьи коренные социально-экономические интересы принципиально различны, а иногда и противоположны, однако достижение этих интересов невозможно без определенного согласования позиций сторон.
13 Сычева И.Н. Трудовые отношения в структуре экономических систем (методологический аспект). Томск: Изд-во Томского ун-та, 2000. С. 181.
14 Леонтьева А.Г. Социальное партнерство как институт рыночной экономики. Автореф. дисс. ... к.э.н. М., 1998. С.
13.
15 Трудовые отношения / Под ред. H.A. Горелова, А.И. Тучкова. СПб.: СПбГУЭФ, 2001. С. 54-57.
- Київ+380960830922