СОДЕРЖАНИЕ
Введение..............................................................3
Глава 1. Особенности политического процесса
па Северном Кавказе.........................................16
1.1. Методологические предпосылки изучения
политического процесса.........................................17
1.2. Политическое пространство Северного Кавказа.....................30
1.3. Динамика политического процесса на Северном Кавказе.............47
Глава 2. Этническая стратификация как фактор
политического процесса на Северном Кавказе..................75
2.1. Объективные условия производства этносоциальной структуры 75
2.2. Трансформация этностатусных позиций в
многосоставных республиках Северного Кавказа...................94
2.3. Этносгатусность как фактор формирования
политических элит в многосоставных республиках................112
Заключение..........................................................134
Литература..........................................................137
Приложение.........................................................154
2
Введение
Актуальность темы исследования. Распад СССР как социально-политической системы дал толчок развитию множества социальных процессов, к числу которых можно отнести межэтническую конкуренцию. Особенно ярко этот процесс проявился на Северном Кавказе. Он определил вектор политического развития региона последнего десятилетия - этнизацию государственности. Известно, что все республики, расположенные на территории региона, по составу своего населения полиэтничны. В этих условиях этнизация государственности привела к углублению различий социальных позиций этносов, способствуя усилению более многочисленных из них.
По всему комплексу проблем межнациональных отношений до настоящего времени существует острое противостояние позиций внутри российской политической элиты, поскольку они непосредственно затрагивают главный вопрос российской государственности - сущность федерализма. Центральным пунктом спора является проблема приоритета прав личности или этнических групп, которая приводит к столкновению территориальной и национально-территориальной концепций федерализма. Поэтому не случайно то, что этот круг проблем привлекает большое внимание политологов и правоведов.
Однако в политической сфере в четко выраженной форме проявляются тс тенденции социального развития, которые обусловлены более глубинными причинами. К их числу можно отнести этнический фактор. Не вдаваясь в теоретические споры о степени адекватности онтологической трактовки этноса реальности, отметим, что опыт социального развития последнего десятилетия XX века показывает, что этнический фактор вызвал распад таких федеративных государств как СССР, Югославия, Чехословакия, г.е.
з
Глава 1.
Политический процесс на Северном Кавказе.
Понятие политического процесса в отечественной науке разрабатывается только в последнее время, и особенно активно в последнее десятилетие. Существующие исследования затрагивают достаточно широкий круг проблем деятельности субъектов политики - преимущественно государства и партий, проблемы трансформации политической системы России и государств, сформировавшихся на постсоветском пространстве. Количество работ по этим проблемам увеличивается. Однако фундаментальные исследования, посвященные теоретической концептуализации понимания политического процесса, выделению его базовых категорий, типологии, этапов развертывания и пр., пока в отечественной литературе отсутствуют. Учебная литература, выступающая индикатором степени разработанности той или иной теоретической проблемы и формирования пласта устойчивого и бесспорного знаний по ней, является показательной в отношении темы «Политический процесс»: в
редких учебниках она находит свое освещение. В случае наличия этой темы в учебной литературе удивляет скудный объем ее изложения. Поэтому авторы, изучающие те или иные частные проблемы политического процесса, исходят из интуитивного понимания содержания этого понятия, теоретически его не отмысливают, видимо, считая его очевидным.
Вместе с тем, в процессе конкретно-социологических исследований очевидность понимания общего содержания понятия политического процесса исчезает. Например, широко распространено представление о том, что субъектами политического процесса являются государство и партии. Однако, как показывают исследования известного отечественного ученого А.С.Панарина, вторая половина XX в. знаменуется активной деятельностью
16
18
нетрадиционных субъектов политики . Их возникновение оказало, бесспорно, трансформирующее воздействие на политические процессы в различных регионах мира и сделало не бесспорными традиционные представления о его субъектах.
Регионализации политического процесса активно требует построения его теоретической модели, поскольку он может быть осмыслен в диалектике общего и особенного. Иными словами, изучение специфика развития политического процесса в конкретном регионе, в частности, на Северном Кавказе, предполагает предварительную концептуализацию понимания политического процесса в теоретико-социологическом ключе.
1.1. Методологические предпосылки изучения политического процесса.
Многие отечественные ученые отождествляют политический процесс с политикой в целом. При этом подходе явно выражено тесное переплетение проблем политического процесса и управления. Такой подход уходит корнями в античную традицию, к Платону и Аристотелю. Эти древние мыслители рассматривали сопряженность политического процесса с управленческим и делали акцент на их соединении в руках государственных деятелей.
Формирование гражданского общества в европейских странах Нового времени привело к переосмыслению этого подхода в философии Гоббса, Локка, и в трудах философов немецкой классики. Начиная с этого периода, в социальных исследованиях сфера политической жизни общества и политики рассматривается шире, чем система государственного управления. В достаточно четком виде основные подходы к рассмотрению политического процесса сложились к середине XX века.
Панарии А.С. Политология. М., 1997.
17
- Київ+380960830922