Ви є тут

Партнерство в системе социально-трудовых отношений

Автор: 
Малышев Максим Алексеевич
Тип роботи: 
диссертация кандидата социологических наук
Рік: 
2008
Кількість сторінок: 
127
Артикул:
195315
179 грн
Додати в кошик

Вміст

ВВЕДЕНИЕ
РАЗДЕЛ 1
РАЗДЕЛ 2
Теоретические основы становления партнерства в системе
социально-трудовых отношений
1.1. Изменение качества рынка труда и сферы занятости как основы становления нового типа социально-трудовых отношений: концепции подходов
1.2. Институциональные основы становления партнерства в социально-трудовых отношениях в современной России
Тенденции развития системы социального партнерства в условиях современной России: прикладной аспект исследования
2.1. Совершенствование оплаты труда как важнейшее направление развития социального партнерства
2.2. Политика государства в сфере заработной платы и доходов и профсоюзы
2.3. Становление партнерства в социально-трудовых отношениях
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Список использованной литературы
Введение
В настоящее время в России важной задачей является создание институтов и форм регулирования трудовых отношений, опирающихся на лучший мировой опыт.
В становлении и функционировании трудовых отношений нового типа важную роль призвано сыграть социальное партнерство - система взаимоотношений между работниками (представителями работников), работодателями (представителями работодателей), органами государственной власти, органами местного самоуправления, направленное на обеспечение согласования интересов работников и работодателей по вопросам регулирования трудовых отношений.
При этом речь идет не о возврате к практике полного, добровольно-принудительного охвата профсоюзами всех трудящихся, воссоздания их единой иерархической структуры, так же, как и об обязательном вхождении предпринимателей в их ассоциации и союзы. Эти процессы могут развиваться лишь на основе заинтересованности всех участников - субъектов трудовых отношений. Повышению заинтересованности способствует законодательное определение и расширение их функций и, главное, их практическое вовлечение в постоянный трехсторонний диалог, направленный на решение актуальных проблем трудовых отношений на всех уровнях - от предприятия до общества в целом.
В условиях интенсивного процесса экономических, социальных, политических и правовых преобразований в современной России актуализируется проблема научного обоснования социального партнерства, анализа практики взаимодействия сторон диалога и выработки предложений по практическому обеспечению баланса интересов работников, работодателей и государства в сфере экономики.
Степень научной разработанности темы.
Сегодня процесс становления и развития социального партнерства в системе социально-трудовых отношений как актуальная проблема требует своего дальнейшего научного осмысления. В современной российской литературе данная
Результаты могут быть полезны при подготовке учебных курсов, а также могут быть использованы отраслевыми профсоюзами в своей практической деятельности.
Апробация результатов исследования.
Диссертационное исследование выполнено, обсуждено и рекомендовано к защите на кафедре экономической социологии и маркетинга Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова.
Результаты исследования были апробированы в выступлении автора на конференции - Ломоносовские чтения 2006 г. «Социально-трудовые отношения в современной России». По материалам проведенных исследований было подготовлено и опубликовано 7 работ.
Выводы диссертации используются в учебном процессе в УИЦ МФП в качестве рекомендаций для работы отраслевых профсоюзных организаций.
и
Раздел 1. Теоретические основы становления партнерства в
системе социально-трудовых отношений
1.1. Изменение качества рынка труда и сферы занятости как основы становления нового типа социально-трудовых отношений:
концепции подходов
Рынок труда считается одной из самых сложных проблем экономики. Проблемы рынка труда носят многоаспектный и многофункциональный характер. Их нельзя искусственно сводить только к проблемам занятости и безработицы при всем значении этих аспектов в экономическом и социальном отношениях. Полноценное рассмотрение рынка труда требует комплексного изучения социально-экономических и организационно-технических вопросов формирования профессионально-квалификационного состава работников, управления персоналом, организации трудовой деятельности, методов ее изменения, нормирования, оценки оплаты труда, создания благоприятных условий труда и обеспечения его эффективности, повышение жизненного уровня населения, то есть всего комплекса вопросов, связанных с социально-трудовыми отношениями.
Согласно Ромашову О.В. рынок труда - это действующий в рамках определенного экономического пространства механизм взаимоотношений между работодателем, нуждающимся в рабочей силе, и человеком труда, т. е. потенциальным работником, предлагающим свою рабочую силу в данный момент времени. Предметом отношений на рынке труда является обмен квалификации, знаний, умений, способностей и времени человека на заработную плату и прибыль. Таким образом, рынок труда состоит из всех тех, кто покупает или продает труд6. Однако, Чепу-рин М.Н. вносит уточнение в общепринятый термин «рынок труда». Он считает, что «труд есть функция самого работника, затрата его физической и умственной
12