Ви є тут

Морськи клещі (Halacaridae: acari) північно-західної частини Чорного моря: відове різноманіття та екологія

Автор: 
Гельмбольдт Марія Володимирівна
Тип роботи: 
Дис. канд. наук
Рік: 
2003
Артикул:
0403U004311
129 грн
Додати в кошик

Вміст

РАЗДЕЛ 2
МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1. Район исследований

Исследования проводили в 1995 ? 2001 гг. в шельфовой области СЗЧМ и прилегающих лиманах, прибрежной зоне Одесского побережья (рис. 2.1 ? 2.4).
Северо-западная часть Черного моря представляет собой наиболее обширную мелководную область, расположенную к западу от линии, соединяющей полуостров Тарханкут (Украина) с мысом Калиакра (Болгария). Украинская часть СЗЧМ включает участок моря, расположенный к северу от
м. Тарханкут до острова Змеиный, т.е. практически по параллели 45о с.ш., и имеет площадь 48600 км2 при объеме вод около 1150 км3 и средней глубине 23,7 м. СЗЧМ испытывает влияние крупных рек - Дуная, Днепра с Ю. Бугом и Днестра, суммарный сток которых составляет около 243 км3/год. Это ? 2/3 всего пресноводного стока в Черное море. СЗЧМ следует рассматривать как своеобразную, типично морскую мелководную область, где влияние речного стока сказывается только в прибрежной зоне. СЗЧМ отличается от других районов Черного моря большой изменчивостью характеристик водных масс. Амплитуда колебаний температуры воды на поверхности составляет 0 - 27о С и у дна 7 - 14о С в зависимости от глубины. Амплитуда колебания солености воды в зоне влияния речных вод достигает 6 - 17,5 ‰, в открытой части СЗЧМ эта амплитуда уменьшается до минимума - 1,6 ‰. Придонная соленость изменяется в меньших пределах [67].
С начала 70-х годов в СЗЧМ отмечается усиление антропогенной нагрузки, которая в первую очередь сказалась на изменении качества речных вод, поступающих в этот район моря [68, 69].
Рис. 2.1. Карта-схема отбора проб мейобентоса в северо-западной части Черного моря: 1 ? 43 - номера станций.
Рис. 2.2. Схема станций отбора проб мейобентоса в прибрежной зоне и интерстициали Одесского побережья: 1 - мыс Северный, 2 - мыс Ланжерон,
3 - Отрада, 4 - Старик, 5 - Дельфин, 6 - Скалистая бухта, 7 - Чкалова,
8 - Скалодром, 9 - Аркадия, 10 - 10 станция Б. Фонтана, 11 - 13 станция
Б. Фонтана, 12 - 14 станция Б. Фонтана, 13 - мыс Б. Фонтан.
Рис. 2.3. Схема станций отбора проб мейобентоса в лиманах северного Причерноморья: 1 - Большой Аджалыкский (Дофиновский), 2 - Малый Аджалыкский (Григорьевский), 3 - Тилигульский.
Рис. 2.4. Схема станций отбора проб мейобентоса в лиманах северного Причерноморья: 1 - Днестровский, 2 - Куяльницкий.
Возросшие количества биогенных веществ в речных водах привели к увеличению концентраций минеральных соединений азота и фосфора в СЗЧМ в 2-5 раз, созданию зон активного фотосинтеза, которые занимали 2/3 площади СЗЧМ. Содержание растворенного кислорода в поверхностном слое моря этих зон в теплое время года достигало 10 ? 16 мл·дм-3, величина рН - 9,45. С марта по ноябрь в СЗЧМ наблюдали "цветение" воды, вызванное увеличением численности и биомассы фитопланктона, в основном пиридиниевой водоросли Exuviaella cordata и диатомовых Cerataulina bergoii, Sceletonema costatu, Leptocylindrus danicus [70].
Разложение отмершего и осевшего на дно фитопланктона привело к созданию зон с дефицитом (гипоксия) или полным отсутствием растворенного в воде кислорода (аноксия) в придонном слое СЗЧМ. Экранирование клетками фитопланктона и другими взвешенными частицами солнечного света привело к уменьшению прозрачности морской воды. Это, в свою очередь, снизило фотосинтез донных водорослей, населяющих нижние ярусы фитали на шельфе и привело к деградации и заилению донных биоценозов. Заморы донных организмов, вызванные изменением газового режима придонного слоя моря, привели к сокращению ареала обитания и количества бентических видов - моллюсков, десятиногих раков, губок, асцидий [16, 70].
Одесский залив географически оконтурен м. Северный (Е) на севере и
м. Ланжерон на юге. По гидролого-гидрохимическим характеристикам акватория Одесского залива входит в состав Одесского района, который занимает пространство от Малого Аджалыкского (Григорьевского) лимана до Сухого лимана. Водные массы этого района находятся под воздействием как техногенного стока г. Одессы, так и трансформированных вод, поступающих из Днепровско-Бугской эстуарной системы. Для этого района моря характерен широкий диапазон солености ? 6,4 - 17,8 ‰, растворенного кислорода ? 1,0 - 14,6 мг·дм-3, минеральных и органический соединений азота и фосфора, кремния [71]. Прибрежная зона г. Одессы включает значительный район побережья от м. Северный до устья Сухого лимана. Береговая линия данного района не имеет крупных форм расчленения, за исключением далеко выдвинутого в море мыса Большой Фонтан. Для нее в прошлом было характерно чередование небольших скал и крупных глыб понтического известняка с бухточками, имеющими небольшие глинистые обрывы. Берега бухт были представлены узкими песчано-ракушечными (местами гравийными) пляжами, а дно их отмело и покрыто наносами [72].
В начале ХХ века для Одесского залива Н. Загоровский и Д. Рубинштейн [73] указывали пять биоценозов: биоценоз прибрежных скал, зарослей зостеры, диогенового песка, мидиевой гряды и биоценоз мидиевого ила. С. Б. Гринбарт [74] добавил к указанным ранее еще одну модификацию песка с преобладанием моллюска ? Corbulomya maeotica, названная им модификацией корбуломиевого песка.
Однако в средине ХХ века в биоценозах Одесского залива произошли значительные изменения. Так, из-за оползневых явлений на участке берега, протяженностью 12,7 км от мыса Б. Фонтан до Одесского порта в 60-е годы были развернуты работы по строительству берегозащитных и противооползневых сооружений. В результате деятельности человека прибрежная зона залива подверглась существенным изменениям ? засыпан биоценоз прибрежных скал, исчез биоценоз зостеры, который был характерен для защищенных от действия волн бухт побережья, изменился состав наносов пляжей. Ранее они были представлены плохо сортированным, грубым и неоднородным материалом, главным образом мелкими обломками моллюсков (преимущественно мидий), крупными кварцевыми зернами. В результате проведения берегозащитн