Ви є тут

Сучасний еоловий геоморфогенез у береговій зоні морів

Автор: 
Вихованець Галина Володимирівна
Тип роботи: 
Дис. докт. наук
Рік: 
2004
Артикул:
3504U000320
129 грн
Додати в кошик

Вміст

раздел 2.1.1). Ветровой поток меньше всего трансформируется над морским пляжем, а потому имеет наибольшее количество энергии для эолового транспорта песка. С удалением на тыльную сторону формы степень гашения ветра в общем растет, а потому соответственно снижается перемещающая эоловая способность ветрового потока на поверхностном горизонте. Когда ветер того или иного направления сказывается на влияние разных продольных зон, то выделяется три основные ситуации влияния длины разгона ветра на мощность отдельных эоловых подвижек наносов: а) на морском пляже рельеф выровнен, расчленен несущественно и поверхность лишена растительности - влияние длины разгона реализуется максимально; б) рельеф расчленен максимально, проективное покрытие растительностью бывает выше 30-50%, поверхность наносов бывает лишь частично доступна ветровому потоку, а его гашение приводит к реализации воздействия длины разгона ветра в 3-4 раза меньше, чем на морском пляже; в) расчлененность рельефа многообразна, проективное покрытие растительности наибольшее (до 90-100%), поверхность наносов практически недоступна соприкосновению с ветровым потоком, степень гашения ветра превышает 90% и в 5-7 раз больше, чем на морском пляже (рис. 2.7). Если на эти три ситуации налoжатся разные направления ветра, то роль длины разгона на эоловые подвижки и на режим ветропесчаного потока наносов окажется весьма пестрым, неоднозначным, усложненным. Свои коррективы вносит также распределение влажности наносов и неравномерность во времени выпадения атмосферных осадков.
Как было указано в подразделе 2.3, сильный ветер со стороны моря сопровождается морским волнением, во время которого происходит штормовой нагон воды и подъем уровня моря. Он может достигать чаще всего 0,3-0,7 м, редко до 1,5-1,8 м, и даже более [70, 88, 122, 138, 195, 204, 217, 222, 254], в зависимости от степени вогнутости береговой линии, уклонов подводного склона, скорости и продолжительности действия ветра. Поэтому во время штормов происходит частичное затопление поверхности пляжа нагонными водами, чаще всего - на 20-30% общей ширины, в редких случаях (1-4 раза в году) - пляж покрывается водой полностью, до самого подножья авандюны, или просто гряды песчаных кучугуров. Поэтому в данном случае не может быть и речи не только о длине разгона ветрового потока, но и о сколько-нибудь существенных поступлениях песка в эоловую зону. Следовательно, ветру остается активно влиять только на поверхность эоловой зоны (если она не смочена брызгами морской воды) и выносить значительное количество песка на тыльную сторону или в лиман (залив, лагуну). Именно при таких ситуациях происходят наибольшие вертикальные и горизонтальные деформации пляжей и береговых дюн на разных участках и на берегах разных морей (рис. 2.11).

Во время действия умеренных ветров (< 10 м/с) от морской стороны горизонта пляж заливается прибойным потоком в малой мере (в основном < 10% суммарной ширины), длина разгона сокращается, но все-таки обеспечивает эоловый вынос песка в сторону суши. В этой ситуации считаем целесообразным условно разделить всю ширину поперечного профиля пляжа на три отрезка: нижний, средний и верхний. Значит, поверхность пляжа, над которой разгоняется ветер, становится сложной, что характеризует структуру длины разгона. В нижней части пляжа, на нижнем отрезке профиля, ветровой поток практически не перемещает наносы, а только разгоняется над мокрой поверхностью. Затем, на среднем отрезке поток начинает постепенно насыщаться наносами, поскольку здесь песок является более сухим, а ветер уже набрал соответствующий разгон. На верхнем отрезке профиля мощность ветропесчаного потока достигает максимально возможных значений, а часто - и насыщается, даже может перенасыщаться. Поэтому создаются условия, чтобы часть наносов выпадала из потока и зачастую аккумулировалась у подножья и на склоне авандюны. Эта аккумуляция особенно интенсивна, когда на данный отрезок пляжа приходит выпуклость оффсета и длина разгона оказывается наибольшей.
В качестве примеров можно привести влияние морского ветра на пляж узкой полигенной пересыпи, которая во время двух крупных зимних штормов испытала сильный размыв эоловой гряды на побережье Черного моря (рис. 2.11). По силе штормы были примерно равными: 27-29 января и 5-10 февраля 1999 г. скорости ветра достигали 17-22 м/с, порывы - до 27 м/с, от морской стороны горизонта. Поскольку выпадали атмосферные осадки, то эоловый перенос был несущественным. Одновременно волновой поток переплескивал пляж, в первую очередь - у низкого звена гряды в месте расположения вогнутости оффсета, смыл значительную часть дюнной гряды и образовал песчаные уступы размыва на пересыпи лимана Сасык (рис. 2.11 А, Б) и на узком участке косы Джарылгач (рис. 2.11 В). В последующее время восстановилась растительность в верхней части пляжа и у подножья уступа, которая стала тормозить ветропесчаные подвижки при действии слабых и умеренных ветров. До момента нивелировки профилей (август 1999 г.) действовали слабые и умеренные ветры. Под их влиянием береговые дюны стали восстанавливаться в полосе появления растительности, а высота этих пионерных эоловых форм достигала от 0,2 до 0,5 м, т.е. их рост в среднем составил от 4 до 10 см/месяц. Данный процесс нами увязывается с достаточной длиной разгона ветра над пляжем, ширина которого превышала 45-50 м. Аналогичные процессы происходили и под воздействием других сильных штормов от морской стороны горизонта.
Сильный ветер со стороны суши также сопровождается волнениями, но уже не в море, а в лимане (лагуне, заливе). Из-за малой глубины лиманов, в волновое движение вовлекается практически вся толща воды, и в результате также формируется ветро-волновой нагон лиманных вод и гидрометеорологическое повышение уровня с тыльной стороны аккумулятивных форм. Если имеется лиманный (лагунный, заливный) пляж, то в указанных условиях он никак не участвует в формировании эоловых форм, поскольку он и лиманная терраса полностью затапливаются. Если к урез