Ви є тут

Лазерная остеоперфорация как способ стимуляции гемопоэза при острой лучевой болезни у собак : клинико-экспериментальные исследования

Автор: 
Стрижиков Виталий Викторович
Тип роботи: 
Кандидатская
Рік: 
2007
Артикул:
278004
179 грн
Додати в кошик

Вміст

2
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ.................................................4
1. Обзор литературы......................................9
1.1. Этиология и течение лучевой болезни.............. 9
1.2. Клиническое проявление лучевой болезни........... 10
1.3. Радиационно-химический эффект ионизирующего излучения в биологической среде.....................13
1.4. Восстановление организма после ионизирующего облучения...........................................19
1.5. Методы лечения лучевой болезни....................23
1.6. Классификация лазеров.............................25
1.7. Механизм взаимодействия лазерного излучения
с биологическими тканями...............................32
2. Собственные исследования и их результаты.............. 38
2.1. Материал и методы исследований....................38
2.2. Влияние ионизирующего облучения на состояние гемопоэза у собак...................................42
2.3. Влияние лазерной остеоперфорации на состояние гемопоэза у здоровых собак..........................50
2.4. Влияние лазерной остеоперфорации на состояние гемопоэза у собак на фоне ионизирующего облучения 60
2.5. Влияние двукратной лазерной остеоперфорации на состояние гемопоэза у собак на фоне ионизирующего облучения...........................................68
2.6. Влияние лазерной остеоперфорации и ионизирующего облучения на состояние костного мозга...............77
2.6.1. Распределение нейтрофилов костного мозга
по степени созревания........................ 77
3
2.6.2. Распределение лимфоцитов костного мозга
по степени созревания........................85
2.6.3. Распределение базофилов костного мозга
по степени созревания........................89
2.6.4. Распределение эозинофилов костного мозга
по степени созревания.............................93
2.6.5. Распределение моноцитов костного мозга
по степени созревания.............................95
2.6.6. Распределение недифференцированных клеток костного мозга по степени созревания..............97
2.6.7. Распределение молодых эритроидных клеток костного мозга по степени созревания.............101
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.............................................108
ВЫВОДЫ.................................................124
ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ...............................127
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ.......................128
ПРИЛОЖЕНИЯ.............................................147
14
вступать в химические реакции, не идущие при обычных условиях. Многие из возбужденных молекул теряют свою энергию, не успев вступить в химическое взаимодействие, однако, выделенная ими энергия может поглощаться соседними молекулами, что может привести к цепным реакциям (Ш. Окада, 1974; Ю.Б. Кудряшов, 1984; К.П. Хансон, 1985).
Если излучение передает нейтральной молекуле энергию в интервале от 20 до 80 эВ, то возможна ионизация этой молекулы или образование из нее свободных радикалов. Ионы и свободнорадикальные состояния частей молекулы обладают высокой реак-ционноспособностью (К.П. Хансон, 1985).
Различают прямое и косвенное действие ионизирующей радиации на биологические структуры. Прямое действие обусловлено первичными взаимодействиями излучения со средой, однако, вследствие внутримолекулярного переноса энергии, изменение может произойти не в том месте, где произошло поглощение. Эффект прямого действия, не зависит от температурных условий, наличия кислорода и водонасыщенности. Косвенное действие излучения обусловлено влиянием свободных радикалов, индуцированных излучением. Также возможен межмолекулярный перенос энергии. Эффект косвенного действия излучения в сотни раз превосходит эффект прямого действия (Ш. Окада, 1974; К.П. Хансон, 1985).
Косвенное действие ионизирующего излучения реализуется за счет радикалов воды. В результате радиолиза воды образуются радикалы и ионы (ОН0, ОН-, Н°, Н+). Электроны, образовавшиеся при ионизации, могут вызвать поляризацию нескольких, находящихся поблизости, молекул воды и стабилизируются до гидратированного иона. В этом долгоживущем состоянии они диффунди-
15
руют на значительные расстояния и эффективно взаимодействуют с растворенными биологическими молекулами (Ш. Окада, 1974; Дж. Коггл,1986). Гидратированные электроны и радикалы водорода проявляют свойства восстановителей, поэтому они реагируют с продуктами радиолиза и дисульфидными группами. Свободный гидроксильный радикал обладает окислительными свойствами (Ш. Окада, 1974; Ю.Б. Кудряшов, 1984).
В присутствии кислорода при радиолизе воды образуются вещества, обладающие еще большими окислительными способностями: О2 (супероксидный ион), НО2* (гидроперекисный радикал), Н2О2 и 0° (перекись водорода и атомарный кислород), Оз~ (озонид-ион) (Г. Дертингер, 1973; Ш. Окада, 1974).
Время жизни свободных радикалов около 10’5 с и есть большая вероятность их рекомбинации с образованием как нейтральных молекул, так и вторичных молекулярных продуктов, обладающих высокой окисляющей способностью. Однако рекомбинация не всегда возможна, в результате чего увеличивается время жизни радикалов и вероятность взаимодействия их с биологическими молекулами (Ш. Окада, 1974; Ю.Б. Кудряшов, 1984).
Радиолиз биологических макромолекул принципиально не отличается от аналогичного процесса в воде, но в реализации полученной энергии отмечается большее многообразие, связанное с наличием ненасыщенных связей, полярных группировок, вторичной, третичной и четвертичной структурной организации. Процесс ионизации биологических макромолекул происходит по месту полученной энергии, а при возбуждении и поляризации энергия мигрирует до такого места макромолекулы, где валентные электроны расположены наиболее асимметрично (Г. Дертингер, 1973; Дж. Коггл,1986; Б.И. Поливода, 1990).