Ви є тут

Экологическая оценка влияния сточных вод на процессы естественной биологической очистки

Автор: 
Карева Наталия Анатольевна
Тип роботи: 
диссертация кандидата ветеринарных наук
Рік: 
2006
Кількість сторінок: 
179
Артикул:
171168
179 грн
Додати в кошик

Вміст

2
СОДЕРЖАНИЕ
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ......................................4
1 СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА ИССЛЕДОВАНИЯ.................................9
2 СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ......................................36
3 РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.......................................41
3.1 Природные условия района исследований.......................41
3.2 Сточные воды, поступающие в систему канализации и их характеристика....53
3.2.1 Стоки ОАО Дятьково - ГМЗ..................................55
3.2.2 Стоки ОАО Дятьково - Хлеб.................................56
3.2.3 Стоки АОЛ Пищевик.........................................58
3.2.4 Стоки ОАО Дятьковский Хрусталь............................60
3.2.5 Стоки АО Дятьково-ДОЗ.....................................69
3.3 Общегородские сточные воды и их характеристика..............76
3.4 Контроль работы очистных сооружений.........................81
3.4.1 Механическая очистка......................................81
3.4.2 Иловые площадки...........................................84
3.4.3 Карты полей фильтрации....................................88
3.4.4 Очищенные сточные воды и их характеристика................94
3.5 Сравнительная характеристика поступающих на очистку и очищенных сточных вод, отводимых в поверхностный водный объект........100
3.6 Система оперативного экологического контроля................105
4 ВЛИЯНИЕ РАБОТЫ КАНАЛИЗАЦИОННО-ОЧИСТНЫХ СООРУЖЕНИЙ НА ОКРУЖАЮЩУЮ ПРИРОДНУЮ СРЕДУ.....................................108
5 ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ...........................111
6 ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.............................124
7 ПЕРЕЧЕНЬ ПРИНЯТЫХ СОКРАЩЕНИЙ..................................127
8 СПИСОК ЛИТЕРАТУРНЫХ ИСТОЧНИКОВ................................129
ПРИЛОЖЕНИЕ А....................................................146
ПРИЛОЖЕНИЕ Б....................................................149
ПРИЛОЖЕНИЕ В....................................................150
ПРИЛОЖЕНИЕ Г
3
151
ПРИЛОЖЕНИЕ Д..........................................152
ПРИЛОЖЕНИЕ Е..........................................155
с* ПРИЛОЖЕНИЕ Ж.........................................156
* ПРИЛОЖЕНИЕ И.........................................157
ПРИЛОЖЕНИЕ К..........................................159
ПРИЛОЖЕНИЕ Л..........................................161
ПРИЛОЖЕНИЕ iM.........................................169
ПРИЛОЖЕНИЕ Н..........................................173
ПРИЛОЖЕНИЕ П..........................................174
ПРИЛОЖЕНИЕ Р..........................................176
ПРИЛОЖЕНИЕ С..........................................177
16
В производстве на хлебозаводе (АО Дятьково - хлеб), а так же развивающихся малых предприятиях хлебопекарного и кондитерского частного производства, вода расходуется на приготовление теста, увлажнение пекарных камер, охлаждение заварки в заварочных машинах, кондиционеры для хлебохранилищ и расстойных шкафов, мытье оборудования и хлебных лотков и др. Система водоснабжения - прямоточная. Часть производственных сточных вод загрязнена мучными примесями. Все стоки поступают в городскую канализацию (Укрупненные нормы расхода воды и количества сточных вод, 1973; Волохова, 1999).
Сточные воды формируются на всех звеньях технологической цепи производства хлебобулочных изделий. Анализ химического состава производственных сточных вод показал, что на степень их загрязнения влияет состав используемого хлебопекарного сырья: мука, дрожжи, соль поваренная, сахар, масложировые продукты, пищевые добавки и т. п. вещества.
Выявленный микробиологический состав сточных вод хлебозаводов свидетельствует об их достаточно хорошем биологическом потенциале. Взвешенные вещества сточных вод (мука, тесто, и т.д.) представляют легкоусвояемый субстрат для отдельных групп микроорганизмов (дрожжей, молочнокислых бактерий, псевдомонад и др., кислото и щелочеобразующих бактерий). Исходя из метаболизма выявленных групп микроорганизмов, установлено их положительное значение в биологической очистке сточных вод, при этом особенно ценными являются дрожжи-сахаромицеты (Волохова, 1999).
Указанные данные позволяют предположить о положительном действии сточных вод отводимых от АО Дятьково - хлеб, а так же развивающихся малых предприятиях хлебопекарного и кондитерского частного производства в общую систему канализации, для Дятьковских очистных сооружений.
На Дятьковском городском молокозаводе (АОА Дятьково-ГМЗ) вода расходуется на следующие цели: охлаждение молока и молочных продуктов в различных аппаратах; охлаждение конденсаторов, вакуум-аппаратов; восстановление сухого молока; мойку оборудования, включая автомобильные и
17
железнодорожные цистерны, а также полов, панелей и др.; холодильные установки; питание котлов и хозяйственно-бытовые нужды. Система водоснабжения молокоприемных и сепараторных пунктов - прямоточная; в цехах обработки и переработки молока и во вспомогательных операциях может использоваться последовательно отработанная вода. На холодильных установках с вакуум-аппаратами водоснабжение должно быть оборотным, отработанная вода от охлаждения молочных продуктов в аппаратах последовательно используется на мытье оборудования, для горячего водоснабжения и пр. Производственные сточные воды предприятия направляются на биологическую очистку совместно с хозяйственно-бытовыми сточными водами. Исходя из метаболизма групп микроорганизмов, содержащихся в сточных водах молокозавода, предполагается их положительное влияние на биологическую очистку сточных вод (Укрупнённые нормы расхода воды и количества сточных вод, 1973; Белопольский,2001; Никифорова,2004).
На мясоперерабатывающих предприятиях города, в частности Бойня РАИПО и частном мясоколбасном цехе, вода расходуется на уборку помещений и оборудования, а канализация выполняет не только функцию водоотведения, но и сбор технологических отходов. Мясной цех - это кусочки жира, мяса, жилок, кровь. Технологический цех - это кусочки фарша, нитки, обрезь. Сточные воды со всем технологическим мусором стекают и попадают в канализацию. Отходы, содержащие мясную органическую составляющую, являются прекрасной средой для развития не только гнилостных, но и патогенных микробов (Ирклиенко, 2001).
В состав деревообрабатывающего производства (АО Дятьково-ДОЗ) входят: производство древесноволокнистых плит, а так же цехи смол, и цех ламинирования (производство ламинированных плит). Это передовое предприятие города. В производстве используются новые технологии Италии, Германии, что ведёт к использованию новых веществ, цветовая гамма выпускаемой продукции велика, это указывает и на широкий спектр используемых красителей.