Ви є тут

Соціальний характер: поняття, структура та особливості національного прояву

Автор: 
Бойко Вікторія Анатоліївна
Тип роботи: 
Дис. канд. наук
Рік: 
2002
Артикул:
0402U002281
129 грн
Додати в кошик

Вміст

РАЗДЕЛ II. СОЦИАЛЬНЫЙ ХАРАКТЕР И
ФАКТОРЫ ЕГО ФОРМИРОВАНИЯ 83
2.1Структурные компоненты феномена
"социальный характер"
832.2Особенности формирования социального
характера современного украинского общества
109
ВЫВОДЫ 152
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ
И ЛИТЕРАТУРЫ 158

ВВЕДЕНИЕ

Представление о развитии общественных процессов и явлений не может быть чем-то застывшим и неизменным. Люди постоянно меняют свои взгляды и оценки прошлого, обогащаясь новыми знаниями, видоизменяя и совершенствуя методы исследования. Этот сложный и противоречивый процесс формирования нового видения, иного взгляда на человека, его историю, ценности осуществляется и сегодня.
Для концептуализации изменяющейся социальной действительности социология, как и любая другая общественная наука, нуждается в постоянном обновлении своего аналитического инструментария. Это особенно актуально для современной украинской социологии, историческое развитие которой способствовало ее изоляции и маргинальности относительно достижений мировой социологической мысли. Стремительно меняющееся украинское общество последних лет ставит перед социологией целый ряд вопросов, ответ на которые не возможен без решения проблемы соответствия понятийного аппарата и методологии специфике новой социальной реальности, характеризующейся радикальными трансформационными процессами в экономической, политической сферах, системе нормативных отношений, ценностных ориентиров.
Свидетельство тому - обращение ученых к исследованию различных проявлений социального и национального характеров, ментальности, рост интереса к ценностным, нравственно-культурным аспектам духовной жизни, совершенствование методов научного анализа и коренное переосмысление данных гуманитарных наук.
В результате крушения прежней государственной идеологии и отсутствия новых общезначимых социальных ориентиров ощущается острейшая необходимость обратиться к исследованию духовных основ украинского общества, понять, какую роль играет социальный характер в современном украинском обществе.
Сегодня любые попытки осуществить перемены в Украине, пренебрегая социальным характером общностей и групп, обречены на неудачу, так как для активизации инновационного потенциала личности, лежащего в основе исторического прогресса, требуется изучение наиболее значимых и на сегодняшний день неизученных социальных феноменов, в том числе и социального характера.
Хотя в последние несколько лет интерес к подобным исследованиям не ослабевает, приходится признать, что фундаментальные работы, раскрывающих сущность социального характера вообще, социального характера украинского общества в особенности, практически отсутствуют. Это порождает разногласия исследователей по вопросу о природе и сущности данного феномена.
Между тем, изучение социального характера общества в целом и отдельных его структурных элементов должно быть положено в основу концепции стабилизации общества, так как именно в социальном характере классов, групп, отдельных индивидов заложены разнообразные возможности и стороны любого вида социальной деятельности.
В самом базовом содержании бытия украинской социальности наличествуют различные компоненты, смыслы, ценности, архетипы, системное единство которых пока еще не нашло целостного научного описания. Это выводит данную проблематику в разряд социально-значимых и актуальных в научно-теоретическом смысле задач. В целом же исследование различных проявлений духовности всегда было фундаментальной темой в социальном познании, поэтому исследование социального характера, как духовного образования, его специфических проявлений, форм, видов, опосредований, типов институализации актуально в нескольких аспектах.
Во-первых, осмысление именно социального характера украинского общества в целом и отдельных его структурных элементов, требует поиска новых и реставрации традиционных категорий, таких как "национальный характер", "народная воля", "общественный дух", "коллективное бессознательное", "душа народа", "социальная психика" и др. Эти категории отражают сложное единство труднообозначаемых и мало исследованных социально-психологических, образных, духовных, интеллектуальных и других феноменов. В определенной степени введение в дискурсивный контекст термина "социальный характер" дополняет категориальный ряд общественных наук в анализе и обозначении указанных социальных явлений.
Во - вторых, во второй половине XX столетия социологическое познание подошло к новому этапу в своем развитии и, прежде всего, к осознанию того факта, что психологические подходы исчерпали свой эвристический потенциал. Классический психологизаторский подход к выявлению и обозначению структур индивидуальной психики (ум, чувство, воля) активно осуществлял свое влияние на протяжении последних двух столетий, стимулируя поиски адекватных индивидуальным явлениям психики структур социального сознания и духа. Дальнейшее осмысление проблем развития истории и индивидуальной жизни побудило интенсивный поиск новых понятий, категорий, категориальных блоков, с помощью которых описанию труднофиксируемых свойств социального духа можно придать наиболее соответствующий природе объекта смысл. Это стало возможным благодаря использованию понятия "социального характер".
Категория "социальный характер" обладает мощным методологическим потенциалом, позволяющим более глубоко исследовать духовные основы современного украинского общества, находящегося в состоянии трансформирмации. Другими словами, поиск новых концептуальных и методологических ориентиров познания и понимания процессов социального развития позволит не только анализировать современные проблемы Украины, но и реально прогнозировать ход развития событий в ближайшее время.