Ви є тут

Роль вільних економічних зон у формуванні ринкового господарства (на прикладі Китаю)

Автор: 
Лю Сяоінь
Тип роботи: 
Дис. канд. наук
Рік: 
2002
Артикул:
3402U003260
129 грн
Додати в кошик

Вміст

Глава 2
СЭЗ как одно из направлений трансформации командной экономики Китая
2.1. Сущность, основные цели, этапы создания и принципы функционирования СЭЗ

Появление свободных экономических зон в мировом хозяйстве в середине ХХ века явилось отражением новых экономических подходов и тенденций, связанных с поиском путей развития отдельных стран в условиях углубления процессов интернационализации, дифференциации и интеграции в мировую экономику.
До появления понятия "свободная экономическая зона" существовало понятие "свободный порт". Под свободным портом понималась территория данного порта, предназначенная для беспошлинного складирования товаров на период поиска покупателей, для развития в первую очередь внутреннего рынка, а затем для содействия выходу на внешний рынок.
Первый свободный порт возник в Генуе в 1595 году. В 1661 г. появляется подобный порт в Венеции, а в 1669 г. ? в Марселе. В России ? в Одессе (1817), Владивостоке (1862), Батуми (1878) [151, 7].
Сегодня свободные экономические зоны (СЭЗ) ? это ограниченные территории, города, морские и авиационные порты, в которых действуют особые льготные экономические условия для национальных и иностранных предпринимателей, способствующие решению внешнеторговых, общеэкономических, социальных, научно-технических и научно-технологических задач.
В документах Киотской конвенции (май 1973 г.) под свободной экономической зоной (или "зоной франке") понимается часть территории страны, на которой товары рассматриваются как объекты, находящиеся за пределами национальной таможенной территории. Иными словами, территория, где соблюдается принцип "таможенной экстеррито-риальности". Именно такой подход был первоначально использован при создании свободных экономических зон на части территории морских портов, аэропортов, железнодорожных узлов, а затем и на территории примыкающих к ним районов.
Впоследствии товары, поступающие в такие зоны, стали там не только сортироваться, но и дорабатываться. В дальнейшем все большее значение приобретает переработка товара.
Основателями такого типа экономических зон признаны англичане П. Халл и С. Хоуль, а также американец С. Бутлер, которые пришли к выводу, что государственное вмешательство при различных кризисных ситуациях не в состоянии предотвратить экономический упадок крупных промышленных центров. По их мнению, не спасали положения и традиционные меры экономического и политического воздействия. Поэтому предпринимателям, желающим заниматься бизнесом в районах, находящихся в тяжелом экономическом положении, предоставлялись льготы по налогообложению и менее жестко регламентировалась их деятельность. Кроме того, бизнесмены могли осуществлять здесь некоторые операции, которые обычно не разрешались нормативами местного законодательства (например, в области валютно-банковских и страховых операций).
Анализируя данный этап развития свободных экономических зон, следует признать, что ему была присуща в большей степени коммерческая деятельность, в ходе которой осуществлялось в основном складирование товара и выполнялись параллельно операции, способствовавшие доброкачественному хранению, улучшению внешнего вида товаров и т.д.
В СЭЗ стала осуществляться обработка товаров, т.е. проводились такие операции, которые в конечном счете увеличивали добавленную стоимость товара. Это в корне изменило экономическую сущность зон: из пунктов сбора и распределения товаров они становятся центрами доработки (или даже производства) товаров, имея при этом льготные условия их экспорта. Отличительная черта таких СЭЗ - это возрастание добавленной стоимости товара при отсутствии таможенных и других пошлин.
В 70-80-е гг. свободные экономические зоны привлекают внимание развивающихся стран как компромиссный вариант, обеспечивающий переход к экспортоориентированному типу развития производства с целью поступления иностранных капиталов, передовых технологий, ноу-хау, но при этом защищающий местных товаропроизводителей от прямой конкуренции с иностранными фирмами при использовании собственных сырьевых ресурсов для производства экспортной продукции.
Предприятия в свободных зонах, занимающиеся переработкой местных сырьевых ресурсов, становятся достаточно крупными и ориентируются на долгосрочную деятельность. Однако необходимо отметить, что для перерабатывающих местное сырье предприятий необходимо иметь в непосредственной близости источники этого сырья, а для предприятий, не связанных с местным сырьем, важно быть удобно расположенными для потребителей их продукции. Итак, практически произошла трансформация зон в экспортно-производственные зоны.
По мере усиления конкурентной борьбы основным фактором конкурентоспособности становится не цена товара, а его качество, новизна, наукоемкость, поэтому многие экспортно?производственные зоны стали трансформироваться в научно-промышленные парки. Кроме того, новые СЭЗ образуются в форме технополисов - высокоразвитых структур по организации разработки и выпуска конкурентоспособной продукции.
Особым видом СЭЗ являются оффшор-центры. В них концентрируются банковский, страховой бизнес, через них осуществляются экспортно-импортные операции, операции с недвижимостью, трастовая и консалтинговая деятельность.
Таким образом, в историческом аспекте постоянно идет процесс эволюции зон - от свободного порта до технополиса, и это движение вперед продолжается.
С целью упорядочивания всего многообразия имеющихся зон существует их классификация по следующим критериям:
?по степени интегрированности в мировую и национальную экономику;
? по отраслевому признаку;
? по характеру собственности;
? по экономической мотивации их создания.
По степени интегрированности в мировую и национальную экономику можно выделить два типа зон:
? экстравертивный - имеющий анклавный характер, ориентирован- ный на внешний рынок;
? интравертивный - интегрированный в национальную экономику.
Четкая классификация по отраслевому критерию затрудн