Ви є тут

Трансакційні витрати в умовах ринкової трансформації

Автор: 
Архієреєв Сергій Ігоревич
Тип роботи: 
Дис. докт. наук
Рік: 
2002
Артикул:
3502U000134
129 грн
Додати в кошик

Вміст

РАЗДЕЛ 2
ТРАНСАКЦИОННЫЕ ИЗДЕРЖКИ, ЭКОНОМИЧЕСКОЕ РАВНОВЕСИЕ И ЭФФЕКТИВНОСТЬ
2.1. Трансакционные издержки и рыночное равновесие
Проблема рыночного равновесия в определенной степени является центральной для экономической науки, во всяком случае, для ее неоклассического направления. Поэтому каждое экономическое явление должно быть проанализировано с точки зрения его воздействия на рыночное равновесие. Не являются исключением из этого правила и ТИ. Если их воздействие на закрытие или, по крайней мере, сокращение рынков общепризнанно и достаточно ясно, то вопрос о распределении ТИ между субъектами сделок остается сравнительно слабо исследованным. В частности, в противоречие с фактами реальной действительности приходит господствующее мнение о невозможности для рыночных субъектов переложить груз ТИ на контрагентов.
Исследования рыночного равновесия в условиях существования ТИ показывают, что они могут быть распределены между рыночными субъектами самым различным образом. Чаще всего обе стороны несут определенный груз ТИ, но в крайних случаях возможно полное их покрытие одной из сторон. До сих пор нами предполагалось, что результатами понесенных ТИ пользуются обе стороны и только в целях получения объектов трансакции. В этом случае различный характер распределения ТИ не приводил к существенному росту неравенства между рыночными субъектами. Однако этот вывод верен только для условий, когда средства уплачиваются третьим лицам за приобретение их ресурсов, использование предоставляемых ими услуг или как компенсация за внутренние издержки участника сделки, несущего ТИ.
Но возможен и другой вариант, когда ТИ у одного из субъектов сделки непосредственно приводят к образованию у другого субъекта трансакционного выигрыша. Естественно, что в этом случае неравенство возрастает особенно сильно, причем происходит не просто перераспределение трансакционного бремени между субъектами, а его рост из-за специфических ТИ. Логично предположить, что бремя самых обычных ТИ также может перераспределяться между агентами рынка. Так, широко известны примеры, когда с целью получения преимущества в конкурентной борьбе продавцы сознательно стремятся избавить потребителей их продукции от части ТИ, например, путем рекламы и использования товарных марок. Наибольшие проблемы при анализе ТИ вызывает их сущностная особенность, на которую уже неоднократно указывалось - неявный характер. Из-за этого для многих рыночных субъектов, в первую очередь потребителей, ТИ являются внутренними и поэтому не учитываются ими. Такие издержки в полном соответствии с господствующей теорией, действительно, не могут быть переложены на контрагентов.
Однако известно, что осуществление большинства видов трансакционных операций может обособляться в виде функций отдельных отраслей, оказывающих трансакционные услуги. В этом случае издержки носят явный характер, и их величина сравнительно легко поддается определению. Воспользоваться этими услугами могут как производители, так и потребители, хотя на практике пользование ими скорее характерно для последних. Ниже показано, что экономические последствия оплаты трансакционных услуг как со стороны производителя, так и со стороны потребителя оказываются одинаковы.
Рассмотрим сначала пример, характеризующий оплату трансакционных услуг со стороны производителя. На рис. 2.1 показана ситуация, складывающаяся в отрасли. Кривая предложения отрасли S0 в отсутствии ТИ представляет собой сумму индивидуальных кривых предельных издержек каждого из производителей в данной отрасли. По общему правилу на рынке совершенной конкуренции средняя выручка производителей AR0 (average revenue) равна равновесной цене P0, определяемой точкой равновесия E0. В результате оплаты трансакционных услуг индивидуальная кривая предельных издержек каждой фирмы сместится вверх на величину ТАС (transaction cost), так как предельные издержки фирмы будут включать ТИ, необходимые для реализации дополнительной единицы продукции. Сумма кривых индивидуального предложения (предельных издержек) с учетом оплачиваемых трансакционных услуг представляет кривую отраслевого предложения S1 в этих новых условиях. Соответственно точка равновесия, находящаяся на пересечении кривой предложения S1 и кривой спроса D0, сместится из точки Е0 в точку Е1, что означает уменьшение отраслевого производства с величины Q0 до величины Q1 и роста цен на продукцию с Р0 до Р1 вследствие существования ТИ.
Рис. 2.1 Рис. 2.2
Учет ТИ делает необходимым уточнение понятий, используемых при их анализе. Далее под средними расходами потребителя AE (average expenditure) будем понимать все расходы на приобретение данного товара, включая ТИ, и обозначать их как AET. Напротив, под средней выручкой производителя AR будем понимать выручку, "очищенную" от трансакционных затрат, которую обозначим ART. Тогда цена Р1, уплачиваемая потребителем с учетом ТИ, будет равна его средним расходам на приобретение единицы товара AET1. При этом после покрытия ТИ средняя выручка производителя за единицу продукции ART1 будет меньше цены P1 на их среднюю величину ATAC (average transaction cost). Разница между AET1 и ART1 равна средней величине ТИ в виде платы за трансакционные услуги, то есть
AET1 ? ART1 = ATAC. (2.1)
Превращение трансакционных операций в трансакционные услуги, оказываемые особыми отраслями, позволяет также провести анализ с точки зрения оплаты трансакционных услуг непосредственно потребителем. В этом случае кривая спроса в результате оплаты им таких ТИ сместится на величину, равную их стоимости, из положения D0 в положение D1, как это показано на рис. 2.2 (смещение кривой отраслевого спроса, представляющей сумму индивидуальных кривых спроса, является результатом сдвига последних на величину ТИ). В этом случае точка равновесия сместится из положения Е0 в положение Е2. При этом объем реализации данной отрасли сократится с Q0 до Q2, а цены упадут с Р0 до Р2.
Цена Р2 представляет собой среднюю выручку ART2, получаемую производителем. Кроме цены по