Ви є тут

Соціальна структура та соціальні відносини в Боспорському царстві (І ст. н.е. - сер. ІІІ ст. н.е.)

Автор: 
Смирнова Ірина Євгенівна
Тип роботи: 
Дис. канд. наук
Рік: 
2004
Артикул:
3404U001517
129 грн
Додати в кошик

Вміст

ГЛАВА 2. ФАКТОРЫ ФОРМИРОВАНИЯ СОЦИАЛЬНОЙ СТРУКТУРЫ БОСПОРСКОГО ОБЩЕСТВА В I-сер.III вв. н.э.

2.1. Имущественная характеристика боспорского населения
Боспорское общество представляет собой сложноорганизованный социально-исторический организм, состоящий из индивидов, группирующихся в различные подсистемы. Человек как представитель общества одновременно пребывает в нескольких социальных группах: производственной, семейной, половозрастной, этнической, родовой, имущественной, что формирует права и обязанности индивида, соответствующий тип поведения, влияет на место в социальной среде, то есть определяет его социальный статус.
Анализ археологических источников позволяет заключить, что боспорское общество в имущественном плане было неоднородно. Можно выделить погребения верхушки общества с монументальными конструкциями, золотыми, серебряными изделиями, зажиточные захоронения и погребения безинвентарные, принадлежащие бедноте. Это говорит об имущественном и социальном расслоении боспорского общества, особенно усилившемся к первым векам н.э., поэтому, на наш взгляд, важнейшим фактором, определяющим социальный статус индивида, было его имущественное положение. Анализ эпиграфических источников позволяет констатировать, что основой жизнедеятельности общества на Боспоре были полисные традиции и античная система духовных ценностей. Это предопределило, на наш взгляд, значение таких факторов, как происхождение и правовое положение населения. Принадлежность индивида к гражданской общине обусловливала обладание земельными, политическими, судебными правами, правом служить в ополчении.
В правовом плане общество боспорских городов было сравнительно однородно, но существовало имущественное расслоение, которое влияло и на социальное положение. Принцип равенства граждан, закрепленный в правах и обязанностях, в реальной общественной жизни был ограничен. Значительным политическим влиянием в социальной жизни Боспора пользовались богатые граждане, представители знатных родов. В I-сер. III вв. н.э. имущественное и социальное расслоение в обществе приводит к формированию внутри группы граждан различных социальных слоев. Средние и бедные граждане были оттеснены от активного участия в городском самоуправлении и занимались хозяйственной деятельностью, уступив руководство городскими делами городской верхушке. Если имущественный фактор позволяет дифференцировать общество на богатых, зажиточных, бедных, причем не только гражданские коллективы, но и слои, исключенные из них, то фактор гражданства позволяет разграничить слои, обладающие сходным имущественным положением, но разделенные отсутствием прав. Усиление влияния Римской империи в первые века н.э. привело к переселению на Боспор значительного числа иноземцев, которые были неполноправны, но могли принадлежать к социальной группе с высоким достатком. Учет их правового положения поможет конкретизировать социальный статус. Итак, исходной посылкой нашей работы является ведущее значение для определения социального статуса правового положения населения, связанного с наличием или отсутствием гражданских прав.
Сочетание полисных и монархических институтов на Боспоре обеспечило сохранение слоя граждан, обладающего правами и обязанностями, обозначило социальные слои, ограниченные в правах и зависимые, а также появление ряда новых социальных групп, связанных с монархическими структурами: бюрократического аппарата, военного сословия, военных поселенцев, статус которых определялся как подданные правителей. Поэтому на протяжении I-III вв. н.э. государственно-правовой фактор на Боспоре становится одним из важнейших в социальных отношениях. Он позволяет в условиях усиления монархии проследить трансформацию общества и, наряду с имущественным, отметить сближение социального положения, отношения к власти, собственности ряда социальных групп. По мнению автора, сохранение значения правового разграничения слоев не позволяет допустить ошибочных выводов о положении ряда из них, например царских отпущенников. Они могли обладать богатством, но их личная зависимость от царей, отсутствие широких прав обусловливали неполноправие по сравнению со свободными жителями царства. На наш взгляд, сочетание государственно-правового и имущественного факторов в жизнедеятельности боспорского общества позволит конкретизировать положение отдельных социальных групп, увидеть динамику изменений в социуме.
Обладание гражданскими правами было связано с половозрастным фактором, который являлся не только биологической, но и социальной характеристикой. Различны функции, предписания, обязанности, которые общество накладывает на представителей разных половозрастных групп [435]. На Боспоре, как в других античных государствах Греции, женщины не имели прав, равных с мужчинами. Мужчины обретали гражданские права начиная с 18-летнего возраста. Интересно отметить отражение в инвентаре социальных различий в положении мужчин и женщин в обществе.
Важным фактором, влияющим на социальное положение индивида, является его возраст. Переход от детского состояния к взрослому меняет социальную роль индивида. В половозрастной системе социальный возраст оформлен в виде возрастных степеней, которые разделяют жизнь индивидов на несколько периодов [436]. Различие взрослых и детских погребений производится в археологических исследованиях по размерам скелета и могилы. Однако антропологически не всегда можно точно разделить мужские и подростковые погребения, в погребальном инвентаре взрослых и детей на Боспоре трудно выделить отличия. Детские погребения практически не наделялись возрастными дифференцирующими отличиями. Это говорит о том, что в боспорском обществе возрастные классы не имели реального значения, структурообразующими, скорее всего, выступали генеалогический и тимократический принципы. Здесь сложно говорить о соответствии биологического и социального возраста. Это подтверждается принадлежностью к одной социальной группе индивидов различного возраста, к примеру, богатые захоронения детей с н