Ви є тут

Національні конкурентні переваги та особливості їх реалізації в транзитивній економіці

Автор: 
Москвіна Анастасія Олегівна
Тип роботи: 
Дис. канд. наук
Рік: 
2004
Артикул:
3404U001970
129 грн
Додати в кошик

Вміст

РАЗДЕЛ 2. ОСОБЕННОСТИ РЕАЛИЗАЦИИ НАЦИОНАЛЬНЫХ
КОНКУРЕНТНЫХ ПРЕИМУЩЕСТВ
В ТРАНЗИТИВНОЙ ЭКОНОМИКЕ
2.1. Конкурентные преимущества национального
хозяйства Украины.....................................................98
2.2. Роль инвестиций в реализации конкурентных
преимуществ переходной хозяйственной системы............124
2.3. Государственное регулирование как предпосылка
реализации национальных конкурентных
преимуществ транзитивных обществ.............................167
ВЫВОДЫ ПО РАЗДЕЛУ 2...........................................................185

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.........................................................................187
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ...............................191
ПРИЛОЖЕНИЯ..........................................................................205
ВВЕДЕНИЕ

Современный мир меняется, соответственно меняется и мировая экономическая система. Этот факт не обходит стороной и экономику Украины. Необходимо следовать вслед за мировыми, глобальными изменениями, искать новые пути и способы реализации национальной экономики для того, чтобы органично вписываться во взаимосвязанную мировую систему, занять свое место и успешно конкурировать в ней. Новые тенденции в экономике обусловливают и новые подходы к ее реструктуризации и развитию. Участие в глобализации - безальтернативный вариант дальнейшего движения. Какие приоритетные направления развития выберет для себя страна в XXI веке, достаточно ли у нее сил и сумеет ли она ими правильно воспользоваться - от этого зависит ее будущее.
Экономическое развитие страны напрямую зависит от конкурентоспособности национальной экономики, от разумного использования ее сравнительных и конкурентных преимуществ. Для обеспечения экономического роста необходима всесторонняя поддержка конкурентоспособности на внутреннем и внешнем рынках, движение в направлении усложнения источников конкурентных преимуществ. Политика, направленная на повышение национальной конкурентоспособности, принадлежит к важным составляющим политики государства. Ее содержание определяется совокупностью мер государства, направленных на качественные и количественные преобразования экономической системы. Направленность политики, обеспечивающей повышение конкурентоспособности страны, заключается в обеспечении инвестиционного характера развития экономики, перераспределении ресурсов в пользу инновационного развития, систем современного технологического и научного уклада, наукоемких отраслей, модернизации экономики в этом направлении, и тем самым повышении ее эффективности, стимулировании хозяйственной деятельности к внедрению прогрессивных нововведений, создании спроса на интеллектоемкую продукцию. При разработке политики направленной на повышение конкурентоспособности страны, наряду с поддержкой потенциально конкурентоспособных отраслей национального производства, которые сложились исторически, важно накапливать интеллектуальный капитал нации как основу создания национальных конкурентных преимуществ.
Для того чтобы конкурентоспособный продукт мог быть включен в экономические процессы (быть полезен, приносить доход) необходимо наличие базы для его реализации. С целью аккумуляции инвестиций и направления их в приоритетные сферы экономики необходимо преобразование институциональной среды, создание специальных организаций, которые должны заниматься поиском "точек роста", их финансированием, информационным и правовым обеспечением.
В процессе перехода к социально-экономической системе, основанной на рыночных принципах, встает вопрос о необходимости теоретического обоснования формирования национальных конкурентных преимуществ экономической системы. Очень важное значение имеет создание системы приоритетов дальнейшего развития с выделением своих конкурентных преимуществ именно для транзитивных обществ в условиях современной глобализации, когда развитые государства уже заняли все возможные ниши мирового рынка и не намерены уступать своих позиций. Поэтому сегодня странам с ослабленной экономикой, таким как Украина, сложно конкурировать с высокоразвитыми государствами, не имея научно обоснованных источников преимуществ в конкурентной борьбе. Необходимо определиться относительно своего участия в мировом разделении труда и специализации с тем, чтобы конкурировать в том или ином сегменте, исходя из четко определенных национальных конкурентных преимуществ, что позволит в будущем Украине войти в цивилизованное сообщество современных государств как стране с устойчивыми конкурентоспособными позициями. В противном случае она может оказаться в трагической ситуации, когда ее потенциальные материальные и духовные возможности окажутся нереализованными.
Сегодня самым серьезным образом меняется характер экономического, социального и даже политического развития стран. Человечество вышло на траекторию постиндустриального развития, когда конкурентоспособность стран определяется развитием знаний, инноваций и информации.
Одно из прогрессивных направлений развития экономики на современном этапе - интеллектуальное развитие: интеллектономика, где главной считается интеллектуальная составляющая, накопление интеллектуального капитала общества, степень информатизированности страны, доступ к Мировому банку знаний. Это является базой для создания новых конкурентных преимуществ для стран, которые хотят оставаться или собираются стать конкурентоспособными на нынешнем этапе развития мировой экономической системы.
Признание интеллектуального капитала в качестве основы создания национальных конкурентных преимуществ должно отразиться на государственной политике в интеллектуальной сфере, способности воспроизводить и накапливать человече