Ви є тут

Оплата праці в умовах ринкової трансформації економіки: сутність, функції, напрямки реформування

Автор: 
Кроленко Адалаіда Володимирівна
Тип роботи: 
Дис. канд. наук
Рік: 
2004
Артикул:
3404U002352
129 грн
Додати в кошик

Вміст

РАЗДЕЛ 2. РЕФОРМИРОВАНИЕ СИСТЕМЫ ОПЛАТЫ ТРУДА В ПЕРЕХОДНОЙ ЭКОНОМИКЕ УКРАИНЫ
2.1. Совершенствование государственно-нормативного и коллективно-договорного регулирования оплаты труда:
макро- и мезоуровень
Многоаспектная экономическая природа оплаты труда, с одной стороны, составляет объективную основу ее регулирования в условиях переходной экономики, с другой - реализуется законодательно закрепленной системой организации оплаты труда. От того, насколько адекватно и полно организационно- правовые формы и принципы оплаты труда отражают особенности ее экономического содержания зависят степень реализации функций заработной платы, эффективность регулирования оплаты труда, результативность государственной социальной политики в целом. Поэтому, теоретический анализ организационно-правовых аспектов оплаты труда актуален, имеет как научное, так и практическое значение.
В настоящее время в Украине формирование системы организации оплаты труда, адекватной рыночным принципам хозяйствования, не завершено. Все ее основные элементы нуждаются в существенном реформировании, поскольку, во-первых, часть из них унаследована от командно-административной системы. Достаточно указать на то, что Кодекс законов о труде Украины утвержден 10 декабря 1971 года и действует с 1 июня 1972 года, то есть более тридцати лет. Конечно, за этот период некоторая часть устаревших статей была отменена, КЗоТ дополнился новыми статьями или новой редакцией старых статей, однако не изменились собственно правовые конструкции, что диктует необходимость совершенствования трудового законодательства в целом [122, с.82]. Во-вторых, в отличие от трудового законодательства, такие элементы системы организации оплаты труда, как коллективные договоры, другие акты социального партнерства являются сравнительно новыми для практики регулирования оплаты труда в Украине. Так, генеральные соглашения между Кабинетом Министров Украины, Конфедерацией работодателей Украины и всеукраинскими профсоюзами и профобъединениями заключаются только с 1997 года. (Сторонами Генерального соглашения на 1995 год были Кабинет Министров Украины и профсоюзные объединения Украины, то есть работодатель негосударственного сектора экономики в соглашении не был представлен.) Несомненно, что и они нуждаются в существенной доработке в соответствии с новыми социально - экономическими реалиями в сфере труда [29, с.81-82].
В настоящее время оплата труда в Украине является объектом национального, отраслевого, регионального, локального государственно- нормативного и коллективно-договорного регулирования, а также индивидуально-договорного регулирования и внутрифирменного управления.
Структура системы организации оплаты труда закреплена в ст. 5 Закона Украины "Об оплате труда" [35, с. 4]: "Организация оплаты труда осуществляется на основании:
* законодательных и иных нормативных актов;
* генерального соглашения на государственном уровне;
* отраслевых, региональных соглашений;
* коллективных договоров;
* трудовых договоров.
Особое место в системе организации оплаты труда занимают акты международного права, связанные с трудом и его оплатой. Их влияние на национальную систему организации оплаты труда двояко: во-первых, в соответствии с Конституцией Украины, международные конвенции о труде, ратифицированные Верховной Радой Украины являются частью ее национального трудового законодательства, основой государственно-нормативных методов регулирования оплаты труда в Украине. Во-вторых, нератифицированные акты международного трудового права оказывают косвенное влияние на национальную систему организации оплаты труда тем, что демонстрируют варианты решения ряда общих для многих стран проблем регулирования общественных отношений, связанных с трудом и его вознаграждением.
Таким образом, действующая система организации оплаты труда Украины может быть представлена следующим образом:
Государственно-нормативное регулирование, в том числе ратифицированные акты международного трудового права Коллективно -договорное регулирование на государственном, региональном и отраслевом уровнях
Оплата труда
Регулирование оплаты труда на микроуровне, включающее локальное коллективно- договорное регулирование, индивидуально-договорное регулирование, внутрифирменное управление заработной платой Рис. 2.1. Структура системы организации оплаты труда в Украине.
Подобная структура присуща также системам организации оплаты труда, действующим во многих странах. Причем, общей тенденцией является сближение и переплетение государственно-нормативного и коллективно-договорного регулирования [50, с.17]. В Украине, с одной стороны, несмотря на определенную активизацию, коллективно-договорное регулирование находится только в стадии становления и во многом носит формальный, декларативный характер. С другой стороны, трудовое законодательство нуждается в существенном развитии с целью обеспечения его соответствия реалиям рыночной системы. Поэтому, дальнейшее реформирование системы организации оплаты труда в Украине должно охватывать как совершенствование трудового законодательства, государственно- нормативного регулирования оплаты труда в целом, так и развитие коллективно - договорного метода регулирования на всех уровнях, что диктует необходимость выработки оптимальной модели соотношения законодательства о труде, коллективных соглашений и договоров. При этом в отношении регулирования оплаты труда указанная модель должна оптимально сочетать не только государственно-нормативное и коллективно- договорное регулирование, но и индивидуально-договорное регулирование, поскольку, во-первых, центр тяжести в регламентации заработной платы лежит в сфере локального регулирования (уровень предприятия), во-вторых, именно вокруг трудового договора между работодателем и работником концентрируются вопросы оплаты труда, которые трактуются в контексте прав и обязанностей сторон договора.
Государственно-нормативное регулирование оплаты труда, как одно из направл