Ви є тут

Клінічна та структурно-метаболічна характеристика хворих на генералізовані тоніко-клонічні напади

Автор: 
Ісмаіл А. К. Абудайя
Тип роботи: 
Дис. канд. наук
Рік: 
2004
Артикул:
0404U003519
129 грн
Додати в кошик

Вміст

РАЗДЕЛ 2
МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
У всех больных эпилепсией проведено исследование соматического и неврологического статуса. Применялись также общепринятые параклинические методы (общий клинический анализ крови и мочи, исследования сахара, билирубина, электролитов и липидов крови).
Для углубленного изучения состояния биоэлектрической активности головного мозга применялась электроэнцефалография, для изучения сосудистой системы головного мозга мы применяли ультразвуковую допплерографию, с целью выявления структурных изменений применялась ЯМР-компъютерная томография и компъютерная томография, а также биохимические исследования.

2.1. Инструментальные методы исследования

Электроэнцефалография. Электроэнцефалография - это метод исследования функционального состояния мозга, основанный на регистрации его электрических потенциалов.
ЭЭГ представляет собой сложный колебательный электрический процесс, который может быть зарегистрирован при расположении электродов на мозге или на поверхности скальпа и является результатом суммации и фильтрации элементарных процессов, протекающих в нейронах головного мозга.
Впервые в 1928 году Ганс Бергер осуществил регистрацию электрических потенциалов головного мозга у человека, используя игольчатые электроды. В его же работах было приведено описание основных ритмов ЭЭГ человека и их изменений при различных функциональных пробах и патологических изменениях в мозге. Нужно отметить, что принцип записи биотоков мозга с помощью электроэнцефалограммы остался тем же, однако в последние годы открылись новые возможности в связи с применением ЭВМ, позволяющие получить информацию о тонких изменениях биоэлектрической активности мозга.
Во время ЭЭГ-исследования пациенты находились в свето-звукоизолированном помещении полулежа в удобном кресле с закрытыми глазами. Электроды накладывали на обезжиренную спиртом кожу по международной системе "10-20" (Джаспер, 1957) с применением стандартных шлемов. Способ отведения биполярный. Исследование проводили на электроэнцефалографе Neurofax EEG-7300 B/G фирмы Nihon Kohden (Япония).
В начале обследования записывали фоновую ЭЭГ в течение 10 сек. После записи ЭЭГ покоя для выявления патологических процессов использовали следующие функциональные пробы:
1. с открытыми глазами (5 сек.);
2. фотостимуляция с частотой 3-16 Гц (5 сек.);
3. гипервентиляция 1 мин. (10 сек.);
4. гипервентиляция 2 мин. (10 сек.);
5. гипервентиляция 3 мин. (10 сек.).
6. Затем снова записывали фоновую ЭЭГ.
В состоянии бодрствования в ЭЭГ здорового человека выделяют два основных вида ритмических колебаний - ?- и ?-волны. Доминирующим является ?-ритм, регистрируемый в средне-затылочных отделах мозга с частотой 8-13/сек и амплитудой до 100 мкВ. ?-ритм выделяется в передних отделах мозга с частотой 14-40 колебаний в сек. и средней амплитудой 20 мкВ.
При визуальном методе оценки ЭЭГ анализировались изменения нормальных компонентов (частоты, формы основных ритмов), исчезновение отдельных компонентов, наличие гипер- или десинхронизации. Важное диагностическое значение имели появление патологических форм колебаний биопотенциалов - медленных ритмов: ?-ритма (с частотой 4-7 в сек.) и дельта-ритма (с частотой менее 4 волн в сек.), а так же острых потенциалов - пик-волна, спайк-волн, комплексов "пик или пики медленная волна" [64, 153].
Визуальную оценку ЭЭГ дополняла математическая обработка электроэнцефалограммы с топографическим картированием биоэлектрической активности головного мозга с помощью компьютерной программы DX-2000.
Магнитно-резонансная томография. МРТ-исследования были проведены больным на магнитно-резонансном томографе "Образ-1", имеющим резистивный магнит с индукцией основного магнитного поля 0,12 Тесла по общепринятой методике.
Основные его характеристики имели следующие параметры: рабочая частота радиопередатчика - 5мгц, толщина исследуемого слоя от 6 до 300 мм.
Количество одновременно полученных срезов в режиме "мультислайд" - от 5 до 16. При обследовании пациента осуществлялся последовательный выбор сканирующих режимов. Использовались срезы толщиной 8-10 мм, сканирование в одной плоскости изображения, импульсности зависел от цели исследования.
МРТ исследование производят с использованием постоянных и переменных магнитных полей, имеющих заданные параметры и воздействующих на изучаемый объект в определенной последовательности, благодаря чему наступает резонанс ядер водорода, сопровождающийся поглащением ими квантов энергии, которые после прекращения действия переменного поля испускаются в виде электромагнитного сигнала. Процесс излучения энергии протонами зависит от особенностей строения сложных органических молекул, содержащих эти протоны. В связи с этим изображения, получаемые при помощи МРТ, содержат не только информацию о строении исследуемого органа или системы, сходную с КТ-изображением, но и отражает изменение некоторых физико-химических свойств тканей.
Сущность метода МРТ состоит в том, что исследуемый объект, находящийся в постоянном магнитном поле, имеющем градиент напряженности. Подвергается действию высокочастотных импульсов, в результате чего можно получить магнитно-резонансный сигнал от любой точки трехмерного объекта.
Благодаря хорошему контрастированию серого и белого вещества, отсутствию костных артефактов, высокой чувствительности к концентрации ядер протонов воды и липидов метод МРТ особенно информативен в диагностике отека мозга, ишемических поражений и очагов демиелинизации в головном мозге, в том числе в мозговом стволе и в мозжечке. Он эффективен в диагностике интра- и экстрацеребральных опухолей, патологии селлярной и супраселлярной области, аномалий краниовертебрального перехода, сирингомиелии, опухолей спинного мозга, поражений межпозвоночных дисков, позвонков и связок позвоночника [98, 141, 155, 189, 191].
Ультразвуковая транскраниальная допплерография. Исследование мозгового кр