Ви є тут

Формування та оцінка ефективності інтегрованих корпоративних структур у промисловості

Автор: 
Дерментлі Федір Семенович
Тип роботи: 
Дис. канд. наук
Рік: 
2004
Артикул:
0404U004237
129 грн
Додати в кошик

Вміст

РАЗДЕЛ 2
ОБОСНОВАНИЕ ФОРМИРОВАНИЯ ИНТЕГРИРОВАННОЙ
КОРПОРАТИВНОЙ СТРУКТУРЫ В ТРУБНОМ ПРОИЗВОДСТВЕ
2.1. Тенденции транснационализации интеграционных процессов в трубном производстве

Среди причин, которые стимулируют компанию расширять пределы своей деятельности, можно выделить такие: неравномерность мировых рынков; неравномерность распределения ресурсов; неравномерность рынка технологий; желание повысить экономическую эффективность; необходимость преодоления препятствий политического характера; стремление к уменьшению рисков; глобализация рынков ?17, с. 17?.
К сожалению, Украина, как и все другие страны бывшего Советского Союза, остаются пока лишь наблюдателями общемировых процессов интеграции и глобализации. Имеющиеся предпосылки развертывания реинтеграции постсоветских экономик как на макро-, так и на мезо- и микроуровне реализуются в явно недостаточной мере. Сохранение неблагоприятной структуры экспортно-импортных операций в рамках Содружества свидетельствует об откровенной недооценке значимости скоординированного использования возможностей товарных рынков в интересах их стратегического сбалансированного развития, что в свою очередь стимулируется мировым рынком и выступает антиинтеграционным фактором.
С целью повышения эффективности национальных экономик, их взаимообогащения и достижения приемлемой меры их безопасности необходимо, чтобы товарный рынок СНГ, как и рынки известных в мире межгосударственных объединений (в том числе ЕС), был представлен внутрикорпоративными оборотами крупных и крупнейших транснациональных компаний. Эти компании должны во многом определять новые рыночные специализации национальных экономик в целом и их региональные особенности, а уровень их глобальной конкурентоспособности должен стать достаточным для превращения зоны СНГ в один из мощных мирохозяйственных центров ?25, с. 23?.
Сегодня на постсоветском пространстве сложилась новая политическая ситуация и новые условия бизнеса, которые предопределили вступление предприятий Украины, в том числе и трубных (предприятий по производству труб), в жесткую конкурентную борьбу на рынке с предприятиями России и другими иностранными компаниями. Результаты этой борьбы складываются не в пользу украинских предприятий. Пока происходит процесс вытеснения с внешнего рынка отечественных производителей труб, в том числе и производителей газонефтепроводных сварных труб большого диаметра.
Как отмечается в отдельных украинских источниках ?39?, "Показатели украинского рынка стальных труб достаточно неутешительны. Достижение показателей 2001 г. маловероятно, а перспективы 2003 г. довольно неопределенные". Такие пессимистические прогнозы и фактическое положение дел в трубном производстве со всей определенностью требуют искать выход из создавшегося положения. С одной стороны, Украине необходим энергичный импульс для новой экономической политики на внутреннем рынке, а с другой, как уже указывалось в первом разделе диссертационной работы, более активное использование углубленной интеграции, организационной, ресурсной, производственной, финансовой кооперации предприятий - производителей труб с другими предприятиями и организациями, участвующими в процессе их производства и использования. Интеграция в данном случае должна пониматься как создание организационных условий для сближения и однонаправленности интересов, в том числе корпоративных, различных предприятий, включая широкое привлечение иностранных субъектов хозяйствования.
В трубной подотрасли горно-металлургического комплекса (ГМК) Украины становление корпоративного управления как основы создания корпоративных интегрированных структур можно охарактеризовать показателями результатов приватизации имущества трубных предприятий через их акционирование. По состоянию на 1 января 2000 г. все семь предприятий по производству труб прошли этап акционирования. Однако количественная сторона решения указанной проблемы не сопровождалась качественными успехами.
За годы деятельности акционерных обществ резко ухудшились все экономические и физические показатели: объем производства стальных труб к уровню 1996 г. уменьшился в 1999 г. в 4 раза. Однако за период со второго полугодия 1999 г. и по 2001 г. состояние дел в подотрасли начало стабилизироваться, благодаря принятию Закона Украины "О проведении экономического эксперимента на предприятиях горно-металлургического комплекса", которым предусматривалось введение финансовых и налоговых льгот участникам эксперимента.
Экономический эксперимент, как краткосрочное управленческое решение, лишь в какой-то степени обеспечивает первоочередные меры финансового оздоровления предприятий, но не решает стратегические проблемы реформирования, связанного с привлечением эффективных инвесторов, других собственников для интеграции производства и поступления необходимых инвестиций ?96?.
Данное состояние наглядно иллюстрируют результаты разработки проекта Национальной программы развития ГМК Украины на период до 2010 года ?112?, согласно которому инвестиционная потребность предприятий оценивается в сумме более 17 млрд. долл., а ежегодная - 650-850 млн. долл. В результате же проводимого эксперимента возможности собственного финансирования технического перевооружения и нововведений несопоставима с требуемыми объемами по указанной программе.
Нет оснований пока рассчитывать и на иностранные инвестиции - за весь период деятельности акционерных обществ в ГМК Украины поступило всего 100 млн. долл. инвестиций. Весьма незначительна и группа собственников - зарубежных инвесторов. По состоянию на I полугодие 2000 г. в ГМК Украины было отмечено лишь три примера их успешной деятельности на предприятиях: ОАО "Донецкий металлургический завод", ЗАО "Запорожский железорудный комбинат" и "Свердловское СП "Интерсплав" (Луганская область) с объемом инвестиций по этим объектам чуть более 70 млн. долл.
Имевшие место проблемы с акционированием предприятий ГМК Украины, в частности трубных заводов, нео