Ви є тут

Ефективність нових хірургічних технологій у відновлювальному лікуванні дітей з травматичними катарактами

Автор: 
Єнукідзе Давид Зурабович
Тип роботи: 
Дис. канд. наук
Рік: 
2004
Артикул:
0404U004437
129 грн
Додати в кошик

Вміст

ГЛАВА 2
МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Характеристика больных
Для достижения поставленной цели нами проведены клинические исследования 143 детей (143 глаза) в возрасте от 3 до 14 лет с травматическими катарактами, которым была произведена экстракция травматических катаракт с имплантацией заднекамерных ИОЛ, в условиях стационарного лечения в отделении детской офтальмологии Института глазных болезней и тканевой терапии им. В.П.Филатова АМН Украины. Из них - 77 детей (77 глаз) - собственные наблюдения и 66 детей (66 глаз) - контрольная группа. Данные клинической характеристики больных представлены в таблице 2.1.1.
Таблица 2.1.1
Объем клинических исследований и клиническая характеристика больных
№ п/пГруппы исследования детей с травматическими катарактамиКоличество глаз %1. Группа собственных наблюдений:
- всего
из них:
после проникающих ранений
после контузий
77 (100,0%)

55 (71,5 %)
22 (28,5 %)2. Контрольная группа:
- всего
из них:
после проникающих ранений
после контузий
66 (100,0%)

45 (68,2 %)
21 (31,8%)
Как видно из таблицы 2.1.1. в группе собственных наблюдений травматическая катаракта возникла в результате проникающего ранения глаза у 55 детей (71,5 %) а у 22 детей (28,5%) - в результате контузии. В контрольной группе с травматическими катарактами и с последствиями проникающих ранений было 45 глаз (68,2%) и на 21 глазу (31,8%), травматические катаракты развились после контузий глазного яблока. Таким образом, процентное соотношение проникающих ранений и контузий в обеих группах было сходным, что дало основание считать их сравнимыми. Полученные данные согласуются с мнением многих авторов о том, что травматические катаракты в детском возрасте чаще возникают вследствие проникающих ранений.
Из числа детей в группе собственных наблюдений мальчиков было 60 (77,9%), девочек - 17 (22,1%) а в контрольной группе - мальчиков 55 (83,3%), девочек - 11 (16,7%). В наших наблюдениях травматические катаракты значительно чаще встречались у мальчиков, (что также согласуется с данными литературы) и связано с большей склонностью их к активным играм с опасными предметами, повышенной любознательностью, желанием изучить устройство незнакомых, подчас взрывоопасных, предметов.
По возрасту дети с травматическими катарактами распределились следующим образом (см. таблицу 2.1.2).

Таблица 2.1.2
Распределение детей с травматическими катарактами по возрасту
ГруппыВсего3-6 лет7-1011-14Собственные нанаблюдения 77 - 100%8 - 10,4%24 - 31,2%45 - 58,4%Контрольная
группа 66 - 100 %7 - 10,6%25 - 37,9%34 - 51,5%
Как видно из таблицы 2.1.2. травма глазного яблока в обеих группах чаще наблюдалась у детей 11-14-летнего возраста: в группе собственных наблюдений - средний возраст детей составил (10,6+2,3) лет - в контрольной группе (11,1±2,2) лет. Сравнивая распределение детей в группе собственных наблюдений и контрольной группе, следует отметить, что число детей соответствующих возрастных групп было сходным в процентном соотношении, что дополнительно давало основание для объективного сравнительного анализа результатов хирургического лечения травматических катаракт в обеих группах.

2.2. Методы исследования
Дети с травматическими катарактами подвергались всестороннему офтальмологическому и общеклиническому обследованию.
При сборе анамнеза у ребенка и его родителей максимально уточняли характер и обстоятельства травмы, предмет, которым была нанесена травма, в какие сроки после травмы производилась первичная хирургическая обработка и др.. Иногда, чтобы войти в тесный контакт и доверие с ребенком, требовалось много времени, после чего нередко становились известными новые обстоятельства получения травмы, о которых ребенок ранее умалчивал.
После тщательного сбора анамнеза проводили детальное офтальмологическое обследование обоих глаз: вначале проверяли характер зрения, положение и подвижность глаз. Острота зрения для дали у детей старшего возраста определялась по таблицам В.Е. Шевалева, у детей младшего возраста по таблице Е.М. Орловой и по разрезным картинкам.
Офтальмоскопия проводилась в прямом и обратном виде, вначале на здоровом глазу, затем - на травмированном, ВГД измеряли тонометром Маклакова. Детям старшего возраста при подозрении на вторичную глаукому осуществлялась тонография на автоматическом тонографе "Alcon ЕДТ-ЮЗ".
Биомикроскопическое исследование больных проводилось с помощью щелевых ламп Карл-Цейс-Йена и Оптон. Непременным условием передней и задней биомикроскопии являлся расширенный мидриатиками зрачок, использовались различные методы освещения. При исследовании травмированного глаза обращали внимание на рубцы роговицы, глубину передней камеры, наличие передних, задних и смешанных синехий, дефекты радужной оболочки, обращали внимание на правильность формы зрачка, исследовалось состояние передней капсулы хрусталика, характер ее повреждения, объем и вид повреждения вещества хрусталика. В тех случаях, когда хрусталик был полурассосавшимися стремились к обнаружению дефекта в задней капсуле хрусталика. На афакических глазах, где уже ранее производилась первичная хирургическая обработка с удалением хрусталиковых масс, тщательно осматривались задние отделы глаза, состояние дубликатуры капсулярного мешка и задней капсулы хрусталика, передних слоев стекловидного тела и детали глазного дна.
Офтальмоскопировать травмированный глаз чаще всего практически не было возможности в связи с наличием катаракты.
Всем детям проводились дополнительные методы обследования: обзорная рентгенография орбиты травмированного глаза - при обнаружении внутриглазных инородных тел и при подозрении на слабоинтенсивные инородные тела в переднем отделе глаза, для их локализации производили рентгенографию по Комбергу-Балтину, дополнительно