Ви є тут

Формування соціально орієнтованої фінансової політики в хлібопекарській промисловості

Автор: 
Нікішина Оксана Володимирівна
Тип роботи: 
Дис. канд. наук
Рік: 
2005
Артикул:
0405U003343
129 грн
Додати в кошик

Вміст

РАЗДЕЛ II. СТРАТЕГИЯ ФИНАНСОВОЙ ПОЛИТИКИ
ХЛЕБОПЕКАРНОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

2.1. ПОЛИТИКА УПРАВЛЕНИЯ СОБСТВЕННЫМ И ЗАЕМНЫМ КАПИТАЛОМ

Управление капиталом предприятия является одним из наиболее важных звеньев системы управления финансами. С эффективным управлением капитала связаны основные сферы финансового развития предприятия - формирование финансовых ресурсов, их оптимальное распределение по направлениям хозяйственной деятельности, обеспечение финансовой стабильности предприятия.
Современная парадигма капитала как экономической категории, характеризующая систему и особенности ее познания, определяются глубоким генезисом и значительной широтой подходов. Многообразие трактовок термина "капитал" обусловлено разнообразием сущностных сторон этой экономической категории. Поэтому для выявления содержания этой категории необходимо рассмотреть основные характеристики, формирующие ее сущность.
Поскольку исследование направлено на практическое использование отдельных теоретических положений в системе управления капиталом, исключим из поля исследования все абстрактные его понятия, отражающие характеристику этой категории как формы общественно-экономических отношений. Поэтому с учетом данного ограничения основные характеристики капитала наиболее полно, на наш взгляд, представлены И. А. Бланком [8, с.209] (рис. 2.1).
С учетом характеристик капитала как объекта управления экономическая сущность капитала в наиболее обобщенном виде может быть сформулирована следующим образом [8, с.217]: капитал представляет собой накопленный путем сбережений запас экономических благ в форме денежных средств и реальных товаров, вовлекаемых его собственниками в экономический процесс как инвестиционный ресурс и фактор производства с целью получения дохода, функционирование которых в экономической системе базируется на рыночных принципах и связано с факторами времени, риска и ликвидности.

Рис. 2.1. Основные сущностные характеристики
капитала как объекта управления
Капитал, привлекаемый предприятием для осуществления хозяйственной деятельности, характеризуется не только своей многоаспектной экономической сущностью, но и многообразием обличий, в которых он выступает. В целях обеспечения эффективного управления формированием и использованием капитала предприятия необходимо систематизировать виды капитала, связанных с этим процессом.
Капитал предприятия можно систематизировать по трем важнейшим направлениям: источникам привлечения, формам привлечения, характеру использования. В разрезе каждого из этих направлений выделяют отдельные классификационные признаки, позволяющие построить систему классификации различных его видов. Классификация капитала предприятия по отдельным классификационным признакам приведена в таблице 2.1.
Управление капиталом, как и управление любым объектом, представляет собой систему принципов и методов разработки и реализации управленческих решений, связанных с оптимальным его формированием, а также обеспечением эффективного его использования в хозяйственной деятельности предприятия.
Таблица 2.1
Основные классификационные группы капитала предприятия
Признак классификации Классификационные группы По источникам:1. Формы собственности капитала* Внутренний
* Заемный 2. Источники привлечения капитала* Внутренние источники
* Внешние источникиПо формам:1. Организационно-правовые формы привлечения капитала* Государственный
* Коммунальный
* Частный2. Натурально-вещественная форма привлечения капитала* Денежная форма
* Материальная форма
* Нематериальная форма3. Временной период использования капитала* Долгосрочного использования
* Краткосрочного использованияПо характеру использования:1. Использование в хозяйственной деятельности* Производственный
* Инвестиционный
* Кредитный2. Использование в производственном процессе* Основной
* Оборотный 3. Использование в инвестиционном процессе* Первоначально инвестируемый
* Реинвестируемый
* Деинвестируемый
Формирование политики управления капиталом предприятия, которая адекватно отражает решение задач в соответствии со стратегией развития предприятия, представлена на рис. 2.2.
Финансовую основу предприятия составляет сформированный им собственный капитал. Характеристика основных составляющих собственного капитала представлена на рис. 2.3. Анализ специальной литературы позволяет заключить, что формирование собственного капитала предприятия подчинено двум основным целям:
1. Формированию за счет собственного капитала необоротных активов.
2. Формированию за счет собственного капитала оборотных активов.

Рис. 2.2. Основные задачи политики управления капиталом предприятия
[8, с.285]

Рис. 2.3. Структура собственного капитала предприятия [75]

Расширение собственного капитала возможно различными вариантами. Так, если предприятие будет ориентироваться на рост нераспределенной прибыли, то соотношение между источниками будет меняться в сторону уменьшения заемных средств. Однако такая финансовая политика имеет негативные социальные последствия и может оказаться односторонней в том случае, если предприятие имеет вполне устоявшуюся оптимальную структуру капитала и от него требуется лишь ее поддерживать. Из этого следует, что с ростом собственного капитала необходимо в определенной пропорции наращивать и заемный капитал, который позволяет решать стратегические задачи.
Принятие решений и формирование стратегии развития предприятия обусловлено, во-первых, умением распределить прибыль между владельцами,