Ви є тут

Управління ліквідністю комерційного банку

Автор: 
Загорій Геннадій Володимирович
Тип роботи: 
Дис. канд. наук
Рік: 
2005
Артикул:
0405U003412
129 грн
Додати в кошик

Вміст

РАЗДЕЛ 2
АНАЛИЗ СОВРЕМЕННЫХ МЕТОДОВ ОЦЕНКИ И
РЕГУЛИРОВАНИЯ ЛИКВИДНОСТИ БАНКА
2.1. Количественный анализ факторов, определяющих банковскую ликвидность
Для углубленного анализа сущности банковской ликвидности важно выявить факторы, ее определяющие. В научных работах отечественных и зарубежных экономистов, посвящённых проблеме банковской ликвидности, рассмотрен достаточно большой перечень факторов, влияющих на банковскую ликвидность. Как правило, все авторы делят факторы на внешние (экзогенные) и внутренние (эндогенные).
Предлагаемая нами классификация основных факторов, определяющих банковскую ликвидность, схематически выглядят следующим образом (рис. 2.1):

Рис.2.1. Факторы, определяющие банковскую ликвидность

Следует отметить, что степень влияния многих из указанных факторов на ликвидность как банка, так и банковской системы не может быть выражена количественно: существует лишь субъективная, качественная оценка той или иной зависимости. Это, прежде всего, касается внешних факторов, действие которых сказывается на всех отраслях экономики, включая банковскую сферу. Основными из них являются: политическая и экономическая ситуация в стране, уровень развития финансового рынка и эффективность денежно-кредитной политики, надёжность платёжных систем, эффективность банковского надзора со стороны НБУ, сезонные, циклические и чрезвычайные факторы.
Рассмотрим подробнее внешние факторы, которые влияют как на ликвидность всей банковской системы, так и на ликвидность отдельного банка.
Одним из ключевых внешних факторов, воздействующих на банковскую ликвидность является политическая и экономическая ситуация в стране. С середины 2004 года политическая нестабильность привела к замедлению темпов развития экономики Украины, что стало причиной накопления излишней ликвидности банковской системы. А в конце года политический кризис, угроза финансового кризиса стали причиной паники, в результате которой произошёл резкий отток вкладов населения, и только своевременные меры НБУ сохранили ликвидность банков и всей банковской системы. Состояние экономики страны оказывает существенное влияние на банковскую ликвидность прежде всего через общее влияние на финансовое состояние клиентов банков и экономическую среду. Экономические кризисы снижают финансовую устойчивость клиентов, что, в свою очередь, ведёт к оттоку средств из банка и снижению возвратности кредитов. Так, в августе 1998 года проблемы многих российских банков были обусловлены в большей степени не дефолтом, а быстрой девальвацией рубля, что поставило клиентов банков перед проблемой сохранения или использования тех денежных накоплений, которыми они к тому времени обладали. Это, в свою очередь, спровоцировало значительный отток клиентских средств из банков. При этом, в сложившейся ситуации существенно сократилась возвратность выданных банками ссуд, поскольку многие клиенты брали ссуды в иностранной валюте, а их деятельность была связана исключительно с рублёвым оборотом средств, объём которых не мог компенсировать потери от девальвации рубля. После того как банки, не решив проблему дефицита ликвидных средств, стали задерживать платежи, начал формироваться новый отток средств клиентов, но уже по причине потери ликвидности непосредственно банками.
Следующий внешний фактор, определяющий банковскую ликвидность - денежно-кредитная политика НБУ и уровень развития финансового рынка.
Одним из главных направлений денежно-кредитной политики Национального банка Украины на современном этапе является обеспечение соответствия размера денежной массы потребностям экономики страны.
В украинской экономике денежные агрегаты имеют следующий состав:
М0 - денежные средства вне банков;
М1 - М0+средства на текущих счетах в национальной валюте;
М2 - М1+срочные средства в национальной валюте и валютные средства;
М3 - М2+средства клиентов по трастовым операциям банков и ценные бумаги, выпущенные банками.
На рис. 2.2 изображена динамика денежных агрегатов в 2000-2003 гг.

Рис. 2.2. Динамика денежных агрегатов в 2000-2003 гг.

Если оценивать достаточность денежной массы для потребностей экономики Украины в целом, необходимо отметить, что с практической точки зрения этот вопрос является сложным, поскольку экономическая наука до сих пор не предложила чёткого критерия для определения достаточности уровня монетизации. Поэтому "о достаточности монетизации ВВП, а значит и всей экономики, можно судить не по отклонению фактического её уровня от нормативного, а по динамике ... этого же показателя в данной стране за предыдущие годы" ?98?. Если на протяжении достаточно длительного периода уровень монетизации остаётся неизменным, то величину денежной массы можно считать достаточной. При постоянном повышении этого показателя монетизация является чрезмерной, при снижении - недостаточной.
Как видно из рис. 2.3 динамика монетизации украинской экономики имеет два цикла.
Рис. 2.3. Динамика уровня монетизации ВВП Украины в 1991-2003 гг.

На протяжении первого (1991 - 1996 гг.) наблюдалось постоянное снижение её уровня. Обеспеченность экономики денежной массой в этом периоде ухудшилась, что обусловило дезорганизацию расчетов, задержки всех видов платежей и поступления налогов в бюджет, использование различных денежных суррогатов (векселя предприятий, бартер) и американских долларов. Необходимо также отметить, что одной из главных причин демонетизации экономики Украины была инфляция, которая стала причиной резкого снижения спроса на деньги, и, соответственно, уменьшения предложения денег.
В течение второго периода (1997 - 2003 гг.) наблюдается постепенное повышение уровня монетизации - с 11,5% в 1996 г. до 39,0% на 01.12.2003 г.
Причиной перелома тенденции стало изменение соотношения между темпами роста денежной массы и номинального ВВП. Так в 1997-2003 гг. объём денежной массы вырос в 9,4 раза, а объём номинального ВВП - в 2,