Ви є тут

Застосування малоамплітудних вправ у поєднанні з розвантаженням хребта у фізичній реабілітації хворих на поперековий остеохондроз

Автор: 
Кульченко Ірина Анатоліївна
Тип роботи: 
Дис. канд. наук
Рік: 
2005
Артикул:
0405U004306
129 грн
Додати в кошик

Вміст

РАЗДЕЛ 2
МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1. Методы исследования
Для решения поставленных задач были использованы следующие методы исследования:
1. Анализ данных научно-методической литературы;
2. Клинические методы исследования (сбор анамнеза, осмотр, шкала боли, симптом Лассега);
3. Метод термографии;
4. Метод реовазографии;
5. Метод динамометрии;
6. Методы статистической обработки результатов исследований.
2.1.1. Анализ данных научно-методической литературы
Для теоретического анализа специальной научно-методической литературы нами использовалась доступная отечественная и зарубежная литература, раскрывающая актуальность выбранной темы, необходимость разработки методики восстановительного лечения и контроля эффективности лечебного процесса.
Изучение специальной литературы позволило получить представление о состоянии исследуемого вопроса, обобщить экспериментальные данные, касающиеся изучения использования малоамплитудных упражнений в состоянии разгрузки позвоночника на профилакторе Евминова в физической реабилитации больных поясничным остеохондрозом.

В процессе работы над диссертацией было изучено 225 источников научной и специальной литературы, из них 50 - иностранных.

2.1.2. Клинические методы исследования

Метод опроса использовался с целью получения информации по отдельным проблемам исследования: проводился сбор анамнеза, анализ болевых проявлений по визуальной аналоговой шкале боли (ВАШ).
При анализе анамнеза, проводимым совместно с врачом, обращалось внимание на давность заболевания, отмечалась дата и период последнего обострения, анализировались возможные причины обострения, наличие сопутствующих заболеваний, учитывались разнообразные виды лечения до момента обращения.
Анализ болевых проявлений выполнялся с помощью ВАШ, по которой больных просили охарактеризовать интенсивность боли различной локализации [88, 217, 224]. Шкала имела следующию градацию: боль в поясничном отделе, в крестце, в ягодицах, в правой и в левой нижних конечностях.
Показатели болевых ощущений считаются субъективными данными и не могут быть критериями характеристики проявления патологического процесса. Однако, по данным И.З. Самосюка с соавт. [103] при проведении корреляционного анализа было доказано, что жалобы на боль в разных отделах позвоночного столба статистически достоверно коррелируют с нарушениями функции ПДС. При этом боль в области поясницы коррелировала с блокадами в области поясничного отдела (ПДС L2 - L4).
В своем исследовании мы использовали анализ боли как вспомогательный метод обследования, имеющий значение при анализе эффективности предложенной методики реабилитации, так и как основной критерий при проведении индивидуального методического занятия.
Испытуемому представлялась шкала, на которой с одной стороны был изображен график боли по нарастающей от минимальных значений - полное отсутствие боли, до максимальных - нестерпимая боль. С обратной стороны изображены цифровые деления от 0 до 100%, соответствующие графику.
Перемещая ползунок по шкале, больной отмечал положение на графике, которое, по его мнению, наиболее соответствовало интенсивности боли на момент осмотра. В карту вносились цифровые значения показаний шкалы в процентах.
При осмотре, проводимым совместно с врачом, обращали внимание на походку больного, на позу и ее изменения в зависимости от горизонтального или вертикального положения тела, осанку, как косвенный показатель возможности удерживать спину в физиологически правильном положении.
При этом учитывали наличие деформации позвоночника во фронтальной и сагитальной плоскостях, положение лопаток, надплечий, положение таза, степень выраженности физиологических изгибов (шейного и поясничного лордозов, а также грудного кифоза).
При исследовании мышечно-тонических нарушений нами определялся симптом Лассега, при проведении которого достигается натяжение седалищного нерва, что позволяет обнаружить поражение последнего или его корешков [43, 94, 113].
Тест заключался в следующем: больной из положения лежа на спине с ровными ногами выполнял поочередный подъем выпрямленной ноги до момента появления боли. Если при описывании дуги от 0° до 90° боль не появляется, тест считается отрицательным.
Для более детального анализа нами были выделены три определенных уровня выраженности симптома: до 40-59°, 60-79°, 80-90° (рис. 2.1).
При этом показатели подъема ноги от 80° до 90 ° учитывались как приближенные к норме и трактовались как отрицательный симптом Лассега.

Рис. 2.1. Проведение пробы с подъемом выпрямленной ноги
(симптом Лассега)

Регистрировался угол подъема с помощью стандартного механического гониометра, который состоит из транспортира со шкалой до 180°, к которой прикреплены два плеча (бранши) длинной по 30-40 см. Одна из бранш подвижная.
При измерении ось гониометра накладывалась на большой вертел тазобедренного сустава и стабилизировалась с помощью руки инструктора. Неподвижное плечо приложено вдоль туловища и нацелено на середину подмышечной впадины. Подвижная бранша направлена на латеральный отросток бедренной кости. При подъеме выпрямленной ноги подвижная бранша описывала дугу до остановки в момент появления боли. При этом на транспортире регистрировался угол подъема ноги в градусах.
2.1.3. Метод термографии
Термография базируется на изучении тепловой картины поверхности человеческого тела, полученной путем регистрации соответствующего спектра ИК-излучения. Перевод невидимых для человеческого глаза ИК тепловых лучей в видимые осуществляется с помощью электронно-оптического преобразователя, модифицирующего полученное тепловое излучение в изображение на экране видеоконтрольного устройства [82, 118, 143].
Данный метод позволяет уже на ранних стадиях развития заболевания констатировать изменение инфр