Оглавление
Введение..............................................................5
Глава 1. Потребности как категория формирования архитектурной среды.
1.1. Потребности как фундаментальная научная категория................13
1.2. Природа и классификация средовых потребностей....................23
1.3. Трансформация потребностей и отношения к ним
в истории и теории архитектуры......................................35
Ы.Выводы первой главы...................................................54
Глава 2. Архитектурная среда как средст во удовлетворения средовых потребностей.
2.1. Средовые по требности и их проявления в эмоциональных оценках различных типов пространств
(на примере опросов в г. Екатеринбурге)..............................56
2.2. Эмоционально-потребительские качества архитекту ры
как предмет средовых потребностей....................................90
2.3. Композиционные средства в формировании эмоционально-потребительских качеств................................98
2.4. Роль архитектора в процессе объективации средовых потребностей....112
2.5. Выводы второй главы...............................................122
Глава 3. Динамика средовых потребностей и ее влияние
на архитектурно-средовую композицию
3.1. Общее представление о видах изменений средовых потребностей.......127
3.2. Производственно-экономическая и культурно-историческая
динамика средовых потребностей.......................................132
3.3. Сезонная и суточная динамика средовых потребностей................151
3.4. Возрастная и социальная динамика средовых потребностей............156
3.5. Динамика средовых потребностей, обусловленная социальной, психотипической, национальной принадлежностями человека
и региональными условиями............................................161
3
3.6. Различие средовых потребностей по отношению к средовым
объектам разного назначения............................................170
3.7. Выводы третьей главы..............................................175
Заключение...............................................................178
Библиография.............................................................182
Приложение...............................................................191
л
19
хотя удовлетворение витальных потребностей и остается для человека неустранимым условием его жизни, высшие, специально-человеческие потребности вовсе не образуют лишь наслаивающиеся на них поверхностные образования. Поэтому, когда на одну чашу весов ложатся фундаментальнейшие витальные потребности человека, а на другую - его высшие потребности, то перевесить могут как раз последние. [55, С.208].
Стандартные классификации предлагают типы-уровни потребностей, но наряду с ними существуют типы-наборы и типы-комплексы. Для каждого социального типа, будь-то личность, группа или институт, существует исторически сложившийся набор потребностей, характерный для нею и роднящий его с аналогичными социальными типами. Это типы - наборы. В чистом виде потребности нет, каждая потребность в действительности образует комплекс, в котором она играет доминирующую роль, но обязательно сопровождается рядом других потребностей, без удовлетворения которых невозможно удовлетворить первую. Эго типы - комплексы. [16]
Психологические и другие, в частности архитектурно - теоретические, научные исследования часто опираются на такую категорию как ценности, при этом она трактуется как «неделимая». Однако ценности - это не что иное, как осмысленные потребности, те потребности, реализация которых имеет для человека особо важное значение, и это значение общепризнанно.
Потребность относится к системе мотивирующих факторов деятельности человека, куда включаются также такие категории, как мотивы и эмоции. Все три категории функционируют в системе следующим образом: потребности -источник состояния активности вообще; мотивы - причины, определяющие выбор конкретных актов поведения, направленности деятельности; эмоции -способ регуляции динамики деятельности, субъективные переживания и установки в поведении субъекта. [52, С. 245]
Учитывая вышеизложенное, подробнее остановимся на связи потребностей с эмоциями. Определения эмоций разнятся даже в рамках собственно психологии, но они по своей сути близки. «Эмоции - отражение потребностей»
20
[66,С.189]. «Они возникают вслед за актуализацией мотива (потребности) и до рациональной оценки субъектом своей деятельности» (55,С.210]. Эмоции являются результатом деятельности и «механизмом» ее движения. Они не являются психическим отражением непосредственно самой предметной действительности. Особенность эмоций состоит в том. что они отражают отношения между мотивами (потребностями) и успехом или возможностью успешной реализации отвечающей им деятельности субъекта [55,С.209]. Другими словами, эмоции - это простейшая форма отражения психикой человека объективных отношений, в которых предметы или явления окружающего мира находятся к его нуждам. Они не являются формой познания, вызывают не образ предмета или явления, а переживание. [66,С. 189] Возникая в предметных ситуациях, эмоции как бы «метят» на своем языке эти ситуации и отдельные объекты. Отсюда, обычное явление приписывания эмоционального знака самим вещам или отдельным людям. 155,С.210] Следует отметить, что успешное выполнение того или иного действия не всегда ведет к возникновению положительной эмоции, оно может породить и резко отрицательное переживание в том случае, если ведущая потребность остается актуальной.
Эмоциональные процессы и состояния так же, как и потребности, имеют у человека свое развитие. При этом они образуют разные уровни. Эго аффекты, возникающие внезапно и воспринимаемые субъектом, как состояния моего «я»; и собственно эмоции, воспринимаемые, как состояния, происходящие «во мне». Собственно эмоции носят отчетливо выраженный ситуативный характер, т.е. выражают оценочное отношение субъекта к складывающимся или возможным ситуациям, к своей деятельности и своим проявлениям в этой деятельности. Собственно эмоции способны предвосхищать ситуацию и возникать в связи с актуализацией представлений о пережитых или воображаемых ситуациях, они могут обобщаться и передаваться. Эмоциональный опыт шире, чем опыт индивидуальных переживаний, он формируется также и в результате эмоциональных сопереживаний, возникающих при общении с другими людьми,
- Київ+380960830922