Ви є тут

Зоогигиеническая оценка парентерального применения препарата Биостим при промышленной технологии выращивания цыплят

Автор: 
Каримов Шамиль Фоатович
Тип роботи: 
Кандидатская
Рік: 
2003
Артикул:
273819
179 грн
Додати в кошик

Вміст

ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ................................................... 4
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 .Рост и развитие молодняка. Скелетно- мышечный миогенез 8
1.2. Система содержания сельскохозяйственной птицы........ 10
1.3. Микроклимат и его влияние на организм кур............ 12
1.4. Характеристика иммуностимуляторов и их классификация 18
1.5. Опыт применения биологических стимуляторов в животноводстве и птицеводстве............................ 22
2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Материал и методика исследований....................... 38
2.2. Сезонная динамика основных параметров микроклимата птичника................................................. 43
2.3. Влияние различных доз и способов введения препарата «Биостим» на интенсивность роста цыплят.................. 47
2.4. Динамика морфологических показателей крови цыплят под влиянием различных доз и способов парентерального введения препарата «Биостим»............................... 51
2.5. Влияние препарата «Биостим» на содержание в крови
кальция, фосфора и каротина................................. 55
2.6. Влияние тканевого препарата «Биостим» на биохимические показатели крови цыплят.................................. 59
2.7. Морфофункциональные изменения в организме цыплят под действием препарата «Биостим»............................ 65
2.7.1. Влияние препарата «Биостим» на массу частей тела, тканей
и органов у цыплят.......................................... 65
2.7.2. Иммуноморфологические реакции в структуре тимуса 68
2.7.3. Иммуноморфологические реакции в структуре фабрициевой сумки.................................................... 72
2.7.4. Иммунологические реакции в Т - и В - зависимых зонах
селезёнки.............................................. 76
2.8. Экономическая эффективность парентерального применения
препарата «Биостим» при выращивании цыплят......... 80
3. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ ДАННЫХ...................... 82
ВЫВОДЫ............................................. 90
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ........................... 92
ЛИТЕРАТУРА......................................... 93
ПРИЛОЖЕНИЕ............................................ 117
беспересадочное выращивание курочек в возрасте 1-119 дней с передачей их в цех промышленного стада кур-несушек в 120-дневном возрасте.
При выращивании ремонтного молодняка для комплектования промышленных стад кур используют помещения (габариты 42 * 145 м) емкостью 200 тысяч и 210 тысяч голов. При этом птицу размещают в клеточных батареях КБУ-3, БКМ-3, Р-15, БГО-140 (АЛ. Ермолаева, М.А. Асриян, 1976; А.К. Данилова, М.С. Пайденский и др., 1987; В.Вороков, Р.Абдулхаликов, 1999; P.P. Гадиев, Д.Д. Хазиев, 1999; Г.К. Волков, 2000).
При фазовом (с пересадками) выращивании используют клеточные батареи КБЭ-1, КБМ-2, КЬА-4 и КБО-4.
В клеточной батарее любого типа конструкцией предусмотрено соблюдение основных параметров плотности посадки, фронта кормления и друг их с учетом биологических особенностей цыплят (Н.В. Пигарев, 1974; П. Ятченко, А. Поляничкин и др.,1989; Р.11. Patterson, 1998).
Суточный молодняк принимают в цеха выращивания одновозрастными партиями, чтобы одной партией птицы можно было заполнить зал или весь птичник. Для получения одной ремонтной молодки для промышленного стада принимают на выращивание 2.8 суточных цыплят без разделения по полу, а при разделении - 1,4; для родительского стада - 4 и 1,5 головы соответственно (АЛ. Ермолаева, М.А. Асриян, 1976; В.А. Сергеев, П.М. Слюсар и др., 1987).
На выращивание из инкубатора принимают только кондиционных цыплят. Кондиционный цыпленок подвижен, хорошо опушен. У него широко открыты глаза, пуповина втянута, зарубцована. Живот небольшой, мягкий, клоака розовая, чистая, плюсны, клюв, пух хорошо пигментированы, без недостатков и пороков экстерьера, живая масса не менее 34-35 г.
Суточных цыплят сажают в клетки среднего яруса по 30-36 голов в клетку. Через 20-25 дней их рассаживают в клетки верхнего и нижнего ярусов по 10-12 голов в каждую. 11еред посадкой цыплят дверки батареи регулируют на минимальный зазор между прутками, желобковые поилки опускают в нижнее положение, в кормушки вставляют вкладыш.
В первые дни корм раздают вручную, затем вкладыш убирают и корм раздают с помощью навесных бункерных кормораздатчиков. Размер клетки у батареи КБУ-3 700 х 900 мм. Помет счищается скребковыми транспортерами. Системы электрообогрева в батарее нет, поэтому температуру в помещении создают за счет отопительно-вентиляционного оборудования.
Подножная решетка имеет ячейки размером 12,5 х 50 мм, и в первые 3-5 дней жизни ножки цыплят могут проваливаться через ячейки и травмироваться. Чтобы исключить травмирование и отход цыплят, на подножную решетку настилают бумагу или каргой.
За последние годы в птицеводстве европейских стран и США выявились новые тенденции, направленные на дальнейшую интенсификацию клеточного содержания птицы. Все более широкое применение получает специализированное клеточное оборудование для производства товарного яйца, совершенствуются конструкции клеток для различных технологических групп птицы, увеличиваются плотность посадки и число ярусов в клеточных батареях, внедряются новые автоматизированные системы кормораздачи, сбора и транспортировки яиц, уборки и переработки помета.
1.3. Микроклимат и его влияние на организм кур
Интенсификация птицеводсгва, сопровождающаяся значительным повышением продуктивности и оплаты корма, а также увеличением выхода продукции с единицы производственных площадей, возможна только при создании оптимального микроклимата. Однако создаваемый при интенсификации искусственный микроклимат не всегда соответствует биологическим потребностям организма птицы и реализации ее генетического потенциала (A.A. Прокопенко, 1997; В.Н. Гущин, 1999; ЕЛ 1. Дементьев, 1999;
С.А. Кобелева, 2001).
Из всех показателей микроклимата наиболее сильное влияние на организм птицы оказывает температура воздуха. Это объясняется тем, что у птицы недостаточно развит механизм тегглорегуляции, и она не может, как