Ви є тут

Экономическое поведение россиян : Институциональные и этносоциальные детерминанты развития

Автор: 
Россолов Павел Григорьевич
Тип роботи: 
Кандидатская
Рік: 
2004
Артикул:
277424
179 грн
Додати в кошик

Вміст

СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ...............................,...................3
ГЛАВА 1. ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ПОВЕДЕНИЕ КАК ПАРАДИГМАТИЧЕСКИЙ КОНСТРУКТ СОВРЕМЕННОГО
ОБЩЕСТВОЗНАНИЯ: МЕТОДОЛОГИИ И МОДЕЛИ......................15
1.1. Категория экономического поведения в контексте социологических и экономических исследований..............16
1.2. Теоретические модели экономического поведения...31
1.3. Категория экономического поведения:
контуры когнитивной модели...........................56
ГЛАВА 2. РЕАЛИИ СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ КАК ФАКТОРЫ ДИНАМИКИ ЭКОНОМИЧЕСКОГО ПОВЕДЕНИЯ РОССИЯН В ЛЕГАЛЬНЫХ И ТЕНЕВЫХ АСПЕКТАХ............................73
2.1. Теория институциональных матриц
и экономическое поведение............................74
2.2. Особенности российской экономической ментальности 95
2.3. Теневое экономическое поведение россиян в ракурсе институционального анализа.....................123
ЗАКЛЮЧЕНИЕ...............................................151
ЛИТЕРАТУРА...............................................156
2
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Радикальная трансформация российского общества, продолжающаяся уже более десяти лет по ходу рыночных реформ, выдвинула на передний план обществоведческой науки такие понятия, категории и проблемы, которые прежде не только не вызывали глубокого интереса исследователей, но и просто порой отсутствовали в отечественном научном тезаурусе. Фактическое введение в научный оборот подобных понятий и последовавшая за этим вспышка всеобщего интереса к их содержанию и связанными с ними проблемами обусловлено, вне всякого сомнения, возникшей у общества потребностью в более глубоком и реалистичном самопознании, нарастанием рефлексивности. К числу таких понятий, бесспорно, относится и понятие экономического поведения.
Слом прежней командно-административной системы регулирования экономики и стратегическая ориентация на развитие рыночных отношений обусловили необходимость развития стихийной экономической инициативы индивидов, иными словами, аспектов мотивации и поведения, связанных с достижением в конечном счете материальной выгоды. Нет нужды отдельно останавливаться на том, что долгие десятилетия «реального социализма» эти аспекты человеческой психологии и поведения тщательно замалчивались и подавлялись. Сам термин «поведение» с несомненно присутствующим в нем семантическим нюансом спонтанности и естественной неотрефлексированности почти не употреблялся.
В настоящее время судьба российского общества и успех реформ зависят прежде всего от того, приживется ли в России рыночный тип экономики, окажется ли он жизнеспособным. А это напрямую связано с процессом формирования у населения соответствующих поведенческих ориента-
3
ГЛАВА 1. ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ПОВЕДЕНИЕ КАК ПАРАДИГМАТИЧЕСКИЙ КОНСТРУКТ СОВРЕМЕННОГО ОБЩЕСТВОЗНАНИЯ: МЕТОДОЛОГИИ И МОДЕЛИ
Поведение человека, рассматриваемое на уровне определенного социального обобщения, представляло и представляет значительный интерес для исследования. Само по себе понятие поведения, в отличие, скажем, от понятий деятельности и действия, семантически предполагает, с одной стороны, некую повторяемость характера действий на протяжении дти-тельного времени, а не единичный поступок, а с другой - наличие в структуре мотиваций не только уровня рационального целеполагания, но и других, более глубинных и близких к первичным реакциям уровней, локализованных отчасти в подсознании индивида. Иначе говоря, поведение можно представить себе как действие, взятое в едином комплексе с его явными и подспудными мотивационными основаниями. Именно поэтому использование категории поведения столь плодотворно для исследования субъективной стороны социальных и экономических процессов. В то же время обращение к этой категории имеет выраженный инструментальный характер, дает возможность рассматривать поступок как результат воздействия совокупности определенных факторов и строить модели управления поведением акторов на основе выявления и использования тех или иных закономерностей.
Все эти черты характеризуют теоретическое оперирование понятием экономического поведения в контексте как экономической, так и социологической науки. Нам в соответствии с поставленными задачами исследования предстоит проанализировать основные аспекты содержания этой категории, сопоставить возможности и границы применения ее в рамках экономического знания и в рамках социологии (параграф 1.1); провести сравнительный анализ имеющихся на сегодняшний день теоретических моделей
экономического поведения (параграф 1.2); детально рассмотреть особенности и преимущества когнитивной модели и возможности ее совмещения с институциональной моделью (параграф 1.3).
1.1. Категория экономического поведения в контексте социологических и экономических исследований
Поведение человека изучается такими дисциплинами как физиология, психология, социология, социальная антропология и др., каждая из которых на основе своих методов расставляет собственные акценты, открывая новые нюансы значений. Изучение экономического поведения как такового входит в предметное поле экономической науки и экономической социологии, предполагая, помимо этого, привлечение результатов социальной психологии.
Экономисты и представители экономической социологии по-разному подходят к проблеме экономического поведения. Первые интересуются экономическим поведением как самостоятельной формой, по существу вменяя его хозяйственным агентам в качестве преобладающего или даже единственного способа поведения. При этом экономиста в большей степени интересует не сам процесс экономического поведения, а скорее его оп-редмеченные результаты, которые могут быть подвергнуты непосредственному измерению. Экономическое поведение рассматривается экономистами как нечто самодостаточное и вполне универсальное (внеисторическое). Изучая человеческое поведение, экономисты интересуются тем, каким образом люди используют свои ограниченные ресурсы для производства, распределения и обмена товаров и услуг в целях потребления, т.е. исследуют процесс выбора между альтернативными вариантами использования
16