Ви є тут

Особенности социально-пространственного развития российского социума : на примере дальневосточного приграничья

Автор: 
Гребенкина Светлана Васильевна
Тип роботи: 
Кандидатская
Рік: 
2007
Артикул:
278067
179 грн
Додати в кошик

Вміст

СОДЕРЖАНИЕ
Введение...................................................... 3
Глава 1. СОЦИАЛЬНОЕ ПРОСТРАНСТВО ОБЩЕСТВА: ТЕОРЕТИКО - МЕТОДОЛОГИЧЕСКАЯ ОСНОВА ИССЛЕДОВАНИЯ
1.1 Пространственное развитие региона как предмет социологического анализа............................... 14
1.2 Российское приграничье: социально-пространственная организация социума.................................... 35
1.3. Статусно - ролевая парадигма исследования социального
пространства общества.............................. 63
Глава 2. СОЦИОЛОГИЧЕСКАЯ ДИАГНОСТИКА СОЦИУМА В ДАЛЬНЕВОСТОЧНОМ ПРИГРАНИЧЬЕ
2.1. Объективные и субъективные факторы развития приграничного социума.................................. 80
2.2. Дальневосточное приграничье как социальное
пространство - посредник в трансграничном
взаимодействии...................................... 102
2.3. Программно-целевое управление регионом в контексте социальных изменений................................... 130
Заключение.................................................... 155
Список литературы и источников............................. 160
Приложение.................................................... 172
2
Актуальность темы исследования. Постсоветское развитие общества открыло исследователям множество достаточно разных и несводимых социальных образований, которые длительный период оставались латентными, но сегодня во многом определяют динамику его изменений. Изучение особенностей социально - пространственного развития российского общества и факторов, детерминирующих ее своеобразие, привело к развитию социологии крупных территориальных образований (регионов, крупных городов и муниципальных образований).
Развитие современной Россией широкого спектра международных связей интенсифицировало жизнь ее социально-территориальных сообществ, что имеет принципиальное значение в трансграничном взаимодействии народов. Из всех субъектов Российской Федерации - 45 представляют приграничные регионы. В них проживает около 64 млн. чел населения России. Протяженность государственной границы с 16-ю государствами составляет более 60 тыс. км. Трансграничное взаимодействие осуществляют между собой около 50 народов и национальностей. Феномен «граница» объективировал не только географический рубеж, но и одновременно функции связи и разделения культурно-этнических, экономических и духовных интересов народов, наций и культур.
Дальневосточный регион, как часть социального пространства России, охватывающий около 40% се территории, имеет северную и южную зоны приграничья, имеющего как общие, так и специфические индикаторы социально пространственного развития: природно - климатического, социально - ландшафтного, социально - экономического, национальноэтнического, социально-демографического, статусно-ролевого и т.д.
В современных условиях все более обозначается то обстоятельство, что императивом существования и конкурентоспособного социально-экономического развития России становится социально-пространственная
границе» и «отвернутся от нее» [142]. То есть важным критерием формирования различных социальных сообществ становится отношение к границе, выбор определенных жизненных стратегий, включающих либо не включающих границу, использующих или не использующих связанные с пей ресурсы.
Возникают социальные сети, в основе которых лежит граница уже не как преграда, но как необходимое условие солидарности. Значимым становится пространство, где действует набор взаимно ориентированных акторов, согласующих свои действия с действиями другого. В зависимости от того, какие акторы действуют в данном пространстве можно выделить несколько уровней культурного взаимодействия со свойственным каждому пространству набором акторов. Обозначим эти уровни:
1. Пространство «большого взаимодействия». Игроками этого пространства выступают страны как целое со свойственной им концептуализацией границы. В структуре такого взаимодействия задействованы наличные правовые нормы. Но оно не сводится к ним. Значимыми в этом контексте становятся и «социальные мифы» окружающие одну или другую страну в интерпретации другой. Столь же значимыми оказываются и «мифы», связанные с самой границей, устойчивые коллективные представления, связанные с ней.
2. Пространство «близкого взаимодействия». Здесь «образ другого» не связан с нюансами межгосударственных отношений или официальной концептуализацией границы. Участники взаимодействия здесь конкретные представители страны.
3. Пространство - посредник, которое снижает риски от столкновения с неизвестными и непонятными культурно-экономическими стереотипами и правовыми нормами другого государства.
Социальное пространство прерывисто. В нем есть участки с относительно высоким социальным взаимодействием, которые чаще всего называют полями. Примером социальных полей могут быть государства,
предприятия, этнические группы, населенные пункты и т.д. Социальное пространство имеет несколько плоскостей, каждая из которых формируется определенным типом отношении, обладает собственной автономной логикой. Но автономность не означает изоляции. Разные срезы социального пространства оказывают своими силовыми полями, порождаемыми ресурсами взаимодействия, воздействие на другие срезы, структуры. Так, экономическая структура влияет на конфигурацию политической, административной структур, а те в свою очередь - на экономическую9.
Единицей социального пространства в субстанционалистской парадигме является индивид, в структуралистской - статусная позиция. Последняя означает место в социальном пространстве, наделенное определенным статусом, который в свою очередь определяется как совокупность прав и обязанностей, социальных ожиданий, форм и объемов материального и морального вознаграждения, устойчивых нормативных форм поведения. Важно подчеркнуть, что социальный статус формируется на основе закона, административных актов, обычаев, морали, религии, общественного мнения. Следовательно, статусная позиция - это не статичное место, а череда повторяющихся практик, имеющих в своем бесконечном движении относительно устойчивые формы (как индивидуальные, так и групповые)
Если статусная позиция характеризует место в социальном пространстве, воздействующее в том или ином направлении и с той или иной силой на поведение занимающего его индивида, то социальная роль - это реальное поведение в пределах, предписанных статусом, это статус в действии. Индивид свободен в своем поведении в пределах границ статусной позиции (например, потребление ограничено наличием средств). Он сам выбирает варианты поведения (стиль жизни), допускаемые статусной позицией, детерминирующий его образ жизни. Таким образом, индивид не
9 Бурдье, П. Социальное пространство и генезис классов, 1993. - С. 57.
20