Ви є тут

Социально-политическая активность российской студенческой молодежи : социологический анализ

Автор: 
Тихонов Виталий Геннадьевич
Тип роботи: 
Кандидатская
Рік: 
2011
Артикул:
305047
179 грн
Додати в кошик

Вміст

2
Содержание
ВВЕДЕНИЕ.........................................................3
ГЛАВА I. Социально-политическая активность российской
студенческой молодежи: методологические проблемы исследования 18
§1. Методологические аспекты изучения социально-политической активности студенческой молодежи в современной социологической
литературе............................................................18
§2. Студенческая молодежь как субъект социально-политической
активности............................................................38
ГЛАВА И. Факторы формирования социально-политической
активности российской студенческой молодежи...........................58
§1. Политико-идеологические факторы формирования социально-
политической активности современного российского студенчества.........52
§2. Социально-экономические факторы формирования социально-политической активности современного российского
студенчества..........................................................80
ГЛАВА III. Ценностные установки и характерные черты социально-политической активности российской студенческой молодежи: опыт
прикладного социологического исследования............................102
§1. Ценностные установки и характерные черты социально-политической активности российской студенческой молодежи: опыт
прикладного социологического исследования............................102
§2. Особенности социально-политической активности российской студенческой молодежи: опыт прикладного социологического
исследования.........................................................126
ЗАКЛЮЧЕНИЕ........
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
158
163
3
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Проблема активизации молодежного ресурса для решения модернизационных задач в современном российском обществе является одной из актуальных и социально значимых, поскольку молодежь является особой, обладающей рядом специфических характеристик, социально-демографической группой, от которой во многом зависит будущее любой страны. Противоречия глобализационного процесса в комплексе с мировым экономическим и финансовым кризисом тесно связывают в настоящее время перспективы модернизации России с тем социальным слоем, которому предназначено воплотить эти изменения в. жизнь, т.е. с качественным состоянием молодежной социальной страты. Среди молодежных проблем особое место занимает проблема социально-политической активности молодежи, от характера, направленности, форм реализации которой во многом зависит состояние баланса между потребностью общества в сохранении стабильности и одновременно в постоянном обновлении.
В современном обществе социально-политическая активность молодежи рассматривается прежде всего в контексте протсстных настроений и социальной нестабильности, при этом учитывается, что молодежь всегда выступала как социальная группа, излишняя активность которой должна быть купирована и взята под особый контроль. Помимо этого, обыкновенно принимается во внимание и то обстоятельство, что именно молодежь обеспечивает трансмиссию общественных отношений и выступает как носитель социальных инноваций, поэтому повышение ее социально-политической активности в период кризиса становится одним из условий поиска новых форм общественного устройства. Именно по этой причине задача воспитания социально-политической активности как значимого интегрированного качества личности ставится и обсуждается как
16
российской студенческой молодежи, ее политических ценностей и ориентаций, могут быть полезны органам и учреждениям, реализующим молодежную политику и осуществляющим управление молодежью, а также представителям ведущих российских партий и общественных движений, заинтересованных в привлечении студенчества к активной общественной и политической деятельности. Положения и выводы диссертационной работы могут быть использованы при преподавании социологии, социальной философии, политологии, социологии молодежи, а также при разработке спецкурсов, посвященных социальному развитию молодежи, ее социализации, в том числе политической социализации, политическому участию.
Апробация работы. Диссертация обсуждалась на кафедре социологии, политологии и права ИППК Южного федерального университета. Основные положения и выводы диссертационного исследования докладывались и обсуждались на международных, региональных и межвузовских конференциях, в частности, на IV Всероссийской научной конференции «Сорокинские чтения» (г. Росгов-на-Дону, 2008 г.), Международной научной конференции «Регионы Юга России: вызовы мирового кризиса и проблемы обеспечения национальной безопасности» в ИППК ЮФУ (г. Ростов-на-Дону, 2009 г.), межрегиональной конференции молодых ученых «Путь в науку. Молодые ученые об актуальных проблемах социальных и гуманитарных наук» (г. Ростов-на-Дону, 23 апреля 2010 г.), Международной научно-практической конференции «Кавказ - наш общий дом» (г. Ростов-на-Дону, 2009-2011 гг.) и др.
Основные положения диссертационной работы отражены в 6 публикациях общим объемом 9,8 п. л., в том числе в 3 публикациях в журналах перечня ВАК РФ.
17
Структура работы. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, включающих тесть параграфов, заключения и списка литературы.