2
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ............................................ 3
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ
ИССЛЕДОВАНИЯ ЭЛИТЫ КАК СОЦИАЛЬНОЙ ГРУППЫ 17
§1. Основные концепции элиты: социологический 17
подход ................................
§ 2. Этнос и этничность: концептуализация понятий... 40 § 3 Рекрутирование элиты и элитообразование: этно-
методологический анализ................ 61
ГЛАВА II. ОСОБЕННОСТИ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ЭТНИЧЕСКОЙ ЭЛИТЫ СЕВЕРНОГО КАВКАЗА В ПОСТСОВЕТСКОМ
ПРОСТРАНСТВЕ........................................ 85
§ 1. Социокультурный аспект социально-экономических отношений на Северном Кавказе.......... 86
§ 2. Этническая элита Карачаево-Черкесской республики: её состав и особенности функционирования в современных условиях................ 107
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.................................. 135
ЛИТЕРАТУРА.................................. 140
ПРИЛОЖЕНИЯ.................................. 148
ВВЕДЕНИЕ
3
Актуальность темы исследования. Усиление этнического фактора в период современных российских трансформаций является своеобразным ответом на те изменения, которые произошли в нашей стране на рубеже XX - XXI вв. С одной стороны, данный процесс обусловлен распадом общесоветской идентичности: политической, социальной и культурной. Утрата надэтнических форм социальности, символов и идеалов сформировала ее инварианты. Общесоветская идентичность сменилась локальной, получившую в рамках северокавказского региона форму этнической традиционно-эндогенного типа.
С другой стороны, усиление этнического фактора является следствием не сформировавшегося в годы советской власти равенства статусов этнических сообществ. Все эти обстоятельства и обуславливают стремление этносов к своей суверенизации и повышению статусных позиций.
С социальной точки зрения этничность институциализированного типа выступает преимущественно в форме присвоения, а не освоения социального (включая политическое и экономическое) пространства, что может рассматриваться в рамках Северного Кавказа в аспекте «захвата», удержания пространства, установления отношений господства и доминирования на ключевых участках. Данный процесс реализуется на практике не этническим сообществом в целом, а его представителями - этнической элитой.
В современных условиях деятельность этнических элит как социальных субъектов, обладающих ресурсами и свободой в принятии важных решений и способных осуществлять целенаправленные воздействия на общество, приобретают особо важную роль.
Анализ этнической элиты выступает важной задачей не только в теоретическом анализе элиты, но и в практической реализации программ социально-экономического развития северокавказского региона, оказавшего-
17
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ЭЛИТЫ КАК СОЦИАЛЬНОЙ ГРУППЫ
Проблема элиты стала предметом научного интереса в российской социологии сравнительно недавно. Вплоть до конца 1980-х годов изучение элиты в Советском Союзе было запрещено, а обращение к западным теориям элиты российскими учеными проводилось только в порядке полемики и критики. Однако в 1989 году в Институте социологии Академии наук СССР был создан сектор изучения элит, что способствовало количественному и качественному росту исследований, посвященных элите. Причиной такого повышенного интереса к изучению высшей социальной страты являлся тот факт, что «элиты стали важнейшим актором процесса трансформации в России, особенно после того, как волна политической мобилизации и активность общественных движений периода 1989-1991 годов сошла на нет».36 И политическая элита оказалась в центре внимания академических научных интересов.
При изучении элиты актуальными являются вопросы о ее предназначении и функциях, структуре и составе, способах рекрутирования ее членов и вариантах адаптации к изменяющимся внешним условиям, ее роли в социально-экономическом развитии.
§ 1. Основные концепции элиты: социологический подход
Этимологически термин «элита» произошел от латинских слов elire, elegere, legere - «отбирать; выбирать; разбирать; сортировать» и вошел в употребление во Франции, начиная с XII в. как elite - «отбор лучших», «избранный». Данный термин был широко введен в лексикон гуманитарных наук итальянским социологом В.Парето, однако многозначность понятия «элита», использование его зачастую во взаимоисключающих, часто несопоставимых смыслах («спортивная элита», «элит-
36 Гельман В.Я., Тарусина И.Г. Изучение политических элит в России: проблемы и альтернативы//Политическая наука. 2003. №1.
18
«элитные войска», «воровская элита», «политическая элита», «этническая элита» и
37
др. ), существенно затруднило анализ связанных с ним проблемных вопросов.
Исследовательский дискурс об элите требует отчетливого представления о тех основных теоретических концептах, которые составляют методологический «каркас» нашей диссертационной работы. Поэтому в интересах исследования мы сосредоточимся на экспликации основных понятий в области теории элит и попытаемся ответить на вопросы: Каковы основные подходы к анализу элиты в современной социологии? В чем состоит их специфика? Какие характерные черты элиты как социологического феномена можно выделить в качестве ее сущностных признаков и свойств?
В интересах анализа рассмотрим вкратце историю вопроса.
Уже в период формирования классового общества появляются первые признаки возникновения элиты и теоретические попытки ее осмысления: так, в древнекитайской философии в работах Конфуция отчетливо прослеживается мысль о том,
что существуют разные формы поведения людей: одни для «благородных», призе
званных повелевать, другие для «низких», призванных к смирению.
В античной философии наиболее полно элитарное мировоззрение было сформулировано I Ьатоном в работах «Государство» и «Политика», где автор разрабатывал проблему элиты, рассуждая о свойствах души (сознания) философа-правителя.39 Трактовка элитарного сознания, для которого характерны способность к познанию, память, мужество и великодушие, характеризуется вхождением субъекта в систему ценностей и знаний и активным в ней функционированием, т.е. «качественным преобразованием элиты».40
Идеи Н. Макиавелли дати жизнь современной социологической теории элит. Он построил свою теорию на опыте наблюдения за реальными политическими со-
37 См.: Пугачев В. П., Соловьев А. И. Введение в политологию М.2000. http://www.i-
u.гu/biblio/aгchiv/pugachev-politolog/'polit9.aspx
38Более двух тысячилетий назад римский сенатор Менений Агриппа говорил, что большая часть человечества играет роль «тяглового скота» и не может обойтись без «погонщиков»
-аристокритии.
39 Платон. Государство: Собрание сочинений в 4-х тт. М., 1994. Т.З. С. 654.
40 См.: Карабущенко ПЛ. Элитология Платона (Античные аспекты философии избранности) М.,1998. С.116-123.
- Київ+380960830922