2
ОГЛАВЛЕНИЕ
Введение 3
Глава I. Теоретико-методологические основы изучения жилищных проблем молодых семей в современном обществе 13
1.1. Базисные характеристики предмета исследования проблем
молодой семьи 13
1.2. Современный кризис семьи и жилищной сферы: исторические и социокультурные особенности 40
1.3. Методика социологического исследования жилищных проблем молодых семей 70
Глава И. Социальная политика государства в области решения жилищной проблемы молодой семьи (на примере Республики Бурятия) 84
2.1. Жилищная проблема молодой семьи в Республике Бурятия: её роль и значение (по результатам опроса молодых семей) 84
2.2. Пути решения жилищных проблем молодых семей 108
2.3. Особенности решения жилищных проблем молодых семей в Республике Бурятия (с учетом экспертных оценок и мнений молодых семей) 133
Заключение 158
Библиографический список использованной литературы 163
Приложение 1 181
Приложение 2 185
Приложение 3 187
3
Введение
Актуальность темы исследования. Решение жилищных проблем молодой семьи в России происходит практически вне социологического анализа. А между тем речь идет о важнейшем по своему значению явлении, без которого невозможно эффективно и надежно решить задачу благополучного становления и развития молодой семьи. В свою очередь, без создания современной системы обеспечения жильем молодых семей невозможно решение острейших социальных проблем современного российского общества, связанных с углубляющейся поляризацией, невозможно достижение стабильного социально-экономического развития на основе социально эффективного использования потенциала молодой семьи.
В России актуальность данной темы на рубеже ХХ-ХХ1 веков обусловлена кардинальными изменениями, которые испытывает российская семья.
Наиболее заметными показателями кризиса института семьи в этом плане выступают: потеря многих функций, резкий рост разводов и увеличение доли бездетных семей, значительное увеличение безнадзорных детей и подростков, больных родителей и детей, появление детской проституции и детоторговли, значительный рост доли детей в детских домах при живых родителях, разрушение стандартной модели семьи, угроза эпидемии СПИДа и др. Такое кризисное состояние требует особого внимания к проблемам молодой семьи.
Одним из основополагающих факторов высокого качества жизни является собственное жилье. На современном этапе жилищная проблема занимает в нашей стране второе место по значимости после продовольственной. Это, прежде всего, связано с тем, что российское общество характеризуется, во-первых, кризисом жилищной сферы и, во-вторых, таким состоянием, при котором трудоспособный, законопослушный гражданин не имеет возможности заработать средства на приобретение и содержание достойного гигиенического жилища. И лишь с недавних пор приоритетной задачей социального обеспечения в современной России является обеспечение граждан жильем.
17
Сторонники функционализма анализируют семью с точки зрения ее функций или социальных потребностей, которым она служит. За последние 200 лет основные изменения функций семьи связаны с ее разрушением как кооперативного трудового объединения, а также с ограничением возможности передавать стату с семьи от родителей к детям.
Сторонники теории конфликта придают главное значение распределению власти внутри семьи. Как правило, члены семьи, в большей мере владеющие материальными средствами, имеют большую власть. Другими словами, в семье осуществляется экономическое производство и перераспределение материальных средств. По этому поводу возникают конфликты между интересами кавдого члена семьи и других ее членов, а также общества в целом.
Кроме того, к изучению семьи применяются такие социологические подходы как ингеракционистский (взаимодействие членов семьи), ситуационный (ценности семьи), институционный (анализ семейно-брачных отношений), эволюционный (единая система подходов).23
Что касается отечественных исследований конца XX века, то, по мнению А.Г. Харчева, М.Г. Мацковского, в них доминировал структурнофункциональный подход. В то же время, рассмотрение семьи как социального института и как малой группы при таком подходе велось на двух уровнях: на первом - приоритет отдавался изучению типичных структур и функций семьи;
г 24
на втором - проолемам межличностного взаимодействия.
В классических теориях семейные изменения и конфликты оказываются следствием изменений общества и культуры, хотя в ряде концепций утверждается ведущая роль семьи в общественном развитии. К примеру, эволюционист Спенсер полагал, что переход к индустриальному типу наряду с прочими факторами обусловлен также и семейными изменениями.
В процессе исследования брачно-семейных отношений Г.Спенсер рассматривал семью как наиболее устойчивый институт, составляющий ту основу,
2:1 Ритиер Дж. Современные социологические теории. 5-е изд. / Дж. Ритцср, - СПб.: Питер, 2002. - С. 114.
4 Харчев А.Г. Брак и семья в СССР: опыт социологического исследования / А.Г. Харчев. - М.: Мысль, 1964; МацковскиП М.С. Социология семьи: проблемы теории, методологии и методики / М.С. Мацковский. - М.: Наука. 1989.
18
на которой формируются политические структуры, складываются и развиваются любые исторические общности (род, племя, народ). Таким образом, на первое место Г. Спенсер выдвигает социализационную функцию семьи, т. е. «семья как сфера и институт социализации индивидов служит хранительницей культурных традиций общества, ... она есть форма жизнедеятельности, в которой вырабатываются механизмы согласования взглядов индивидов, принадлежащих к разным поколениям,... она есть та естественная среда, где постоянно встречается старое и новое, происходит соединение традиции и новаторства»25.
В теории институционального кризиса семьи основное внимание уделено конфликтам между семьей и остальными социальными институтами, например, церковью и государством. Исходный момент теории состоит в утверждении ключевого положения семьи в обществе, в первоначально равном положении института семьи среди социальных институтов. Конфликт всех социальных институтов, возглавляемых государством, с институтом семьи постепенно изменял содержание социокультурных ролей семьи, их соотношение с профессиональными и прочими внесемейными ролями личности, вносившими основной вклад в разрушение взаимодополнения внутрисемейных ролей мужей и жен, родителей и детей.
Ориентации индивидов на личный успех и достижения, возможность добиться индивидуальных целей помимо семьи ослабили посредническую роль семьи во взаимоотношениях личности и общества.
Э. Дюркгейм изучал социальные проблемы с позиций структурнофункционального подхода. При использовании данного метода в исследовании семейных отношений, как отмечают А.И. Антонов и В.М. Медков, Э. Дюркгейм «большое внимание уделяет анатизу исторического перехода семейных функций к другим социальным институтам, при котором происходит редукция экономико-производственной, религиозной, воспитательной и других функций, сужение круга функций, осуществляемых самой семьей»26. Используя
25 Цит. по ст.: Кукушкина Г.И. Семья и семейные традиции современной глобалистики I Е.И. Кукушкина // Вестник Московского Ун-та. Сер. 18. Социология и политология. ~ 2000. - №1. - С. 53.
26 Антонов А.И., Медков В.М. Социология семьи / А.И. Антонов, В.М. Медков.. - М, 19%. - С. 46.
- Київ+380960830922