Ви є тут

Социальные функции теневой экономики в институциональном развитии постсоветской России

Автор: 
Латов Юрий Валерьевич
Тип роботи: 
Докторская
Рік: 
2008
Артикул:
293602
179 грн
Додати в кошик

Вміст

ОГЛАВЛЕНИЕ
Введение................................................................4
ЧАСТЬ 1. ТЕНЕВАЯ ЭКОНОМИКА
КАК ИНСТИТУЦИОНАЛЬНАЯ ПОДСИСТЕМА
Глава 1. СТРУКТУРА ТЕНЕВОЙ ЭКОНОМИКИ......................................20
1.1. Критерии теневых экономических отношений.................... 20
1.2. Субъекты и объекты теневых экономических отношений...........33
1.3. Сегменты теневой экономики и связи между ними................41
1.4. Масштабы сегментов теневой экономики.........................52
Глава 2. СОЦИАЛЬНЫЕ ФУНКЦИИ
ТЕНЕВЫХ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ОТНОШЕНИЙ...........................................82
2.1. Теневая экономика как механизм институциональных инноваций...83
2.2. Теневая экономика как дубликат господствующих институтов.....94
2.3. Теневая экономика как механизм институциональной утилизации.106
2.4. Системность функций теневой экономики.......................122
Глава 3. ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ ТЕНЕВОЙ ЭКОНОМИКИ С ЛЕГАЛЬНОЙ 127
3.1. Этапы развития теневой экономики............................127
3.2. Диверсификация отраслевой структуры теневой экономики
под влиянием эволюции легальных институциональных норм........133
3.3. Рост пространственных связей теневой экономики
под влиянием глобализации легальной экономики................ 164
ЧАСТЬ II. ТЕНЕВАЯ ЭКОНОМИКА В ИНСТИТУЦИОНАЛЬНОЙ ТРАНСФОРМАЦИИ ПОСТСОВЕТСКОЙ РОССИИ
Глава 4. ТЕНЕВЫЕ ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ОТНОШЕНИЯ
КАК ЧАСТЬ СОЦИАЛЬНОГО МЕХАНИЗМА РЫНОЧНЫХ РЕФОРМ......................... 187
4.1. «Беловоротничковая» теневая экономика как механизм
втягивания номенклатуры в рыночные реформы............... 188
4.2. «Серая» теневая экономика как механизм
формирования «народного» предпринимательства................ 199
4.3. «Черная» теневая экономика как механизм спецификации
прав собственности.......................................... 209
2
Глава 5. ТЕНЕВЫЕ ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ОТНОШЕНИЯ
КАК УГРОЗА НАЦИОНАЛЬНОЙ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ 220
5.1. «Беловоротничковая» теневая экономика как тормоз конкуренции 223
5.2. «Серая» теневая экономика как «школа» правового нигилизма...235
5.3. «Черная» теневая экономика как обучение
внеэкономическому принуждению.................................239
Глава 6. ПОИСК ОПТИМАЛЬНЫХ ФОРМ ПРОТИВОДЕЙСТВИЯ РАЗВИТИЮ ТЕНЕВЫХ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ОТНОШЕНИЙ..................................255
6.1. Парадигмы анализа причин развития теневой экономики
в современной России и методов борьбы с нею...................257
6.2. Правоохранительные органы в системе формальных институтов, контролирующих и сдерживающих теневую экономику..................284
6.3. Саморазвитие и конструирование неформальных институтов, отрицающих теневую экономику.....................................294
Заключение................................................................326
Список литературы....................................................... 331
Приложение 1. Основные понятия............................................376
Приложение 2. Анкета социологического опроса 2003-2004 гг. в Тюмени, 'Гуле и Ставрополе
о теневой экономике и социо-культурных детерминантах......................379
Приложение 3. Анкета общероссийского опроса 2007 г. о коррупции...........396
бывает света без тени"). Именно его мы и будем использовать в нашей работе в качестве базового понятия.
Рациональными зернами в моделях альтернативного понятийного аппарата является подчеркивание различий в том, что производят участники теневых отношений (этот мотив четко виден в схеме С.Ю. Барсуковой) и кто в них участвует (на это четче указывает Л.В. Гевелинг). Чтобы удержать этот очень важный элемент понятийного аппарата, диссертант предлагает ввести классификацию теневых экономических отношений по степени их повседневности.
Речь идет об отделении повседневной теневой деятельности обычных, «средних» людей от экстраординарной теневой деятельности представителей девиантных социальных групп - элиты и маргиналов (Табл. 1-1).
Таблица 1-1
Тнпологнзация теневой экономики по степени повседневности
ОСНОВНЫЕ ПРИЗНАКИ Повседневная теневая экономика Экстраординарная теневая экономика
Субъекты Рядовые работники Представители элиты (криминальной элиты, бизнес-элиты) и маргиналы
Объекты Обычные товары и услуги Запрещенные законом товары и услуги
Моральная оценка Осуждается слабо, часто имеет этически нейтральную оценку, может даже одобряться (как «умение жить») Решительно осуждается как нарушение привычного «порядка вещей»
Обычный россиянин видит «страшных» рэкетиров и махинаторов-миллионеров только на экране телевизора и на страницах газетной криминальной хроники. Уклонение от налогов - это «материя», более ему близкая. Почти каждый взрослый россиянин не раз в жизни получал оплату наличными, без всяких документов, или расписывался в ведомостях, чье содержание имело, даже на взгляд профана, заметные отличия от того, что есть па самом деле. Наконец, трудно найти такого работника, который бы не прихватывал с рабочею места чего-нибудь полезного «для дома, для семьи» или не занимался на рабочем месте совсем иной работой.
39
Хотя наиболее «страшной» кажется экономика организованной преступности и «беловоротничковая» преступность бизнес-элиты, однако чаще всего вовсе не они дают основную массу теневых доходов. Теневая экономика подобна айсбергу, большая часть которого скрыта под водой. Точно так же повседневная теневая экономика являются в современной России (как, впрочем, и в большинстве зарубежных стран) главным массивом «экономики вне закона»'3.
Следует подчеркнуть, что изучение теневых экономических отношений в нашей стране характеризуется постепенным сдвигом фокуса внимания исследователей от экстраординарных форм к повседневным. Это соответствует углублению понимания укорененности этих отношений.
Когда в конце 1980-х гг. в СССР появились первые публикации о теневой экономике, то абсолютно преобладало представление, будто речь идет о жизни каких-то «чужих» социальных групп - номенклатуры, уголовников, «торгашей» и т.д. Это представление о «чуждости» теневых экономических отношений сохранялось отчасти и в 1990-е гг., только ряды «чужих» расширились за счет «новых русских»54. Постепенно, однако, к исследователям, как и к рядовым россиянам пришло осознание того, что главные участники теневых отношений - не «они», а «мы сами». Именно благодаря молчаливому согласию рядовых россиян и их личному соучастию существуют коррупция, массовое уклонение от налогов, нелегальная занятость, торг овое пиратство и многие-многие другие широко распространенные экономические правонарушения. Поэтому в конце 1990-х - начале 2000-х гг. отечественные исследо-
53 Следует подчеркнуть, что состав повседневной теневой экономической деятельности специфичен для разных регионов планеты. Например, в России к ней относится уклонение от налогов, но не относится выращивание наркотиков. В какой-нибудь Колумбии и то, и другое есть повседневное занятие бедных крестьян. В развитых же странах, как США, оба эти вида деятельности будут считаться экстраординарными.
Интересно отмстить, что внимание зарубежных гранзитологов сконцентрировано в основном на теневых отношениях в сфере бизнеса (вымогательство взяток у мелких и средних предпринимателей, «скупка государства» крупным бизнесом, рэкет и т.д.), что, по нашей классификации, относится к экстраординарной теневой экономике. См., например: Johnson S., McMillan J., Woodruff С. Entrepreneurs and the ordering of institutional reform. Poland, Slovakia, Romania, Russia and Ukraine compared // Economics of Transition. 2000. Vol. 8(1); Heilman J.S., Jones G., Kaufmann D. Seize the State, Seize the Day: State Capture, Corruption and Influence in Transition // World Bank. Policy Research Working Paper X? 2444. 2000; Fries S., Lysenko T., Polancc S. The 2002 business Environment and Enterprise Performance survey: Result from a Survey of 6.100 firms // EBRR. Working Paper Xs 84. L., 2003.
40