Ви є тут

Методология и процедуры концептуализации социологического знания

Автор: 
Быстрянцев Сергей Борисович
Тип роботи: 
Докторская
Рік: 
2011
Артикул:
303135
179 грн
Додати в кошик

Вміст

2
Введение
Петр Штомка, объявив в своей первой речи в качестве Президента Международной социологической ассоциации (текст речи смотри на сайте сообщества профессиональных социологов sociolog.net/osnov.html) магистральный поворот социологии в сторону повседневневной жизни, обосновывает возникновение в начале XXI века «третьей социологии», которая в отличие от «первой» социологии организмов и систем, и «второй» социологии поведения и действия, будет направлена на изучение «социального существования». Соответственно, происходит и существенный методологический сдвиг, переход от количественных массовых опросов к исследованиям качественного порядка. Разумеется, теоретические и методологические тенденции взаимосвязаны. При переходе к построению новых теоретических конструкций, необходима полная ясность и обоснованность в плане методологии и концептуализации процедур организации социологических исследований.
Особую остроту приобретает необходимость анализа возможностей и процедур концептуализации социологического знания в контексте становления системы новых общественных отношений, трактовки человека и его жизни в условиях формирования новых моделей государственности, определяемых рынком и новой экономикой. Для того чтобы новые отношения, сконструированные людьми на основе рациональности и в связи с новыми потребностями институционализировались в течение короткого периода, их должна поддержат ь социальная наука, прежде всего этого ждут от социологии. Очевидным становиться тот факт, что векторы развития социологии в условиях глобализации продолжают определяться социальными причинами.
Проблемы методологии концептуализации социологического знания актуализируют не только нынешний социально-экономический контекст, но и глубинные процессы трансформации общественных наук в России, пытающихся разработать достоверную модель человека и социального развития. Эти трансформации прослеживаются в попытках в той или иной
3
мере переосмыслить основания социально-экономического знания, проанализировать детерминанты и характеристики, которые определяют его конкретные формы.
Стремительно меняется фокус современной российской социологии. Длительное время российская социология развивалась в рамках только одной материалистической марксистской традиции. Методология исследования такого типа давала возможность получать материалы о разных сторонах социальной реальности. Однако знание, концептуализация которого проводилась только в рамках одной традиции, не могло не быть односторонним. Последнее двадцатилетие - время серьёзных общественных перемен в жизни российского общества и российская социологическая наука в той или иной степени отражает эти перемены.
Большую часть двадцатого века российская социология развивалась как наука идеологически заданная, ориентированная на изучение специфического общества, очень не похожего на европейские, азиатские или иные типы общества. Теперь российская социология стала частью мировой социологии. 11а русский язык переведены, а, следовательно, введены в дискурс российской социальной мысли наиболее значительные работы классиков мировой, в частности европейской и американской, социологии.
Современный этап развития российской социологии характеризуется не только освоением достижений мировой социологии, но и активным проведением многочисленных и самых разнообразных исследований общественных проблем и феноменов общественной жизни. Появилось значительное число субъектов, которым нужна информация о том, что происходит в российском обществе. Это не только государственные и муниципальные органы, не только академическая и университете кая наука, но и частные исследовательские группы. Российское общество находится в ситуации перехода от одной общественной модели к иной. Однако, что это за модель, каковы её содержательные, качественные и количественные характеристики ясности нет. Вклад в решение этого вопроса должны внести
40
ле слова под методологией можно понимать всю совокупность процедур исследования: описание, объяснение, обоснование, связанных, в первую очередь с исследовательскими методами получения эмпирического первичного материала, но не только. В рамках методологии явно или латентно решаются задачи включения полученных результатов в контекст социологической концепции в той или иной форме концепции. Это место процедур концептуализации.
В Большом социологическом словаре Коллинса-' указывается на следующие характеристики методологии. Прежде всего, «методология» предполагает философскую оценку исследовательских методов дисциплины, некую характеристику концептуальных, теоретических и исследовательских аспектов знания. 11редполагается также широкий взгляд, позиционирование исследовательского субъекта в пространстве знания вообще. Э. Дюркгейм, М. Вебер, К.Маркс стремились разработать особый подход к изучению общества, к знанию в целом. Это были самостоятельные методологии.
Сужая этот подход, словарь определяет методологию как сумму методов и стратегию, используемую в дисциплине для манипулирования данными и приобретения знания.
Считаю не лишним привести также определение методологии, которое дает замечательный российский социолог В.Д. Ядов: «Всеобщая научная методология включает универсальные принципы развития научного знания... Общесоциологическая методология, функции которой выполняет социологическая теория, даёт указание относительно принципиальных основ разработки частных социологических теорий в соотношении с их фактуальным бази-26
СОМ» .
Любопытно, что статья социологического словаря определяет как главную задачу методологи социальных исследований сравнение между социологией и естественными науками. Естественные науки связаны с эксперимеи-
25 Большой толковый социологический словарь (Collins). Т. I.- М.: 13счс, ACT. 1999.- C.4I7.
7А Ядов В.Л. Стратегия социологического исследования. Описание, объяснение, понимание социальной реальности.- М.: Добросвст, 1998.- С.62.
41
тальным методом, когда одной переменной манипулируют тщательно контролируемым способом. Это не подходит для социальных наук, поэтому здесь более уместен сравнительный метод, получивший развитие у Дюрк-гейма.
Видимо, в наиболее широкой трактовке методология может пониматься как процедуры описания, обоснования и объяснения методов и не только методов, 1ю необходимости и согласованности различных частей исследования, их ориентированности на достижение исследовательской цели. Зачастую, когда мы говорим о «методологии», например экономики, мы имеем в виду методы и в целом процедуры, используемые экономистами (точнее, экономистов определенной школы), хотя широта задач методологии вызывает многочисленные споры и трактовки среди ученых и философов. Обратим внимание на некоторые аспекты употребления понятия «методология»> и проблемы, существенные для трактовки методологии.
Наиболее важную роль играют исследовательские методы. В работах российских социологов можно найти вполне удовлетворительные определения дефиниции понятия «метод». В целом методами можно назвать особые процедуры, которые используются в данной науке для сбора, обработки и анализа данных. Эго приемы изучения общественного мнения, психологические тесты для изучения личности, статистические методы, которые позволяют работать с формализованными фактами, методы проведения интервью и так далее. Изучая, например, «Рабочую кишу социолога»27, можно говорить о правильном и неверном способе использования того или иного социологического метода. Существуют, по крайней мере, лучшие и худшие способы использования научных методов, технических приемов для того, чтобы делать что-то. Методы науки - это способы выполнения исследовательских действий, которые рассматриваются как приемлемые. Они носят устойчивый, даже формализованный характер, и, несомненно, выполняют принудительную функцию. Научная подготовка специалиста (непосредственно это каса-
*? Рабочая книга социолога / Ред. Г.В. Осипов.- М.. Наука, 1983.