Ви є тут

Искусство костюма эпохи Османской империи XVI-XVIII вв.

Автор: 
Нилай Эртюрк
Тип роботи: 
диссертация кандидата искусствоведения
Рік: 
2005
Артикул:
172341
179 грн
Додати в кошик

Вміст

2
Содержание
Введение: Историография. Обзор и характеристика источников.
Проблемы исследования.
Глава 1: Одежда султанов Османской империи: характеристика, символика, ритуалы.
Глава 2 : Особенности женской одежды османского периода.
Глава 3: Османские ткани и орнаментика в период ХУ-ХУІІІ веков.
Глава 4: Проблемы происхождения некоторых элементов османского костюма.
Заключение.
Примечания.
Источники и литература.
з
Введение. Историография и обзор источников. Проблемы исследования.
Истории и, тем более, теории традиционного восточного костюма пока что не написано. Авторы многих популярных изданий зачастую путают историю костюма с историей моды в современном сё понимании. И в результате все представления о восточном костюме, в частности, османском, сводятся к набору знаков-имиджей: чалма, халат, чадра и т.д. Зрители и художники, которые обращаются к универсальным энциклопедиям по истории костюма, всегда рискуют получить недостоверную информацию. Например, за традиционный женский костюм турчанки нередко выдаются одеяния гречанок и армянок, которые проживали на территории Османской империи. Или другой пример: если неподготовленному русскому читателю показать гравюру XVI века, где девушки-турчанки изображены в характерных домашних одеждах, он уверенно скажет, что это русские девушки, если, конечно, не посмотрит на сопроводительную османскую надпись в верхней части гравюры.
Часто можно столкнуться с предубеждениями относительно консервативности традиционного костюма, однако он имеет совершенно иную модель развития, нежели современная модная одежда. Отбор элементов в традиционном костюме осуществлялся на протяжении многих веков, и развитие происходило постоянно, но отнюдь не по принципу инвенций и отторжения: традиционный костюм совершенствовался и обогащался, при этом оставаясь константной величиной. И отказ от традиционного костюма, а также любые перемены в его общественном бытовании - это надёжный индикатор при анализе социальных процессов. И если на Дальнем Востоке традиционный костюм до сих пор остаётся важнейшей культурной составляющей, то для современной Турции костюм
13
белой глазурью с позолотой по краям и рубином посередине. Также не сохранились и меховые подкладки, они были отпороты вместе с драгоценными пуговицами.
Похожей на копаниче, но качеством ниже, была одежда, которую называли «контуш». Это верхнее платье из сукна и кашемира с простыми пуговицами и подкладкой из собольих или беличьих мехов.У верхней одежды со временем менялись названия: «машмах», «хармани», «бинши». Эти накидки длиной до пола, похожие на пелерину (иногда с капюшоном) изготовлялись из тонкой шерсти или шелка. Они надевались через голову и не имели рукавов.
Другая известная верхняя одежда, полуприлегающая, похожая на пиджак, согласно иностранным источникам, называлась «долама». Она была трех видов в зависимости от покроя. Первый - полуприлегающий пиджак с короткими рукавами, без воротника и пуговиц.(ил.5) Две другие разновидности долама - это «диван» или «сипахи». Они отличались большей длиной. Диван был очень широким и имел длинные рукава.
Султаны носили и «фераже». Летние фераже шили из легкого шелка, а зимние - из льна с меховой подкладкой.
В Османской Империи соблюдался строгий закон в ношении одежды, он распространялся на всех: и на придворных, и на простых людей. Например, с началом зимы соболий мех первым одевал султан, потом члены его семьи, и далее все остальные. В период 1755-1759 гг. строго выполнялся закон об одежде, согласно которому в ноябре и декабре служанкам и ремесленникам нельзя было одевать какум и рысий мех, цветной кафтан и халат, пояс и шаль.(ил.6,7)
Особое значение в костюме османских султанов имел головной убор. Самые первые уборы были коническими, их называли «хорасани». В период
14
правления султана Фатиха этот головной убор превратился в цилиндрический длиной 35 см с расширением к верху. Его назвали «муджевезе». Многие султаны старались изобретать собственные модели уборов. В частности, Эвуз Селим назвал головной убор своим именем «селими». Этот убор был в два раза выше, чем «муджевезе» (65 см). Моду на «селими» переняли многие придворные Эвуз Селима, а позже — и другие султаны, (ил.8,9,10)
Назовём еще один головной убор, который был выдумкой Кануни Сулеймана. Высота этого убора была как у селими, но сверху он был шире и сшит из отдельных кусков. Этот головной убор султаны одевали при вступлении на престол. Военные уборы — «юсуфи»(ил. 11) начиная от султана Кануни Сулеймана до султана Махмуда II представляли собой шапку, сделанную из войлока, заполненную ватой и обмотанную платком, расшитым золотом и серебром. На вершине уборе торчало три пера.
Церемония похорон султана и выдвижение его сына на трон происходила в один день, чтоб не возникало проблем преемственности и споров между наследниками. По османской традиции вещи с мертвого султана снимали, покойного мыли и готовили к похоронам. Одежду аккуратно разрезали и снимали. Во время похорон чалму и кафтан клали на крышку гроба, рядом - пояс и кинжал . Эта османская традиция берёт начало ещё в культуре тюркских кочевников. В день похорон новый султан и государственные мужи одевали черные платки. Траур продолжался 5 дней, после траурная одежда менялась на светлую, из блестящей ткани, вместо черных платков надевали чалмы.
Далее султан дарит своим государственным мужам «хилаты»(ил. 12) (буквально: «дарованные падишахом») - ткани или одежды светлых цветов.