Ви є тут

Социальный конфликт в военных вузах Министерства обороны РФ: специфика возникновения, развития и управления

Автор: 
Тишин Юрий Нилович
Тип роботи: 
специфика возникновения, развития и управления
Рік: 
2009
Кількість сторінок: 
210
Артикул:
191836
179 грн
Додати в кошик

Вміст

2
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ...............................................................3
Г лава I. Теоретические основы социологического анализа и динахмика
развития социальных конфликтов в ввузах МО РФ.........................19
§1. Развитие теории о социальном конфликте и их применение в
образовательном процессе вузов МО РФ..................................19
§2. Динамика развития социального конфликта в военном образовании 39
§3. Типы социальных конфликтов и специфика военного образования в
ввузах МО РФ..........................................................52
Глава II. Специфика протекания социальных конфликтов субъектов
образовательной деятельности в военных вузах МО РФ....................71
§ 1. Анализ типологии и специфика социальных конфликтов в курсантской
среде.................................................................71
§2. Сложносоставные конфликты в среде офицерского и преподавательского
состава...............................................................99
Глава III. Факторы управления социальными конфликтами в ввузах МО РФ.
.....................................................................127
§1. Институциональные ресурсы и ценности военного образования в
управлении социальными конфликтами...................................127
§2. Пути формирования конфликтной компетентности в военном
образовании..........................................................152
ЗАКЛЮЧЕНИЕ...........................................................177
Список использованных источников.....................................181
Приложение...........................................................190
3
ВВЕДЕНИЕ
Современные Вооруженные Силы Российской Федерации находятся в процессе трансформации. Модернизируется вся система военных социальных отношений, включая такой значимый ее элемент как образование. Поиск новой образовательной парадигмы военного образования требует серьезного теоретического анализа всех факторов, обеспечивающих переход отечественной системы образования, включая её высшее звено на качественно новый уровень, отвечающий мировым стандартам.
Идёт серьёзная переоценка ценностей, традиционных установок, форм взаимодействия основных субъектов образовательного процесса в военном вузе, что неизбежно приводит к возникновению социальных конфликтов, нередко носящих мировоззренческий и аксиологический характер.
В этих условиях необходимы знания о способах предупреждения и конструктивного разрешения социальных конфликтов различных уровней. Исследование факторов, влияющих на выбор человеком конфликтных или неконфликтных способов поведения в проблемных ситуациях социального взаимодействия, выступает важнейшей задачей современной социологии. Российские Вооруженные Силы, и в частности военные вузы МО РФ, находятся на перепутье:
либо в них утвердится культура соглашения, компромисса и поиска, либо возобладают традиции прошлого, в соответствии с которыми оппонента надо победить, либо даже уничтожить.
Вместе с обществом симптомы социальных конфликтов поразили всю систему высшего военного образования, так как нестабильность общества, социальная напряженность сказываются на состоянии военного образования, на отношения между курсантами (слушателями) и офицерами (преподавателями).
Институт высшего военного образования в Российской Федерации реализует важную функцию формирования личности будущего офицера на
20
конфликтных теорий - в ориентации на социальный порядок, социальную интеграцию, сплоченность и солидарность. По мнению функционалистов, в хорошо отлаженной социальной системе должен господствовать консенсус. Принято считать, что такой подход оправдан в известной мере для периодов стабильного состояния социальных систем. В период же трансформации ориентация на стабильность и устойчивое состояние становится невозможной.
Конфликтно-радикальная и конфликтно-функциональная теории иначе понимают причины и функции социальных конфликтов. Эта традиция, идущая от Н. Макиавелли и Т. Гоббса К. Маркса, М.Вебера, Г. Зиммеля, Р. Дарендорфа, Л. Козера, Р. Коллинза и продолженная в наше время такими учеными как А.И. Шипилов, А.Я. Анцупов, В.И. Добреньков. Р. Коллинз, таким образом, сформулировал ее основные принципы: “Для теории конфликта базовым положением является то, что человеческие существа -это общественные и подверженные конфликтам животные. Почему существует конфликт? Прежде всего, конфликт существует потому, что насильственное принуждение всегда является потенциальным ресурсом в действиях с нулевым результатом. Это ничего не говорит о неизбежности мотивов доминирования; мы знаем твердо, что подверженность принуждению, это, по своей сущности, неприятный опыт, и, следовательно, любое использование принуждения, даже незначительным меньшинством, приводит к конфликту в форме антагонизма для тех, над кем доминируют”1.
Развивая эти идеи, К. Маркс объяснял причины разделения людей на классы с противоборствующими интересами их различным положением в экономической системе (местом в системе разделения труда, наличием или отсутствием собственности на средства производства).
Дж. Тернер, перечисляя ключевые тезисы К. Маркса, выделяет следующие:
1 См. Collins R. Conflict Sociology: Toward an Explanatory Science, p. 295
21
“Чем более неравномерно распределены в системе дефицитные ресурсы, тем глубже конфликт интересов между господствующими и подчиненными сегментами системы.
Чем больше подчиненные сегменты системы сознают свои коллективные интересы, чем больше они сомневаются в законности распределения дефицитных ресурсов, тем более вероятно, что они должны будут сообща вступить в открытый конфликт с доминирующими сегментами системы.
Чем выше идеологическая унификация членов подчиненных сегментов системы, тем более развита их структура политического руководства, тем сильнее поляризация господствующих и подчиненных сегментов системы.
Чем сильнее поляризация господствующих и угнетенных, тем более насильственным будет конфликт-.
Чем более насильственным является конфликт, тем больше структурные изменения системы и перераспределение недостающих ресурсов”1.
М. Вебер, как и К. Маркс, считал классовый конфликт чертой, свойственной капиталистическому обществу. Вместе с тем М. Вебер в качестве основной задачи для анализа взял вопрос о том, как сила может привести к эффективному социальному порядку и социальной интеграции.
Он признавал важность контроля над средствами насилия и соглашался с К. Марксом, что общество состоит из множества групп со значительно различающимися и конфликтующими интересами. М. Вебер также различал понятия “отбор” и “конфликт”. Он называл отбором борьбу, часто скрытую, которая имеет место между человеческими индивидами или социальными группами для получения преимуществ или во имя выживания, но не включает значимые взаимные ориентации в терминах конфликта. А так как отбор является предметом относительных возможностей индивидов в
1 См. Тернер, Дж. Структура социологической теории: [пер. с англ.] / Дж.Тернер. - М.: Прогресс, 1985.-471 стр.