Ви є тут

Российское малое предпринимательство как элемент информационного пространства

Автор: 
Колобова Анна Евгеньевна
Тип роботи: 
Дис. канд. социол. наук
Рік: 
2004
Артикул:
192825
179 грн
Додати в кошик

Вміст

ОГЛАВЛЕНИЕ
2
ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1 МАЛОЕ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВО: ОСНОВЫ
СОЦИОЛОГИЧЕСКОГО АНАЛИЗА , 1.1. Развитие и современное состояние концепции предпринимательства 11
1.2. Социологический портрет отечественного малого предпринимательства:
' идентификация, типология, этапы развития, социально-экономические характеристики 36
ГЛАВА 2 МЕСТО И РОЛЬ ОТЕЧЕСТВЕННОГО МАЛОГО
ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА В ИНФОРМАЦИОННОМ ПРОСТРАНСТВЕ
2.1. Сущность и структура информационного пространства 73
2.2. Российское малое предпринимательство как потребитель информации в структуре информационного пространства 107
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 144
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 147
ПРИЛОЖЕНИЕ 161
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования информационных потребностей малого предпринимательства, реализуемых в рамках информационного пространства, обусловлена как фундаментальными теоретическими вопросами академической науки, так и необходимостью решения конкретных практических задач становления современных социальных институтов и процессов.
Современное состояние общества характеризуется возрастанием зависимости его функционирования от использования информации. С одной стороны, имеет место увеличение доли информационной составляющей во всех видах человеческой активности, а с другой - сама информация все чаще становится предметом социальных взаимодействий. На сегодняшний день информационное пространство как совокупность отношений по поводу использования информации не только поддерживает функционирование всего социума, являясь его частью, но и существует как самостоятельная структура, в значительной мерс обусловливающая трансформационные процессы в обществе. Таким образом, очевидно усложнение взаимосвязей, взаимовлияний информационного пространства и социума.
В свою очередь, для функционирования самого информационного пространства наибольшую значимость имеют практики потребления информации как один из типов составляющих его информационных взаимодействий. Именно содержание и реализация информационных потребностей определяют содержание ресурсов информационного пространства, задают его характеристики, предопределяют перспективы его развития. Значимость информационно-потребительской деятельности, а также социальная обусловленность информационных взаимодействий в целом диктует необходимость научно-теоретической рефлексии практик потребления
возникновения хозяйственных форм благодаря формированию и распространению определенных нравственных стремлений20, но связывает это прежде всего с «потребностью в благах»21. «Дух и форма хозяйства находятся в отношении адекватности, но не в отношении закономерной взаимозависимости»22.
Как и М. Вебера, В. Зомбарта интересует вопрос возникновения и развития именно капиталистического типа хозяйства и предпринимательства, в частности.
В. Зомбарт признает важность «капиталистического духа» для развития предпринимательства. Но в его понимание содержание этого «духа» значительно отличается от веберовского понимания. «Капиталистический дух» по Зомбарту, состоит из множества элементов, важнейшими *из которых являются «предпринимательский дух» и «мещанский дух». Первый компонент проявляется как «жажда денег, страсть к приключениям, изобретательности и многого другого»23 и сдерживается вторым, заключающимся в «склонности к счету,... осмотрительности, благоразумии и хозяйственности»24.
В. Зомбарт утверждает, что если «жажда денег и золота» присуща всем людям, то «капиталистическая наклонность» не является общечеловеческой. На развитие последней влияют «внутренние» факторы, к которым В. Зомбарт относит потребности и инстинкты, и «внешние», то есть роль государства и религии25. Причем с развитием общества «внутренние влияния» все больше обусловливаются хозяйственными условиями.
20 Зомбарт В. Буржу а: Пер. с нем. - М.: „Наука”, 1994.- С. 212.
21 Там же. С. 12.
18
Если для предпринимателей докапиталистического периода, утверждает В. Зомбарт, «мерой всех вещей выступает человек»26 и они «соизмеряли свою коммерческую деятельность с требованиями здоровой человечности»27, то предприниматели капиталистического типа пренебрегают нравственными • у, принципами, а цель их заключается в получении прибыли и процветании
предприятия в целом28. Такие различия В. Зомбарт обусловливает различием в
4, пропорциях элементов, составляющих «капиталистический дух». Кроме того,
*•
если на стадии зарождения капитализма предприниматель «делает» капитализм, то при высокоразвитом капитализме, наоборот, - капитализм «делает» предпринимателя29. Таким образом, В.Зомбарт отрицает возможность ответа на вопрос том, что возникает сначала - капиталистический дух или капиталистическое предприятие.
В портрете современного предпринимателя В. Зомбарт отмечает такие черты, как интуиция, «присутствие духа»30, а также многофункциональность его деятельности31. Предприниматель должен быть «завоевателем», то есть уметь составлять и реализовывать планы, «организатором», способным объединять людей и управлять ими, а также «торговцем», умеющим успешно торговать и вести переговоры32. Если предприниматель сочетает в себе все эти качества, то он является «великим» по типологии В. Зомбарта33. Однако существует и другой тип - «коллективный предприниматель», к которому относятся группы руководителей крупных предприятий, выполняющих каждый ^ определенную функцию и образующие в совокупности «великого
предпринимателя».
^ ______________________________
26 Там же. С. 119.
27 Там же.
28 Там же. С.131,139-141.
29 Там же. С. 149.
30 Там жс.С.49.
31 Там же. С. 137.
32 Там же. С.45-47.
33 Там же. С. 130.