Ви є тут

Религиозная общность : Институционально-доктринальный аспект социологического исследования

Автор: 
Костина Наталия Борисовна
Тип роботи: 
Институционально-доктринальный аспект социологиче
Рік: 
2001
Кількість сторінок: 
375
Артикул:
193199
179 грн
Додати в кошик

Вміст

1
ОГЛАВЛЕНИЕ
Введение .......................................................3
Глава 1. Методология исследования религиозных общностей
1.1. Понятие общности. Классификация общностей................20
1.2. Религия и религиозная общность как предмет социологического исследования.............................................51
1.3. Категории общности, организации, института и их значение
для исследования религии..................................91
Глава 2. Религиозная общность как доктринально-целевое объединение
2.1. Доктринальные основания религиозной общности............126
2.2. Специфика целей и деятельности религиозной общности 165
Глава 3. Инсти туциональные составляющие религиозной общности
3.1. Религиозные институты...................................209
3.2. Институционализация религиозных чувств как средство существования религиозной общности......................249
Глава 4. Религиозное образование как способ воспроизводства
конфессиональных общностей............................285
Заключение....................................................343
Литература...................................................350
2
I
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Важной чертой индустриального и формирующегося постиндустриального общества выступает изменение роли и значимости религии, проявляющееся в ряде тенденций. Одна из них, констатируемая практически всеми исследователями начиная с X1X в. - секуляризация. Другой тенденцией выступает интернационализация религиозных конфессий. Функционирование их подавляющего большинства не ограничивается теми регионами, где они традиционно домини-
ч>
ровали, в результате ранее монорелигиозные регионы становятся поли-конфессиональными.
Составляющими этих тенденций является ограничение сферы действия религиозного сознания в основном религиозной практикой. Ослабление регулятивного воздействия религии на различные стороны социальной жизни сопряжено с растущим влиянием в индустриальных и постиндустриальных обществах светских форм сознания - главенствующими становятся право, наука, образование, все более приобретающие интернациональный характер. Происходит отделение религиозной жизни от других форм жизнедеятельности, становление особого вида социальных общностей - религиозных, членство в которых уже не ограничивается этнической, государственной или территориальной принадлежностью.
В то же время обращает на себя внимание контртенденция «возвращения» религии в светскую жизнь людей, что проявляется в политической активизации ряда конфессиональных общностей. Особая острота этой проблемы вызвана возросшей агрессивностью отдельных религиозных общностей, деятельность которых основана на идеях исламского фундаментализма, что нашло свое отражение в реакционной позиции движения «Талибан» в Афганистане, сторонников вахаббитов на Северном Кавказе,
3
Известный американский психолог Т.Шибутани, рассматривая социальную группу и социологические подходы к ее определению (ссылаясь при этом на понимание группы Р.Парком), в качестве ее отличительной черты называет вовлеченность участников в совместную деятельность. Групповое действие рассматривается им «...как нечто такое, что создается усилиями людей ... которые все вместе продвигаются к какой-то общей цели... Во всех групповых действиях различные участники выполняют разные функции, но их действия интегрируются в коллективном шаблоне. ...Все групповые действия включают в себя поведение и переживания некоторого числа людей, отличающихся друг от друга по тому, кто что должен делать» [70, с.34-35]. На наш взгляд, это скорее признаки социальной общности, хотя автор и не ставит своей задачей различение данных понятий. Об этом свидетельствует данная Т.Шибутани характеристика разновидностей групп: они могут различаться по размеру - от двух любовников до миллионов мужчин и женщин, мобилизованных на войну; по распределению участников, которые могут находиться в тесном и постоянном контакте или быть рассеяны по всему свету, и т.п. Приводимые им примеры человеческих групп как бы наталкивают на вычленение особого вида групп — социальных общностей.
Как уже отмечалось чуть выше, Я.Щепаньский стремился разграничить понятия «социальная общность» и «социальная группа». Он считал задачей социологии проведение классификации различных форм совместной жизни людей, описание их составных элементов, строения и процессов, происходящих в них. Совокупность людей, обладающих каким-то общим признаком, он называл социальным множеством. Такие множества могут быть выделены по физическим признакам (высокие, черные, блондинки и т.п.), профессиональным (автор называет их профессиональными категориями), возрастным (возрастные категории), по полу (категории по-
36
ла). По мнению Я.Щепаньского, каждое множество, выделенное на основе какого-либо признака, составляет социальную категорию, последние не объединены никакой внутренней связью. (Под социальной категорией он понимает соответствующие группы людей: например, занимающихся одной и той же профессией называет профессиональной категорией, а относящихся к одной и той же возрастной группе - возрастной категорией.) Но когда социальная категория создает какую-либо внутреннюю связь, она превращается в социальную общность. Таким образом, получается, что большинство форм совместной жизни, в которых участвуют люди, составляют социальные общности [68, с.116-117].
Итак, по мнению польского исследователя, существуют социальные множества, среди которых выделяются социальные категории, социальные общности и социальные группы. Иными словами, все социальные общности являются социальными множествами, но не все множества - общностями. В свою очередь, все социальные общности - это социальные группы, хотя, по мнению Я.Щепаньского, термин «социальная группа» употребляется весьма произвольно и применяется к достаточно различным формам совместной жизни, а поэтому нужно определить его точнее. «Мы будем называть группой, - пишет Я.Щепаньский, - определенное число лиц (не меньше трех), связанных системой отношений, регулируемых институтами, обладающих определенными общими ценностями и отделенных от других общностей определенным принципом обособления» [68, с.117-118]. Далее в качестве характерных признаков группы им называются:
1) внутренняя организация, т.е. институты, формы контроля, образцы деятельности;
2) собственные ценности, т. е. какой-то центр объединения, символы, лозунги, идеи, материальные предметы;
37