Ви є тут

Формирование рынка труда как социального института в условиях трансформирующегося российского общества

Автор: 
Теличева Елена Геннадьевна
Тип роботи: 
Дис. канд. социол. наук
Рік: 
2003
Артикул:
193292
179 грн
Додати в кошик

Вміст

Содержание
Введение............................................................... 3
Глава 1 Институциональная структура формирующегося рынка
труда в России................................................. 13
1.1 Концептуально-теоретические основы рынка труда
как социального института...................................... 13
1.2 Факторы, влияющие на формирование рынка труда
как социального института...................................... 27
Глава 2 Институциональные условия функционирования
рынка труда.................................................... 38
2.1 Адаптация населения на рынке труда............................. 38
2.2 Социальная мобильность на рынке труда.......................... 57
2.3 Рынок труда как регулятор социально-трудовых отношений 77
Глава 3 Социально-региональная основа формирования рынка труда 110
3.1 Влияние социальных и региональных факторов среды
на рынок труда.................................................. 110
3.2 Моделирование рынка труда как социального института............127
Заключение............................................................. 155
Список литературы...................................................... 159
Приложения............................................................. 174
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования определяется ролью социальных институтов, к которым относится рынок труда, в трансформации российского общества. Известно, что институциональное направление занимает центральное место в социальных теориях. Более того, рынок труда является центральной категорией в социально-трудовых отношениях, функционирующий рынок труда, это не просто необходимый социальный институт, это условие, без которого свободная экономика просто невозможна. Рынок труда представляет собой систему общественных отношений и согласования интересов работодателей и наемной рабочей силы. За этим простым определением рынка труда скрывается социально-трудовая структура и трансформация социальнотрудовых отношений, групповая интегрированность и трудовая мотивация в системе квалификации и содержательности труда работников. Рынок труда как социальный институт общества - это место пересечения экономических и социальных интересов и функций, это барометр в трансформации социальной структуры общества.
Процесс формирования рынка труда как социального института предполагает его социальную направленность. Она вытекает из статьи 7 Конституции РФ, которая устанавливает, что Российская Федерация -социальное государство, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека [1, с.6].
Первые шаги по созданию рынка труда в России свидетельствуют о том, что он находится в самом начале этого трудного и, по всей вероятности длительного процесса. Важно с самого начала создать надежный и вместе с тем эффективный механизм решения социально-экономических проблем. Множественность и сложность конкретных проявлений различных уровней социального реализуется единым механизмом - процессами, происходящими на рынке труда.
У.А.Смита социальная реальность эволюционируется в идею общества как трудового и вместе с тем социального союза людей, связанных разделением труда - единственным способом удовлетворить их многообразные потребности. Каждый индивид, работая на себя, должен работать и на других и наоборот, работает на себя механизм, который обеспечивает существование общества как целого, независимо от государственной власти [117, с.80].
На рынке труда сам акт социального действия имеет два направления: с одной стороны, контакт идет от общества в лице фирмы, предприятия, работодателя, хозяина через взаимодействие между ними к индивиду, оцениваются деловые качества, такие как квалификация, коммуникабельность и прочие деловые качества человека и оценивают подходит ли он для предлагаемого ему рабочего места, должности, а с другой стороны — сам индивид, взаимодействуя с представителями различных фирм, компаний, предприятий выбирает себе подходящее место работы, руководствуясь при этом мотивированными погребностями, личными мотивами, установками, соображениями [76, с. 179-207]. Взаимосвязь характеристик населения, предприятий в социальной рыночной экономике представлена в приложении 1.
Рынок труда есть система социальных взаимосвязей и взаимоотношений, для ее исследования пригодны все единицы измерения, которые подходят для анализа социальной системы.
Рынок труда - система взаимодействий различных субъектов, успех деятельности каждого из них зависит от других людей. Для анализа всех этих действий важно подобрать правильно единицы измерения. На наш взгляд, система социального действия включает в себя следующие факторы:
- действующее лицо;
- нормативную ориентацию действия;
- цель;
- ситуацию;
- другое действующее лицо.
Окружающая нас социальная реальность имеет некоторые свойства, ограничивающие и сдерживающие нашу действительность и в то же время позволяющее нам быть социально активными в каком-то ограниченном социальном пространстве. Эти свойства получили название «Эмерджентных».
Эмерджентные свойства социальной реальности многими исследованиями рассматриваются как внезапно возникающие. Их наличие предполагает, что развитие общества есть скачкообразный процесс, при котором возникновение новых, высших качеств обусловлено вмешательством не всегда объясняемых факторов.
Эмерджентные свойства социальной реальности - регуляторы притязаний личности на рынке труда.
Эмерджснтность социальной реальности неизбежно ограничивает совокупные выборы индивидов на рынке труда.
Такие свойства окружающей нас действительности, которые не поддаются контролю со стороны индивидов, даже когда эти характеристики являются совокупным результатом их же собственных действий, и эти условия социальной среды с необходимостью ограничивают то, что способна реализовать свободная воля людей.
Известно, что, осуществляя контакты на рынке труда, субъекты руководствуются принципами полезности. Один стремится найти достаточно целесообразное применение своим способностям, а другой - решает, насколько претендент отвечает требованиям предполагаемого рабочего места и какая польза от него будет предпринимателю, фирме. «Полезность» опосредствуется делом. Работодателю работник нужен не как субъект, индивид, личность, а как человек, способный что-то делать и как (каков профессионализм). А для нанимающегося - сколько мы будем получать и в какой мере будем удовлетворять свои потребности.
Между людьми на рынке труда, по мнению Дж. Хоманса, происходит «обмен взаимно вознаграждаемых действий». В данном случае осуществляется