Ви є тут

Облік і аналіз ліквідних активів (на прикладі суднобудівних та судноремонтних підприємств АР Крим)

Автор: 
Івашевська Олена Михайлівна
Тип роботи: 
Дис. канд. наук
Рік: 
2007
Артикул:
3407U000806
129 грн
Додати в кошик

Вміст

РАЗДЕЛ 2
ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДИКА УЧЕТА ЛИКВИДНЫХ АКТИВОВ

2.1. Учет денежных средств и документов

Важной частью ликвидных активов предприятия являются денежные средства и документы. В п. 1.1 диссертации было обосновано, что некоторые виды активов, относимые к категории "денежные документы", необходимо исключить из их состава и классифицировать исходя из целей использования. Уточнение идентификации таких активов обусловило такие направления развития учета:
1) уточнение методики синтетического учета операций с такими активами, как путевки, проездные билеты, талоны на ГСМ, расчетные и дорожные чеки;
2) организация аналитического и пообъектного учета денежных документов для контроля их сохранности и движения;
3) определение условий учетной политики предприятий судостроения и судоремонта относительно денежных средств и документов.
Рассмотрим первое направление развития методики учета. Путевка - документ, дающий право на отдых или лечение, приобретается предприятием у сторонних организаций для своих работников. В зависимости от источника происхождения путевки делятся на: 1) приобретенные предприятием у соответствующих заведений здравоохранения (или через профсоюз); 2) полученные от Фонда социального страхования по временной утрате трудоспособности. Путевку первого типа предприятие имеет право предоставить работнику на любых условиях, определенных коллективным договором, а именно: за полную стоимость, с частичной оплатой за счет средств предприятия или профсоюзного комитета либо бесплатно. При этом если работник, которому выдана путевка бесплатно или с частичной оплатой, не относится к категории граждан, которым предоставляется социальная защита, то ее стоимость (или неоплаченная часть) в соответствии с Инструкцией по статистике заработной платы включается в расходы на оплату труда (прочие поощрительные и компенсационные выплаты) [57]. С этой суммы начисляются взносы органам страхования согласно действующему законодательству. Независимо от того, передана путевка бесплатно или с частичной оплатой, эта операция трактуется Законом об НДС как продажа и облагается налогом на общих основаниях.
Путевки первого типа, которые хранятся в кассе предприятия, как и бланки ценных бумаг (акций, облигаций, векселей), следует отнести не к денежным документам, а к товаро-материальным ценностям, стоимость которых при использовании (выдаче путевки) будет относиться на расходы периода. Для контроля движения подобного рода активов можно использовать счет 29 с выделением соответствующего субсчета, который предлагается ввести в План счетов и назвать "Прочие краткосрочные активы".
Предоставление путевок второго типа работникам и лицам, ранее работавшим на предприятии, определяется требованиями законодательства о социальной защите отдельных категорий граждан (пострадавшим вследствие Чернобыльской катастрофы, инвалидам, работникам, пострадавшим в результате профзаболевания или несчастного случая на производстве и др.). и регулируется Инструкцией "О порядке планирования, учета, выдачи путевок на санаторно-курортное лечение и оздоровление ..." Правления Фонда социального страхования по временной утрате нетрудоспособности [55]. Согласно п. 4.4 этой Инструкции путевка выдается работнику по решению комиссии (уполномоченного) по социальному страхованию с частичной оплатой в размере 10, 20, 30, 50 процентов ее стоимости с учетом материального положения застрахованного лица.
Путевки выдаются льготникам только по основному месту работы в период отпуска. Работодатель (страхователь) получает санаторно-курортные путевки по месту регистрации в исполнительных дирекциях районных (межрайонных) отделений Фонда социального страхования. Поскольку предприятие не является собственником путевок, то их нельзя причислить к активам. Отсюда следует, что требование п. 3.1 Инструкции о том, чтобы путевки учитывались у страхователя как денежные документы некорректно. Целесообразнее учитывать путевки, приобретенные Фондом и переданные для распределения предприятию-страхователю, отражать на забалансовом счете 02 "Активы на ответственном хранении" субсчет 025 "Имущество в доверительном управлении" на основании приходных и расходных документов на путевки, решений комиссии по социальному страхованию, квитанций об оплате частичной стоимости путевки, книги ф. № 13 -ФСС.
Что касается оплаченных предприятием почтовых марок, проездных документов, талонов на ГСМ, то они не могут относиться к активам, поскольку не предусматривают получение будущих экономических выгод. Они являются предоплаченными расходами, в силу чего первоначально должны относиться к расходам будущих периодов с последующим включением в расходы периода при погашении.
Относительно новым видом денежных документов в Украине являются дорожные чеки. Дорожный чек - это денежное обязательство выпустившей его компании или банка выплатить указанную в чеке сумму тому владельцу, образец подписи которого проставляется на дорожном чеке в момент его продажи. При предъявлении к оплате владелец должен вторично расписаться на чеке. Оплата дорожного чека производится при идентичности подписей. Эмитентами дорожного чека могут быть коммерческие банки, иные кредитные и финансовые институты, туристические организации. Срок действия чека не ограничен, он выполняет функции денежной банкноты, но, помимо степеней защиты, присущих денежным знакам, у него имеется преимущество - полная гарантия возврата суммы чека, даже в случае его утери или кражи. В настоящее время существует более десяти видов дорожных чеков, самые популярные из них: American Express (в основном распространены в США), Visa (предпочитаются в Европе), Thomas Cook (Европа) и City Corp (распространены в азиатских государствах). Их принимают к оплате в более чем 150 стран мира. Объектами учета, кроме самих чеков, являются суммы комиссии банка, которые уплачиваются держателем чека: а) при его покупке; б) при обмене на наличные; в) при возврате.
На обследованных предприятиях при