Ви є тут

Профілактика тромбоемболії легеневої артерії за допомогою кава-фільтрів

Автор: 
Нікішин Олександр Леонідович
Тип роботи: 
Дис. канд. наук
Рік: 
2008
Артикул:
0408U003564
129 грн
Додати в кошик

Вміст

ГЛАВА 2
МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Общая характеристика больных
В основу настоящего исследования положен анализ результатов обследования и имплантации кава-фильтров у 250 больных с ТЭЛА и ТГВ и результаты обследования 78 больных в отдаленном послеоперационном периоде в сроки до 38 месяцев после выписки из стационара.
Мужчин было 105 (42%), женщин 145 (48%), возраст больных был в пределах от 19 до 81 года, средний возраст пациентов составил 54,3±5,3 лет (табл. 2.1).
Из 250 больных на время операции имплантации кава-фильтра в тяжелом состоянии находилось 145 (58%) больных, в состоянии средней тяжести 93 (37,2%), в удовлетворительном состоянии 12 пациентов (4,8%) (табл. 2.2).
Показаниями к имплантации кава-фильтра служили:
- тромбозы системы нижней полой вены, осложненные тромбоэмболией легочной артерии 120 (28%) больных;
- эмболоопасные тромбозы системы нижней полой вены, неосложненные тромбоэмболией легочной артерии 83 (33,2%) больных;
- массивная или рецидивирующая тромбоэмболия легочной артерии при неустановленной локализации источника 47 (18,8%) больных.
Из числа больных, поступивших в клинику с подозрением на тромбоэмболию легочной артерии, массивная ТЭЛА (ствола и главных ветвей) диагностирована у 113 больных (рис. 2.1), сегментарных ветвей у 64 пациентов. 47 больных госпитализированы в клинику по поводу ТЭЛА при отсутствии клинических проявлений венозного тромбоза. 60 больных до имплантации кава-фильтра имели один или несколько эпизодов тромбоэмболии легочной артерии (табл. 2.3).
Из 250 больных с имплнтированными кава-фильтрами венозный тромбоз локализовывался в подвздошно-бедренном сегменте у 166(66%) больных, в бедренно-подколенном сегменте у 28 (11%) больных, берцовом сегменте у 9 (4%) пациентов. (табл. 2.4).
Рис. 2.1 Массивная ТЭЛА
Таблица 2.1
Распределение больных по возрасту и полу
ПоказателиКоличество (N=250) Мужчины105 Женщины145 Средний возраст51,3±5,3

Таблица 2.2
Клиническое состояние больных перед имплантацией кава-фильтра
Состояние больныхКоличество больных (N=250)Тяжелое145 (58%)Средней тяжести93 (37,2%)Удовлетворительное12 (4,8%)

Таблица 2.3
Клиническая характеристика больных с ТЭЛА
ДиагнозКоличество больныхМассивная ТЭЛА113Немассивная ТЭЛА64Рецидивирующая ТЭЛА60ТЭЛА из неустановленного источника47

Таблица 2.4
Локализация ТГВ нижних конечностей и таза у больных с имплнтированными кава-фильтрами
Локализация ТГВ н/к и тазаПодвздошно-бедренный сегментБедренно-подколенный сегментБерцовый сегментНе установ-ленаВсего Кол-во больных (%)166(66%)28 (11%)9(4%)47(19%)250
(100%
Нозологическиe группы больных с имплантированными кава-фильтрами прeдставлены в таблицe 2.5.
Таблица 2.5
Нозологические группы больных с имплантированными кава-фильтрами
ГруппаТЭЛАТЭЛА+ТГВТГВВсегоОИФТ--29-Тяжелая травма111728Беременные и роженицы751426Злокачественные новообразования119525Сердечная недостаточность:
А) вследствие постинфарктного кардиосклероза
Б) вследствие хронической постэмболической легочной гипертензии264232 64212 128-20Рецидивирующая ТЭЛА1248-60 Давление в легочной артерии при ТЭЛА определялось у 57 больных. Измерение происходило прямым методом, при катетеризации легочной артерии перед проведением ангиопульмонографии, а также неинвазивно, при эхокардиографическом исследовании. Средняя величина PЛА составила 45,175 ± 18,219 мм. рт.ст.
Тромболитическая терапия при ТЭЛА у больных с имплантированными кава-фильтрами производилась в 113 (45,2%) случаях (табл. 2.6.). Тромболизис при остром илеофеморальном тромбозе (ОИФТ) применили у 29 больных. У 11 пациентов ОИФТ развился на фоне посттромбфлебитического синдрома. У 5 из них в анамнезе была ТЭЛА. У 15 (52%) отмечалось поражение вен голени и илеофеморального сегмента.
Профилактика ТЭЛА с помощью кава-фильтров у больных с тяжелой травмой выполнена у 28 больных. Острый илеофеморальный тромбоз наблюдали в 15 случаях, подострый тромбоз глубоких вен голени у 2. Массивная ТЭЛА диагностирована у 6 больных, немассивная у 5. После имплантации фильтра повторных ТЭЛА не отмечено. Тромболизис провели у 12 больных, троим была выполнена операция тромбэктомия из илеофеморального сегмента под защитой кава-фильтра.
Имплантация кава-фильтров у беременных и рожениц произведена в 26 случаях. Показаниями послужил эмбологенный илеофеморальный тромбоз у 14 пациенток, ТЭЛА - у 7 больных, ТГВ+ТЭЛА - у 5. У 10 пациенток кава-фильтр использоваи как временный. У 16 пациентов - съемный кава-фильтр установили в супраренальную позицию.
Родоразрешение путем кесарева сечения проведено у 12 рожениц с имплантированным фильтром. Нормальные роды были у 9 рожениц. У 5 - ТГВ и ТЭЛА развились в послеродовом периоде. Тромболизис выполнили у 7 рожениц по поводу массивной ТЭЛА, у 6 - по поводу ТГВ.
Кава-фильтр имплантировали 25 больным со злокачественными новообразованиями. ТЭЛА диагностирована у 11 пациентов. ТГВ+ТЭЛА имел место в 9 случаях, эмбологенный ТГВ был у 5 больных.
Имплантация кава-фильтра выполнена 32 больным с хронической сердечной недостаточностью. У 12 больных причиной развития хронической сердечной недостаточности был постинфарктный кардиосклероз, у 20 пациентов - хроническая постэмболическая легочная гипертензия.

Таблица 2.6
Тромболитическая терапия в клинических группах больных с имплантированными кава-фильтрами
ГруппаКоличество больных
(n)Острый илеофеморальный тромбоз29Тяжелая травма12Беременные и роженицы
А) С эмбологенным ТГВ
Б) С ТЭЛА13 6 7Сердечная недостаточность
А) вследствие постинфарктного кардиосклероза
Б) вследствие хронической постэмболической легочной гипертензии18 10 8Рецидивирующая ТЭЛА24
Среди больных с постинфарктным кардиосклерозом массивная ТЭЛА выявлена у 10 больных. У 4 больных она