Ви є тут

Медно-пирротиновые руды южного склона Большого Кавказа и минералогические критерии прогнозирования унаследованно-стратиформных месторождений

Автор: 
Чичинадзе Марина Константиновна
Тип роботи: 
Кандидатская
Рік: 
1984
Артикул:
334002
179 грн
Додати в кошик

Вміст

2.
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ................................................ 4
ГЛАВА I. КРАТКИЙ ГЕОЛОГИЧЕСКИЙ ОЧЕРК ИНОГО СКЛОНА БОЛЬШОГО КАВКАЗА И УСЛОВИЯ РАЗМЕЩЕНИЯ МВДНО-ПИРРОТИНОВОГО ОРУДЕНЕНИЯ........................... II
1.1. Месторождение Аданге......................... 21
1.2. Месторождение Кизил-Дере .................... 25
1.3. Месторождение Кацдаг......................... 31
1.4. Месторождение Кихих ......................... 36
1.5. Рудопроявления Горной Кахетии................. 39
ГЛАВА 2. МИНЕРАЛОГИЯ МЕЩНО-ПИРРОТИНОВЫХ РУД.............. 47
2.1. Главные рудообразующие минералы .............. 47
2.2. Минеральные парагенезисы и стадийность мине-ралообразования............................. 68
2.3. Основные минерально-генетические типы руд . . 88
ГЛАВА 3. ТИПОМОРФНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ПИРРОТИНА ШНОГО СКЛОНА
БОЛЬШОГО КАВКАЗА................................ 99
3.1. Физические, химические, физико-химические и кристаллографические свойства пирротина . . 99
3.2. Состав и структура пирротинов Южного склона Большого Кавказа........................... 117
3.3. Микротвердость пирротинов Южного склона
Большого Кавказа.............................. 151
3.4. Отражательная способность пирротинов Южного
склона Большого Кавказа....................... 165
3.5. Геохимия никеля и кобальта пирротинов Южного |7 склона Большого Кавказа ................... 170
3.6. Типоморфизм пирротинов унаследованно-страти-формных и прояилковых типов руд ........... 175
3.
ГЛАВА. 4. ГЕОХИМИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ И УСЛОВИЯ ОБРАЗОВАНИЯ МЕДНО-ПИРРОТИНОВЫХ УНАСЛЕДОВАННО-СТРАТИФОШШХ И ЖИЛЬНЫХ РУД ЮЖНОГО СКЛОНА БОЛЬШОГО КАВКАЗА...................................... 179
4.1. Генезис унаследованно-стратиформных руд. . 181
4.2. Генезис пронилковых руд............. . 194
4.3. О единстве медно-пирротинового рудогенеза
Южного склона Большого Кавказа.............. 197
ГЛАВА 5. МИНЕРАЛОГИЧЕСКИЕ КРИТЕРИИ ПРОГНОЗИРОВАНИЯ УНАСЛВДОВАННО-СТРАТИФОРМНЫХ МЕДНО-ШРРОТИ-НОВЫХ МЕСТОРОЖДЕНИЙ................................... 200
ЗАКЛЮЧЕНИЕ............................................ 205
ЛИТЕРАТУРА............................................ 209
1.1. Месторождение Дцанге
21.
Адангейское месторождение расположено в Горной Абхазии в верхнем течении р.Бзыбь. Рудовмещающие породы представлены мощными отложениями монотонных аспидно-глинистых сланцев, на разных горизонтах обогащенных песчаниками и вулканогенными отложениями. Породы эти принято подразделять на лашипсинскую, авадхарскую, ацгарскую, ахейскую, анчхойскуго и кутыкухскую свиты (Адамия и др., 1972). Стратиформные рудные залежи месторождения локализованы на границе ацгарской и ахейской свит. Ацгарская свита плин-сбах-раннетоарского возраста сложена алеврито-гидрослюдистыми аспидно-глинистыми сланцами, которые содержат в нижней части пластовые жилы уралит-лабрадоровых, а в верхней - алъбитизиро-ванных диабазов (Беридзе, Буадзе, 1977).
Ахейская свита лозднетоарского возраста согласно перекрывает ацгарскую и выделена Ш.А.Адамия по наличию в ней кварцевых песчаников, которые чередуются с песчанистыми алевролитами и аспидными глинистыми сланцами. В отложениях ацгарской и ахейской свит отмечались базальтоидные вулканогенные образования, которые распологаются на 250 м ниже стратиформных рудных залежей (Беридзе, Буадзе, 1977; Твалчрелидзе, 1978). Таким образом, здесь, так же как и на всем Южном склоне Большого Кавказа, оруденение сосредоточено на контакте монотонных и регрессивных осадков.
С севера участок месторождения ограничен Главным надвигом, Вдоль которого в среднеюрское время внедрился Бзыбский интрузив. Г.Л.Асатиани (1973), О.З.Дудаури и М.Г.Тогонидзе (1972) такие интрузивы Южного склона склонны рассматривать в качестве палин-генных гибридных гранитоидов, а Г.А.Твалчрелидзе и В.В.Панцулая (1973) относят их к проявлениям габбро-плагиогранитной формации.
В пределах месторождения Главный надвиг, трассируемый чет-
22.
кой зоной шлонитизации, имеет пологое падение и перекрывает вскрытую на горизонтах штолен № 24 и 22 синклинальную, опрокинутую на юг складку в пределах юрских пород. Поскольку страти-формное оруденение локализуется в южном крыле этой складки, то можно предполагать, что центральная, наиболее продуктивная часть месторождения затянута в поднадвиговое пространство (Буадзе.Кер-дзая, Кавиладзе, 1978).
Южной границей месторождения служит Чхалтинский разлом, который в качестве осевой зоны растяжения выступал уже после накопления рудовмещающих пород, в позднеааленское время. На поверхности разлом этот трассируется субпараллельными тектоническими швами, контролирующими накопление кутыкухской осадочно-вулканогенной свиты (Адат,гая, 1977).
Восточный и западный фланги участка месторождения представлены бортами продольной синседиментационной депрессии, выделяемой М.А.Беридзе и В.И.Буадзе (1977). Интересно отметить, что борта эти имеют разную природу: восточный сложен выступом доюрского фундамента с резко сокращенной мощностью юрских осадков на его западном фланге (Адамия, 1977), а западный - вулканическим поднятием, сложенным трехсотметровой линзой "доахейских" толеит-базальтовых шаровых лав и их гиалокластических брекчий (Беридзе, Еуадзе, 1977).
Таким образом, участок месторождения представляет собой изолированную, относительно самостоятельную синседиментационную структуру, с застойным характером раннеюрского седиментогенеза.
На последнее указывают данные М.А.Беридзе и В.И.Буадзе (1977) о закономерной эволюции изотопного состава пиритной серы от дисуль-фидных корок в пределах шаровых обособлений толеитовых лав вверх по разрезу к конкрециям пирита и стратиформным рудам.
На месторождении известны две рудные зоны. Северная сопря-