Ви є тут

Економічна оцінка та визначення прийнятного рівня операційно-фінансового ризику у підприємствах роздрібної торгівлі

Автор: 
Дядюк Марина Анатоліївна
Тип роботи: 
Дис. канд. наук
Рік: 
2002
Артикул:
3402U001901
129 грн
Додати в кошик

Вміст

РАЗДЕЛ 2
ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА СОВОКУПНОГО ОПЕРАЦИОННО - ФИНАНСОВОГО РИСКА ПРЕДПРИЯТИЙ РОЗНИЧНОЙ ТОРГОВЛИ
2.1. Методические подходы к комплексной оценке операционного и финансового риска
Основной приоритетной целью и главной мотивацией действий по организации, функционированию и развитию хозяйствующих субъектов, вытекающей из общих концептуальных принципов рыночной экономики, является стремление получить наибольшую прибыль - источник повышения благосостояния собственников и увеличения рыночной стоимости предприятий. В условиях рыночной экономики прибыль имеет множество трактовок своего содержания и роли: как главной цели предпринимательства, как базы экономического развития государства, как критерия эффективности хозяйственной деятельности, как основного внутреннего источника формирования финансовых ресурсов и главного источника возрастания рыночной стоимости предприятия, как важнейшего источника удовлетворения социальных потребностей общества, как основного защитного механизма от угрозы банкротства предприятия [19, 100, 133, 149-156].
Непосредственное отношение к риску, на наш взгляд, имеют следующие характеристики прибыли. Прибыль является критерием эффективности конкретного вида деятельности: ее присутствие в достаточных объемах, стабильные темпы роста свидетельствуют о высокой эффективности использования имеющихся у предприятия ресурсов и наличии внутреннего потенциала развития, а обратный процесс - о возможном риске не покрытия произведенных затрат, возникновения убытков и в конечном итоге - банкротства. Другой аспект прибыли - это то, что она является основным внутренним источником формирования финансовых ресурсов. Чем выше уровень генерирования прибыли предприятия в процессе его хозяйственной деятельности, тем меньше его потребность в привлечении финансовых средств из внешних источников и при прочих равных условиях - тем меньше риск невыполнения долговых обязательств.
Прибыль также можно характеризовать как основной защитный механизм, предохраняющий предприятие от угрозы банкротства. Угроза банкротства может возникнуть и в условиях прибыльной работы, однако, при прочих равных условиях, предприятие более успешно выходит из кризисного состояния при высоком потенциале генерирования прибыли за счет возможности капитализации прибыли и на этой основе - восстановления платежеспособности и повышения финансовой устойчивости, а также формирования резервных финансовых фондов.
Учитывая роль прибыли в деятельности предприятий в условиях рыночной экономики, а также фундаментальные положения о связи риска и прибыли, рас-смотренные в 1 разделе, с полным основанием можно считать прибыль основным критерием, определяющим степень предпринимательского риска. Количественная оценка риска и факторов, его вызывающих, может быть дана на основе анализа условий формирования и вариабельности прибыли [27, 102, 129, 139, 159].
Стремление к получению прибыли объективно сталкивается с возможностью возникновения убытков. Такая ситуация требует определения пределов допустимости, оправданности риска, установления границ риска, обусловленных особенностями условий хозяйствования каждого конкретного предприятия.
Процесс генерирования прибыли с одной стороны связан с эффективностью использования активов, которыми владеет и распоряжается предприятие, с другой - со структурой и эффективностью использования источников средств (приложение Г) [6]. Таким образом, риск текущей хозяйственной деятельности предприятий может быть представлен в виде взаимодействия двух основных элементов - производственного (операционного) и финансового. Их величина и соотношение определяются отраслевыми особенностями и экономическими условиями функционирования предприятий.
Многообразие трактовок и различия понятий для характеристики элементов операционного и финансового рисков требуют их конкретизации. Прежде всего, на наш взгляд, следует определиться с термином, который характеризует чувствительность показателя, рассматриваемого в качестве критерия риска (прибыли, финансовой рентабельности, нетто-результата эксплуатации инвестиций и др.) к действию факторов производственного и финансового характера. Для этого используются, как правило, два термина - леверидж (левередж) и рычаг. Мы разделяем критические замечания В. В. Ковалева [65, с. 312] по поводу этих терминов, однако, считая их неудачными, автор не привел своего варианта, и в последующем изложении использовал слово "леверидж", хотя и назвал его варваризмом, т.е. словом, вошедшим в отечественный язык из иностранных. На наш взгляд, рассматриваемые термины не имеют принципиального противоречия с экономическим смыслом, который в них вкладывается. Учитывая то, что термин "леверидж" уже достаточно широко используется в специальной литературе, для характеристики некоторого фактора, небольшое изменение которого может привести к существенному изменению ряда результативных показателей, в дальнейшем изложении будет использоваться именно он.
Производственный риск находит отражение в соотношении между основными элементами себестоимости продукции - переменными и постоянными расходами которое в значительной мере обусловливается объёмом и структурой основных и оборотных средств, эффективностью их использования и определяется технической и технологической политикой, выбранной на предприятии. Величина ассоциируемого с предприятием производственного риска характеризуется термином "операционный леверидж". Риск, обусловленный структурой источников средств, трактуется как финансовый. Количественно характеристика финансового риска может быть дана с использованием категории финансового левериджа. Уровень финансового левериджа прямо пропорционально влияет на степень финансового риска предприятия и требуемую норму прибыли. Чем выше сумма процентов к выплате (по кредиторской задолженности), являющихся обязательными постоянными расходами, тем меньше чистая прибыль. Таким образом, чем выше уровень финансового левериджа, тем выше финансовый риск. Эти утверждения обос