Ви є тут

Ефективність фінансового управління торговельним підприємством

Автор: 
Никитенко Олена Олександрівна
Тип роботи: 
Дис. канд. наук
Рік: 
2004
Артикул:
3404U004544
129 грн
Додати в кошик

Вміст

РАЗДЕЛ 2
ИССЛЕДОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ЭЛЕМЕНТОВ СИСТЕМЫ ФИНАНСОВОГО УПРАВЛЕНИЯ ПРЕДПРИЯТИЙ ТОРГОВЛИ
2.1 Методика оценки эффективности элементов системы финансового управления торговым предприятием

Одной из наиболее важных проблем финансового управления в современных предприятиях является отсутствие аналитической работы по оценке эффективности самого процесса управления. Неумение оценить внутренние проблемы финансового управления приводит к невозможности их устранить, что в результате обуславливает неэффективность финансовой деятельности предприятия. Оценку эффективности функционирования системы финансового управления предприятием целесообразно проводить в разрезе ее структурных элементов, так как использование каждого из них предполагает применение специфических механизмов осуществления управленческого воздействия на объект, которые непосредственно формируют то или иное его состояние.
Выбор методов проведения оценки отдельных элементов системы финансового управления зависит от характера исследования. В рамках исследования экономических процессов интерес представляют количественные методы оценки эффективности отдельных элементов системы финансового управления. Существующие в настоящее время методы количественной оценки, применяемые в финансовом анализе, проблематично использовать для исследования эффективности финансового управления. Это обусловлено, прежде всего, тем, что в теории анализа отсутствует подход, который обеспечил бы системность результатов диагностики проблем финансового управления.
Основным недостатком анализа финансовых коэффициентов является его статичный характер, фиксирующий состояние объекта в определенный момент времени. Необходимость оценки финансовых показателей в пространственно-временном аспекте подчеркивается В.В. Ковалевым [50, с.69], а также некоторыми другими учеными [45,63,65,82,91].
Процесс финансового управления носит характер активного воздействия на управляемый объект для достижения его конкретного состояния в соответствии с поставленными целями. Поэтому основным принципом оценки эффективности отдельных элементов финансового управления должно стать сравнение состояния управляемого объекта с определенной базой, позволяющее выявить результат управленческого воздействия на деятельность предприятия. В качестве базы сравнения предлагаем использовать:
- состояние объекта в предшествующем периоде;
- состояние другого объекта, являющегося условием либо результатом существования исходного объекта;
- состояние идентичного объекта в аналогичных предприятиях (необходимость данного направления подчеркивает в своей работе Г.Г. Кирейцев [121]);
- альтернативные возможности, имеющиеся на финансовом рынке.
Предлагаемый подход основан на том, что выбор базы сравнения для конкретного состояния управляемого объекта определяет критерий оценки эффективности использования элементов финансового управления. Перечисленные базовые ситуации позволяют сформировать четыре основных критерия оценки элементов системы финансового управления1:
критерий динамики - предназначен для выявления тенденций в изменении управляемого объекта под воздействием элементов системы финансового управления за определенный период;
критерий целесообразности - позволяет выявить нарушения принципов экономической целесообразности в процессе финансового управления;
критерий соответствия аналогичным предприятиям - позволяет оценить эффективность элементов системы финансового управления с позиции формирования конкурентоспособности предприятия; основан на сравнении результатов финансового управления в данном предприятии с результатами, достигнутыми в аналогичных предприятиях;
критерий соответствия рыночным показателям - предназначен для оценки адекватности управленческих действий состоянию внешней среды предприятия.
С позиции количественной оценки состояние управляемого объекта описывается числовыми значениями показателей. Принципы отбора и систематизации оценочных показателей оказывают непосредственное влияние на полноту и достоверность получаемой аналитической информации. Классический набор показателей, используемых при оценке финансового состояния предприятия, и их группировка по признаку отражения уровня рентабельности, деловой активности, финансовой устойчивости и ликвидности не дают возможности оценить эффективность системы финансового управления предприятием и ее элементов. Основным недостатком данной системы показателей является ее ориентация на внешних пользователей, так как именно в таком виде аналитическая информация необходима инвесторам, кредиторам, контрагентам и другим заинтересованным лицам. Показатели финансового состояния не дают возможности оценить внутренние проблемы финансового управления, сформировать информацию о преимуществах и недостатках применяемых способов и приемов воздействия на финансовую деятельность предприятия. В связи с этим объективной необходимостью является определение главного принципа отбора и систематизации финансовых показателей, соответствующего задачам оценки эффективности финансового управления.
В рамках разработанной методики оценки эффективности элементов системы финансового управления на основе четырех критериев предлагается осуществлять отбор и систематизацию оценочных показателей по принципу отражения целей использования конкретного элемента. В таблице 2.1 представлены четыре группы показателей, которые являются наиболее информативными для оценки степени достижения целей в использовании следующих элементов системы финансового управления: управление собственным капиталом, управление заемным капиталом, инвестиционный менеджмент, управление рисками.
При сопоставлении фактического значения каждого из указанных показателей с определенной базой сравнения, соответствующей конкретному критерию оценки, формируется критериальный показатель. Полученное значение критериального показателя позволяет сформировать вывод об эффективности того или иного аспекта применения конкретного элемента системы финанс