Ви є тут

Організація обліку в акціонерних товариствах

Автор: 
Зубко Алла Борисівна
Тип роботи: 
Дис. канд. наук
Рік: 
2002
Артикул:
3402U003790
129 грн
Додати в кошик

Вміст

ГЛАВА 2
МЕТОДИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА ОСНОВНЫХ ХОЗЯЙСТВЕННЫХ ОПЕРАЦИЙ АКЦИОНЕРНОГО ОБЩЕСТВА
2.1. Особенности формирования и учета акционерного капитала
Современный этап развития украинской экономики предполагает наличие возможности для каждого субъекта рыночных отношений собственного подхода к формированию его финансовых ресурсов. Основными составными частями собственного капитала хозяйствующего субъекта традиционно являлись уставный капитал и полученная в процессе расширенного воспроизводства прибыль. Процесс разгосударствления собственности и возникновение такого нового субъекта рыночных отношений как акционерное общество, принципиально изменил и источники формирования уставного капитала акционерного общества. В соответствии с этим особую актуальность приобрели проблемы учета образования и приращения уставного капитала акционерного общества.
Вопросы уставного капитала достаточно сложные и требуют обсуждений и исследований в широком понимании этого слова.
При рассмотрении проблемы уставного капитала постоянно переплетаются такие понятия, как уставный фонд, уставный капитал и собственный капитал.
Еще Блатов Н. А. в 1928 г. [А. Б.1]писал, что необходимо определить значение и "разграничить понятие "фонды" от понятий "капитал", "специальный капитал", "резерв"". Капитал, а точнее капитал собственника, предпринимательский капитал, вносится собственником извне, в виде тех или иных активных ценностей при возникновении предприятия и дальше изменяется или в силу дополнительных взносов или вследствие извлечения части ценностей из хозяйства...". И далее, "фонды создаются не внешним, а внутренним путем" [24, стр. 63-64]. Профессор Н. А. Кипарисов в своих "Основах счетоведения" устанавливает такую терминологию: 1. капиталы (уставный, акционерный, основной и т. п.) образовываются исключительно путем взносов собственников и являются законно установленным размером прав собственника на предприятии; 2. фонды (разных наименований) образовываются путем фактического увеличения средств предприятия против законных капиталов и имеют строго определенное назначение" [24, с. 68-69]. Профессор Н. Г. Филимонов дает иные определения: "Под капиталом... надо понимать обязательства по отношению к собственнику. Под фондами ... образование и покрытие убытков и прибылей" [176, с. 1058 - 1059].
Таким образом, ученые проводили разницу между фондом и капиталом. В настоящее время профессор Ю. Ф. Бутынец представил анализ взглядов современных ученых на эти понятия [30, с. 114 - 119], о чем свидетельствуют данные таблицы Д.1 (приложение Д).
Таким образом, "уставный капитал" трактуется учеными как: а) первоначальная сумма капитала предприятия; б) сумма взносов собственников (учредителей, участников), зафиксированная в учредительных документах; в) максимальный размер акционерного капитала, на сумму которого компании разрешен выпуск акций.
На наш взгляд, можно выделить три основные функции, которые выполняет уставный капитал акционерного общества. Во-первых, он является имущественной основой для деятельности общества, то есть первоначальным (стартовым) капиталом. Во-вторых, образование уставного капитала позволяет определить долю (процент) участия каждого учредителя (акционера) в обществе, поскольку ей соответствует количество голосов участника на общем собрании и размер его дохода (дивиденда). В-третьих, уставный капитал гарантирует выполнение обязательств общества перед третьими лицами, поэтому законодательством установлен его минимальный размер. По мнению автора целесообразно для акционерных обществ применять понятие "акционерный капитал", а его экономическую сущность можно определить следующим образом: "Акционерный капитал представляет собой сумму выпущенных акций, минимальный размер которых установлен законодательно, является имущественной основой для начала деятельности и позволяет определить долю участия каждого акционера в предприятии". В соответствии со ст. 24 Закона Украины "О хозяйственных обществах", размер уставного капитала акционерного общества должен быть не менее суммы, эквивалентной 1250 ставкам минимальной заработной платы, действующей на момент создания акционерного общества.
В акционерном обществе уставный капитал формируется путем взносов учредителей и продажи акций: для общества закрытого типа - путем обмена взносов на акции для учредителей и приглашенных ими к участию в обществе; для общества открытого типа - путем взносов акционеров. Учредители и акционеры общества могут осуществлять свои взносы в виде: денежных средств (в гривне и иностранной валюте); различных видов имущества (здания, сооружения, оборудование и др.); прав пользования землей, водой и другими природными ресурсами, зданиями, сооружениями, оборудованием; иных имущественных прав (в том числе на использование изобретений, ноу-хау).
Схематически источники формирования и структура акционерного капитала представлены на рис. 2.1.
Существует ряд особенностей, связанных с методологией учета акционерного капитала в акционерных обществах. Это вызвано прежде всего тем, что, во-первых, уставный капитал является стартовой (в случае образования АО) величиной капитала, дающей толчок к дальнейшей деятельности общества, во-вторых, сочетание в уставном капитале юридически закрепленного права владения и распоряжения собственностью компании и одновременно устойчивой величиной ее начального капитала дает возможность использовать последний в качестве гаранта прав собственности акционера, на определенную долю фондов компании. Обеспечивается это право путем деления всей величины уставного капитала на акции и размещения этих акций среди акционеров компании.
Акционерный капитал в зависимости от его состояния может находиться в состоянии: объявленного или подписного капитала, внесенного или оплаченного капитала, изъятого капитала, погашенного капитала.